Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Civray (Vienne)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Civray ?

1 990 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Civray est d’environ 1 990 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 990 h pour la commune ; la station de Montembœuf, à 45 km, en mesure 2 030 h, moyennes 2002-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Civray ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 07 et se couche à 21 h 54.

Course du soleil à Civray le 21 juin21 juin : lever 6 h 07, coucher 21 h 54, jour de 15 h 47, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 47de jour

Lever
6 h 07
Coucher
21 h 54
Soleil au plus haut
14 h 01
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 42 par jour ◆ sur 15 h 43 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Civray (46,15 °N, 0,30 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0019 h 1312 h 13
21 juin6 h 0721 h 5415 h 47
21 sept.7 h 4419 h 5912 h 15
21 déc.8 h 3817 h 168 h 38

Quel est l’ensoleillement de Civray par mois ?

De 75 h en janvier à 255 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Civray en juillet ?

Environ 255 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Civray en hiver ?

De décembre à février, environ 264 h ◆ de soleil : 80 h en décembre, 75 h en janvier, 109 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Civray ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Civray, il est d’environ 45 % ■ : 1 990 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Civray est-elle une ville ensoleillée ?

Civray compte environ 1 990 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Civray ?

12,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Civray est de 12,7 °C par an. La station Météo-France de Civray mesure 12,6 °C à 143 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Civray, à 1 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Civray ?

À Civray, 5,7 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 36 jours de gel et 841 mm de pluie par an (station de Civray, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Civray : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,0 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 841 mm de pluie par an (station de Civray, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Civray par mois ?

De 5,7 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Civray, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Civray en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,9 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Civray, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Civray en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 14,5 °C la nuit, 255 h de soleil, 7 jours de pluie pour 50 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Civray, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Civray en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 6,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en février (station de Civray, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Civray ?

36 jde gel par an mesuré

À Civray, il gèle environ 36 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Civray, à 1 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1990 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Civray ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en février (9,3 jours) (station de Civray, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Civray ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en février, et il gèle 36 jours par an (station de Civray, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Civray (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,6 jours en août ; 64 jours à 25 °C ou plus (station de Civray, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Civray ?

Le record de chaleur est de 42,7 °C ●, mesuré à la station de Civray (à 1 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −12,7 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Civray par an ?

841 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Civray est de 841 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Civray, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Civray ?

121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Civray, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Civray ?

Décembre : 98 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (90 mm) et octobre (84 mm) (station de Civray, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Civray ?

Juillet : 50 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (58 mm) et février (60 mm) (station de Civray, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Civray par mois ?

De 50 mm en juillet à 98 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Civray, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Civray, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Civray, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Civray, mois par mois ?

1 990h de soleil par an ◆

0
100
200
300
75
109
156
189
213
231
255
244
205
139
91
80

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montembœuf : 2 030 h mesurées ● en 2002-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.755,72,9 – 8,681,4
Févr.1096,22,5 – 9,959,7
Mars1569,04,4 – 13,660,6
Avril18911,46,2 – 16,567,4
Mai21315,09,8 – 20,366,8
Juin23118,512,9 – 24,064,9
Juil.25520,514,5 – 26,450,2
Août24420,414,4 – 26,557,7
Sept.20517,211,6 – 22,759,9
Oct.13913,69,5 – 17,884,1
Nov.918,95,6 – 12,390,3
Déc.806,13,3 – 9,098,4
Année1 99012,78,1 – 17,3841
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.128,854
Févr.109,377
Mars104,3109
Avril111,1127
Mai100131
Juin80131
Juil.70140
Août70136
Sept.80124
Oct.110,695
Nov.133,665
Déc.138,656
Année12136,31 244

Températures : station de Civray. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Civray ?

1 244 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Civray, il produit environ 1 244 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Civray ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 732 kWh par an à Civray.

3 732 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Civray (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Civray, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.54161
Févr.77232
Mars109327
Avril127380
Mai131394
Juin131394
Juil.140419
Août136407
Sept.124371
Oct.95284
Nov.65195
Déc.56169
Année1 2443 732

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Civray, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Civray ?

Environ 3 732 kWh par an ■ (3 × 1 244), soit 311 kWh par mois en moyenne ; de 161 kWh en janvier à 419 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Civray en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 187 kWh ■ : 56 kWh en décembre, 54 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 561 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Civray ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Civray ?

1 244 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Civray, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 000 kWh ■ par an (0,8 × 1 244) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Civray ?

52installations solaires déjà posées déclaré

Civray compte 52 installations photovoltaïques déclarées, pour 203 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 112 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Civray ?

203 kW ▲ ■ au total, soit environ 80 kW pour 1 000 habitants (2 522 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Civray est-elle plus ensoleillée que Tours ?

+ 120 hde soleil par an pour Civray estimé

Civray compte 1 990 h de soleil par an, Tours 1 870 h : 120 h de plus à Civray.

La page de Tours : Ensoleillement à Tours.

Les chiffres de Civray face aux médianes

Valeurs de Civray, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCivrayMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9901 9501 8509 539 sur 34 746
Température moyenne°C12,712,411,57 783 sur 34 746
Jours de gel par anjours36435026 718 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18191614 148 sur 34 746
Pluie par anmm84174382115 450 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12111512218 625 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2441 2281 19110 957 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW801 71555524 508 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Civray à côté de ceux de Tours, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Civray et Tours : valeurs et écart
IndicateurCivrayToursÉcart
Heures de soleil par anh1 9901 870+120 h
Température moyenne°C12,712,2+0,5 °C
Jours de gel par anjours3645−9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1815+3 jours
Pluie par anmm841726+115 mm
Jours de pluie par anjours121114+7 jours
Production d’un kWckWh par an1 2441 195+49 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8036+44 kW
Altitude de la mairiem12649+77 m

L’écart est celui de Civray par rapport à Tours, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Civray

Que change l’orientation du toit à Civray ?

Plein sud à 30° : 1 236 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 000 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Civray est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

80 kW pour 1 000 habitants : 47e sur 47 communes de 2 000 habitants ou plus de la Vienne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 617 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Civray ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 32 kWh, soit 2,6 % de 1 244 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Civray ?

Les 5 communes les plus proches de Civray, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Civray par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Civray pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Civray est la troisième de ces 6 communes (2 522 habitants). Les mairies de ces 6 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans la Vienne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la VienneNeuville-de-Poitou2 010 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la VienneDangé-Saint-Romain1 870 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Civray, à 1 km (143 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.