Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Valence-en-Poitou

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Valence-en-Poitou ?

1 990 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Valence-en-Poitou est d’environ 1 990 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 990 h pour la commune ; la station de Poitiers-Biard, à 34 km, en mesure 1 940 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Valence-en-Poitou ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 07 et se couche à 21 h 55.

Course du soleil à Valence-en-Poitou le 21 juin21 juin : lever 6 h 07, coucher 21 h 55, jour de 15 h 48, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 48de jour

Lever
6 h 07
Coucher
21 h 55
Soleil au plus haut
14 h 01
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 42 par jour ◆ sur 15 h 44 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Valence-en-Poitou (46,30 °N, 0,18 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0119 h 1312 h 12
21 juin6 h 0721 h 5515 h 48
21 sept.7 h 4519 h 5912 h 14
21 déc.8 h 3917 h 158 h 36

Quel est l’ensoleillement de Valence-en-Poitou par mois ?

De 73 h en janvier à 257 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Valence-en-Poitou en juillet ?

Environ 257 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Valence-en-Poitou en hiver ?

De décembre à février, environ 259 h ◆ de soleil : 79 h en décembre, 73 h en janvier, 107 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Valence-en-Poitou ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Valence-en-Poitou, il est d’environ 45 % ■ : 1 990 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Valence-en-Poitou est-elle une ville ensoleillée ?

Valence-en-Poitou compte environ 1 990 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Valence-en-Poitou ?

12,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Valence-en-Poitou est de 12,7 °C par an. La station Météo-France de Brux mesure 12,6 °C à 148 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Brux, à 3 km, moyennes 2009-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Valence-en-Poitou ?

À Valence-en-Poitou, 5,4 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 34 jours de gel et 765 mm de pluie par an (station de Brux, à 3 km, moyennes 2009-2020). ● ■

Vivre à Valence-en-Poitou : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,8 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 765 mm de pluie par an (station de Brux, à 3 km, moyennes 2009-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Valence-en-Poitou par mois ?

De 5,4 °C ● ■ en janvier à 20,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Brux, à 3 km, moyennes 2009-2020).

Quelle température fait-il à Valence-en-Poitou en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station de Brux, à 3 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Valence-en-Poitou en été ?

En juillet : 26,8 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 257 h de soleil, 6 jours de pluie pour 39 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Brux, à 3 km, moyennes 2009-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Valence-en-Poitou en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 5,8 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en février (station de Brux, à 3 km, moyennes 2009-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Valence-en-Poitou ?

34 jde gel par an mesuré

À Valence-en-Poitou, il gèle environ 34 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Brux, à 3 km, moyennes 2009-2020. Records : relevés du 1er mars 2009 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Valence-en-Poitou ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en février (9,2 jours) (station de Brux, à 3 km, moyennes 2009-2020). ●

Fait-il très froid à Valence-en-Poitou ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en février, et il gèle 34 jours par an (station de Brux, à 3 km, moyennes 2009-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Valence-en-Poitou (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,2 jours en août ; 66 jours à 25 °C ou plus (station de Brux, à 3 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le record de chaleur à Valence-en-Poitou ?

Le record de chaleur est de 42,3 °C ●, mesuré à la station de Brux (à 3 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 2009. Le record de froid est de −12,0 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Valence-en-Poitou par an ?

765 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Valence-en-Poitou est de 765 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 113 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Brux, à 3 km, moyennes 2009-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Valence-en-Poitou ?

113 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Brux, à 3 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Valence-en-Poitou ?

Décembre : 91 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (88 mm) et octobre (74 mm) (station de Brux, à 3 km, moyennes 2009-2020).

Quel est le mois le plus sec à Valence-en-Poitou ?

Juillet : 39 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite août (41 mm) et septembre (48 mm) (station de Brux, à 3 km, moyennes 2009-2020).

Quelles sont les précipitations à Valence-en-Poitou par mois ?

De 39 mm en juillet à 91 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Brux, à 3 km, moyennes 2009-2020). ●

Le climat de Valence-en-Poitou, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Brux, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Valence-en-Poitou, mois par mois ?

1 990h de soleil par an ◆

0
100
200
300
73
107
159
191
215
231
257
242
205
139
93
79

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Poitiers-Biard : 1 940 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.735,42,7 – 8,273,1
Févr.1075,72,1 – 9,460,5
Mars1598,84,2 – 13,453,6
Avril19111,66,1 – 17,059,0
Mai21514,59,1 – 19,871,7
Juin23118,212,7 – 23,766,6
Juil.25720,614,4 – 26,839,0
Août24220,313,9 – 26,641,4
Sept.20517,411,5 – 23,347,9
Oct.13913,69,2 – 18,073,6
Nov.939,46,0 – 12,887,5
Déc.796,33,3 – 9,491,1
Année1 99012,77,9 – 17,4765
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.128,253
Févr.119,276
Mars104,3110
Avril90,8127
Mai100,1132
Juin90132
Juil.60141
Août60135
Sept.60124
Oct.90,695
Nov.132,866
Déc.128,256
Année11334,11 245

Températures : station de Brux. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Valence-en-Poitou ?

1 245 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Valence-en-Poitou, il produit environ 1 245 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Valence-en-Poitou ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 735 kWh par an à Valence-en-Poitou.

3 735 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Valence-en-Poitou (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Valence-en-Poitou, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.53159
Févr.76229
Mars110330
Avril127382
Mai132395
Juin132395
Juil.141422
Août135405
Sept.124371
Oct.95284
Nov.66197
Déc.56168
Année1 2453 735

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Valence-en-Poitou, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Valence-en-Poitou ?

Environ 3 735 kWh par an ■ (3 × 1 245), soit 311 kWh par mois en moyenne ; de 159 kWh en janvier à 422 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Valence-en-Poitou en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 185 kWh ■ : 56 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 555 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Valence-en-Poitou ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Valence-en-Poitou ?

1 245 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Valence-en-Poitou, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 245) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Valence-en-Poitou ?

145installations solaires déjà posées déclaré

Valence-en-Poitou compte 145 installations photovoltaïques déclarées, pour 6 177 kW de puissance, soit 6,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 6,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Valence-en-Poitou ?

6 177 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 428 kW pour 1 000 habitants (4 325 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 42,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Valence-en-Poitou est-elle plus ensoleillée qu’Angers ?

+ 80 hde soleil par an pour Valence-en-Poitou estimé

Valence-en-Poitou compte 1 990 h de soleil par an, Angers 1 910 h : 80 h de plus à Valence-en-Poitou.

La page d’Angers : Ensoleillement à Angers.

Les chiffres de Valence-en-Poitou face aux médianes

Valeurs de Valence-en-Poitou, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurValence-en-PoitouMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9901 9501 8509 539 sur 34 746
Température moyenne°C12,712,411,57 823 sur 34 746
Jours de gel par anjours34435027 919 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18191613 607 sur 34 746
Pluie par anmm76574382122 114 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11311512226 517 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2451 2281 19110 873 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 4281 7155557 020 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Valence-en-Poitou à côté de ceux d’Angers, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Valence-en-Poitou et Angers : valeurs et écart
IndicateurValence-en-PoitouAngersÉcart
Heures de soleil par anh1 9901 910+80 h
Température moyenne°C12,712,70
Jours de gel par anjours3432+2 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1814+4 jours
Pluie par anmm765709+56 mm
Jours de pluie par anjours113111+2 jours
Production d’un kWckWh par an1 2451 211+34 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 42833+1 395 kW
Altitude de la mairiem13242+90 m

L’écart est celui de Valence-en-Poitou par rapport à Angers, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Valence-en-Poitou

Que change l’orientation du toit à Valence-en-Poitou ?

Plein sud à 30° : 1 237 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 001 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Valence-en-Poitou est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 428 kW pour 1 000 habitants : 9e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Vienne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 617 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Valence-en-Poitou ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 34 kWh, soit 2,7 % de 1 245 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Valence-en-Poitou ?

Les 8 communes les plus proches de Valence-en-Poitou, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Valence-en-Poitou par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Valence-en-Poitou pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Valence-en-Poitou est la deuxième de ces 9 communes (4 325 habitants). La mairie de Valence-en-Poitou est à 132 m, entre 97 et 154 m pour les autres communes.

Repères dans la Vienne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la VienneNeuville-de-Poitou2 010 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la VienneDangé-Saint-Romain1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Brux, à 3 km (148 m), moyennes 2009-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.