Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Seiches-sur-le-Loir

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Seiches-sur-le-Loir ?

1 880 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Seiches-sur-le-Loir est d’environ 1 880 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Beaucouzé, à 22 km : 1 850 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Seiches-sur-le-Loir ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 04 et se couche à 22 h 03.

Course du soleil à Seiches-sur-le-Loir le 21 juin21 juin : lever 6 h 04, coucher 22 h 03, jour de 15 h 59, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 59de jour

Lever
6 h 04
Coucher
22 h 03
Soleil au plus haut
14 h 03
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 28 par jour ◆ sur 15 h 55 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Seiches-sur-le-Loir (47,58 °N, 0,36 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0319 h 1512 h 12
21 juin6 h 0422 h 0315 h 59
21 sept.7 h 4720 h 0212 h 15
21 déc.8 h 4717 h 128 h 25

Quel est l’ensoleillement de Seiches-sur-le-Loir par mois ?

De 69 h en janvier à 245 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Seiches-sur-le-Loir en juillet ?

Environ 245 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Seiches-sur-le-Loir en hiver ?

De décembre à février, environ 237 h ◆ de soleil : 72 h en décembre, 69 h en janvier, 96 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Seiches-sur-le-Loir ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Seiches-sur-le-Loir, il est d’environ 42 % ■ : 1 880 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Seiches-sur-le-Loir est-elle une ville ensoleillée ?

Seiches-sur-le-Loir compte environ 1 880 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Seiches-sur-le-Loir ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Seiches-sur-le-Loir est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Montreuil-sur-Loir mesure 12,3 °C à 23 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Montreuil-sur-Loir, à 2 km, moyennes 1991-2019. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Rives-du-Loir-en-Anjou, Tiercé et Le Plessis-Grammoire, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Seiches-sur-le-Loir ?

À Seiches-sur-le-Loir, 5,6 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 43 jours de gel et 697 mm de pluie par an (station de Montreuil-sur-Loir, à 2 km, moyennes 1991-2019 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Seiches-sur-le-Loir : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,8 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 697 mm de pluie par an (station de Montreuil-sur-Loir, à 2 km, moyennes 1991-2019 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Seiches-sur-le-Loir par mois ?

De 5,6 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montreuil-sur-Loir, à 2 km, moyennes 1991-2019).

Quelle température fait-il à Seiches-sur-le-Loir en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Montreuil-sur-Loir, à 2 km, moyennes 1991-2019, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Seiches-sur-le-Loir en été ?

En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 245 h de soleil, 6 jours de pluie pour 47 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Montreuil-sur-Loir, à 2 km, moyennes 1991-2019 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Seiches-sur-le-Loir en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en février (station de Montreuil-sur-Loir, à 2 km, moyennes 1991-2019, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Seiches-sur-le-Loir ?

43 jde gel par an mesuré

À Seiches-sur-le-Loir, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Montreuil-sur-Loir, à 2 km, moyennes 1991-2019. Records : relevés du 1er janvier 1978 au 31 décembre 2019.

Quand gèle-t-il à Seiches-sur-le-Loir ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (10,4 jours) (station de Montreuil-sur-Loir, à 2 km, moyennes 1991-2019). ●

Fait-il très froid à Seiches-sur-le-Loir ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en février, et il gèle 43 jours par an (station de Montreuil-sur-Loir, à 2 km, moyennes 1991-2019, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Seiches-sur-le-Loir (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,8 jours en juillet ; 60 jours à 25 °C ou plus (station de Montreuil-sur-Loir, à 2 km, moyennes 1991-2019).

Quel est le record de chaleur à Seiches-sur-le-Loir ?

Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station de Montreuil-sur-Loir (à 2 km) le 23 juillet 2019 ; relevés depuis 1978. Le record de froid est de −19,0 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Seiches-sur-le-Loir par an ?

697 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Seiches-sur-le-Loir est de 697 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 111 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Montreuil-sur-Loir, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Seiches-sur-le-Loir ?

111 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montreuil-sur-Loir, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Seiches-sur-le-Loir ?

Décembre : 74 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (73 mm) et novembre (70 mm) (station de Montreuil-sur-Loir, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Seiches-sur-le-Loir ?

Juin : 46 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (47 mm) et août (52 mm) (station de Montreuil-sur-Loir, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Seiches-sur-le-Loir par mois ?

De 46 mm en juin à 74 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Montreuil-sur-Loir, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Seiches-sur-le-Loir, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montreuil-sur-Loir, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Seiches-sur-le-Loir, mois par mois ?

1 880h de soleil par an ◆

0
100
200
300
69
96
148
190
215
224
245
225
189
121
89
72

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Beaucouzé : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.695,62,5 – 8,667,0
Févr.966,01,9 – 10,053,0
Mars1488,63,8 – 13,552,2
Avril19011,05,4 – 16,552,7
Mai21514,69,0 – 20,256,5
Juin22418,012,0 – 23,845,5
Juil.24519,813,7 – 26,146,5
Août22519,813,5 – 26,051,5
Sept.18916,510,5 – 22,355,9
Oct.12112,98,4 – 17,572,7
Nov.898,55,0 – 12,170,3
Déc.725,92,7 – 9,073,5
Année1 88012,37,4 – 17,2697
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.119,950
Févr.1010,471
Mars95,6105
Avril91,8127
Mai100,1132
Juin70130
Juil.60138
Août80129
Sept.80117
Oct.111,386
Nov.124,562
Déc.121052
Année11143,41 197

Températures : station de Montreuil-sur-Loir. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Seiches-sur-le-Loir ?

1 197 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Seiches-sur-le-Loir, il produit environ 1 197 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Seiches-sur-le-Loir ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 591 kWh par an à Seiches-sur-le-Loir.

3 591 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Seiches-sur-le-Loir (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Seiches-sur-le-Loir, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.50151
Févr.71212
Mars105314
Avril127380
Mai132395
Juin130389
Juil.138413
Août129388
Sept.117352
Oct.86257
Nov.62187
Déc.52155
Année1 1973 591

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Seiches-sur-le-Loir, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Seiches-sur-le-Loir ?

Environ 3 591 kWh par an ■ (3 × 1 197), soit 299 kWh par mois en moyenne ; de 151 kWh en janvier à 413 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Seiches-sur-le-Loir en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 172 kWh ■ : 52 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 516 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Seiches-sur-le-Loir ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Seiches-sur-le-Loir ?

1 197 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Seiches-sur-le-Loir ?

La station de Beaucouzé, à 22 km, mesure 1 261 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2003-2020).

Un kit solaire de balcon à Seiches-sur-le-Loir, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 197) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Seiches-sur-le-Loir ?

58installations solaires déjà posées déclaré

Seiches-sur-le-Loir compte 58 installations photovoltaïques déclarées, pour 751 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 452 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Seiches-sur-le-Loir ?

751 kW ▲ ■ au total, soit environ 264 kW pour 1 000 habitants (2 844 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Seiches-sur-le-Loir est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

à peu près autantSeiches-sur-le-Loir et Nantes estimé

Seiches-sur-le-Loir (1 880 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Seiches-sur-le-Loir face aux médianes

Valeurs de Seiches-sur-le-Loir, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSeiches-sur-le-LoirMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8801 9301 85015 189 sur 34 746
Température moyenne°C12,312,611,510 236 sur 34 746
Jours de gel par anjours43345022 209 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16161616 802 sur 34 746
Pluie par anmm69770382128 226 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11111112227 488 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1971 2181 19116 462 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW26466055518 487 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Seiches-sur-le-Loir à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Seiches-sur-le-Loir et Nantes : valeurs et écart
IndicateurSeiches-sur-le-LoirNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 8801 920−40 h
Température moyenne°C12,312,8−0,5 °C
Jours de gel par anjours4329+14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1612+4 jours
Pluie par anmm697820−123 mm
Jours de pluie par anjours111120−9 jours
Production d’un kWckWh par an1 1971 222−25 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW26430+234 kW
Altitude de la mairiem309+21 m

L’écart est celui de Seiches-sur-le-Loir par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Seiches-sur-le-Loir

Pourquoi 1 880 h pour la commune et 1 850 h à la station de Beaucouzé ?

1 880 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 850 h est la mesure de la station de Beaucouzé, à 22 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Seiches-sur-le-Loir ?

Plein sud à 30° : 1 187 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 955 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Seiches-sur-le-Loir est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

264 kW pour 1 000 habitants : 68e sur 80 communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 583 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Seiches-sur-le-Loir ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,3 % de 1 197 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Seiches-sur-le-Loir ?

Les 8 communes les plus proches de Seiches-sur-le-Loir, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Seiches-sur-le-Loir par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Rives-du-Loir-en-Anjou, Tiercé et Le Plessis-Grammoire, utilisent la même station que Seiches-sur-le-Loir : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Seiches-sur-le-Loir est la septième de ces 9 communes (2 844 habitants). La mairie de Seiches-sur-le-Loir est à 30 m, entre 17 et 67 m pour les autres communes.

Repères dans le Maine-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-LoireLys-Haut-Layon2 000 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-LoireBrain-sur-Allonnes1 840 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Montreuil-sur-Loir, à 2 km (23 m), moyennes 1991-2019 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.