Quel est l’ensoleillement de Lezay par mois ?
De 75 h en janvier à 261 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LEZAY (79)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 010 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Lezay est d’environ 2 010 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 010 h pour la commune ; la station de Niort, à 30 km, en mesure 2 010 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 0 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 08 et se couche à 21 h 56.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 48de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 46 par jour ◆ sur 15 h 44 de jour possible, soit 49 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lezay (46,27 °N, 0,01 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 01 | 19 h 14 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 08 | 21 h 56 | 15 h 48 |
| 21 sept. | 7 h 46 | 20 h 00 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 40 | 17 h 16 | 8 h 36 |
De 75 h en janvier à 261 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 261 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 264 h ◆ de soleil : 81 h en décembre, 75 h en janvier, 108 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lezay, il est d’environ 45 % ■ : 2 010 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Lezay compte environ 2 010 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de plus.
12,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Lezay est de 12,6 °C par an. La station Météo-France de Lezay mesure 12,6 °C à 128 m d’altitude, proche de celle de la commune (126 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Lezay, à 1 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Lezay, 5,4 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 46 jours de gel et 946 mm de pluie par an (station de Lezay, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,6 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 21 jours à 30 °C ou plus. 946 mm de pluie par an (station de Lezay, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 5,4 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lezay, à 1 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Lezay, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,9 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 261 h de soleil, 8 jours de pluie pour 57 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Lezay, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 5,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en février (station de Lezay, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
46 jde gel par an ● mesuré
À Lezay, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Lezay, à 1 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1946 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en février (11,6 jours) (station de Lezay, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en février, et il gèle 46 jours par an (station de Lezay, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
25 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,2 jours en juillet et en août ; 73 jours à 25 °C ou plus (station de Lezay, à 1 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station de Lezay (à 1 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1946. Le record de froid est de −17,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
946 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Lezay est de 946 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Lezay, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lezay, à 1 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 116 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (104 mm) et janvier (97 mm) (station de Lezay, à 1 km, moyennes 1991-2020).
Août : 52 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (57 mm) et septembre (65 mm) (station de Lezay, à 1 km, moyennes 1991-2020).
De 52 mm en août à 116 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Lezay, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lezay, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 010h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Niort : 2 010 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 75 | 5,4 | 2,2 – 8,5 | 97,3 |
| Févr. | 108 | 5,8 | 1,6 – 10,0 | 72,6 |
| Mars | 162 | 8,9 | 3,6 – 14,1 | 75,1 |
| Avril | 192 | 11,3 | 5,7 – 16,9 | 80,0 |
| Mai | 217 | 15,1 | 9,3 – 20,9 | 67,1 |
| Juin | 233 | 18,5 | 12,5 – 24,5 | 69,3 |
| Juil. | 261 | 20,5 | 14,1 – 26,9 | 56,6 |
| Août | 244 | 20,5 | 14,0 – 27,0 | 51,5 |
| Sept. | 206 | 17,1 | 11,0 – 23,2 | 65,3 |
| Oct. | 138 | 13,4 | 8,9 – 18,0 | 91,7 |
| Nov. | 96 | 8,5 | 4,9 – 12,2 | 103,5 |
| Déc. | 81 | 5,7 | 2,6 – 8,9 | 115,6 |
| Année | 2 010 | 12,6 | 7,5 – 17,6 | 946 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 10,9 | 54 |
| Févr. | 11 | 11,6 | 77 |
| Mars | 11 | 5,9 | 111 |
| Avril | 11 | 1,8 | 128 |
| Mai | 10 | 0 | 133 |
| Juin | 9 | 0 | 132 |
| Juil. | 8 | 0 | 142 |
| Août | 7 | 0 | 136 |
| Sept. | 8 | 0 | 124 |
| Oct. | 12 | 0,9 | 95 |
| Nov. | 13 | 4,7 | 67 |
| Déc. | 13 | 10,5 | 56 |
| Année | 126 | 46,3 | 1 257 |
Températures : station de Lezay. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 257 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lezay, il produit environ 1 257 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 771 kWh par an à Lezay.
3 771 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lezay (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 54 | 162 |
| Févr. | 77 | 232 |
| Mars | 111 | 333 |
| Avril | 128 | 385 |
| Mai | 133 | 398 |
| Juin | 132 | 397 |
| Juil. | 142 | 427 |
| Août | 136 | 408 |
| Sept. | 124 | 373 |
| Oct. | 95 | 285 |
| Nov. | 67 | 200 |
| Déc. | 56 | 169 |
| Année | 1 257 | 3 771 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lezay, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 771 kWh par an ■ (3 × 1 257), soit 314 kWh par mois en moyenne ; de 162 kWh en janvier à 427 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 188 kWh ■ : 56 kWh en décembre, 54 kWh en janvier, 77 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 564 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 257 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 257) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
84installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Lezay compte 84 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 880 kW de puissance, soit 5,9 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 6,0 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
5 880 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 905 kW pour 1 000 habitants (2 024 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 70,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 100 hde soleil par an pour Lezay ◆ estimé
Lezay compte 2 010 h de soleil par an, Angers 1 910 h : 100 h de plus à Lezay.
La page d’Angers : Ensoleillement à Angers.
| Indicateur | Lezay | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 010 | 2 000 | 1 850 | 8 824 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,6 | 12,7 | 11,5 | 8 244 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 46 | 42 | 50 | 19 933 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 25 | 20 | 16 | 7 822 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 946 | 852 | 821 | 8 525 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 126 | 123 | 122 | 12 657 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 257 | 1 252 | 1 191 | 9 796 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 2 905 | 1 488 | 555 | 3 504 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Lezay à côté de ceux d’Angers, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Lezay.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Lezay | Angers | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 010 | 1 910 | +100 h |
| Température moyenne°C | 12,6 | 12,7 | −0,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 46 | 32 | +14 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 25 | 14 | +11 jours |
| Pluie par anmm | 946 | 709 | +237 mm |
| Jours de pluie par anjours | 126 | 111 | +15 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 257 | 1 211 | +46 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 2 905 | 33 | +2 872 kW |
| Altitude de la mairiem | 126 | 42 | +84 m |
L’écart est celui de Lezay par rapport à Angers, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 248 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 010 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
2 905 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 38 communes de 2 000 habitants ou plus des Deux-Sèvres qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 1 091 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 33 kWh, soit 2,6 % de 1 257 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Lezay, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Lezay par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Lezay pour le gel, la pluie et la température. Lezay est la moins peuplée de ces 9 communes (2 024 habitants ; les autres en comptent de 2 271 à 5 752). La mairie de Lezay est à 126 m, entre 89 et 154 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur