Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Verrières-en-Anjou

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Verrières-en-Anjou ?

1 910 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Verrières-en-Anjou est d’environ 1 910 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Beaucouzé, à 12 km : 1 850 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Verrières-en-Anjou ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 04 et se couche à 22 h 03.

Course du soleil à Verrières-en-Anjou le 21 juin21 juin : lever 6 h 04, coucher 22 h 03, jour de 15 h 59, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 59de jour

Lever
6 h 04
Coucher
22 h 03
Soleil au plus haut
14 h 04
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 15 h 54 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Verrières-en-Anjou (47,52 °N, 0,47 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0319 h 1612 h 13
21 juin6 h 0422 h 0315 h 59
21 sept.7 h 4720 h 0212 h 15
21 déc.8 h 4717 h 138 h 26

Quel est l’ensoleillement de Verrières-en-Anjou par mois ?

De 70 h en janvier à 246 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Verrières-en-Anjou en juillet ?

Environ 246 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Verrières-en-Anjou en hiver ?

De décembre à février, environ 246 h ◆ de soleil : 75 h en décembre, 70 h en janvier, 101 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Verrières-en-Anjou ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Verrières-en-Anjou, il est d’environ 43 % ■ : 1 910 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Verrières-en-Anjou est-elle une ville ensoleillée ?

Verrières-en-Anjou compte environ 1 910 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Verrières-en-Anjou ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Verrières-en-Anjou est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Montreuil-sur-Loir mesure 12,3 °C à 23 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Montreuil-sur-Loir, à 9 km, moyennes 1991-2019. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Le Plessis-Grammoire, Briollay et Rives-du-Loir-en-Anjou, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Verrières-en-Anjou ?

À Verrières-en-Anjou, 5,5 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 43 jours de gel et 697 mm de pluie par an (station de Montreuil-sur-Loir, à 9 km, moyennes 1991-2019 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Verrières-en-Anjou : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,7 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 697 mm de pluie par an (station de Montreuil-sur-Loir, à 9 km, moyennes 1991-2019 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Verrières-en-Anjou par mois ?

De 5,5 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montreuil-sur-Loir, à 9 km, moyennes 1991-2019).

Quelle température fait-il à Verrières-en-Anjou en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Montreuil-sur-Loir, à 9 km, moyennes 1991-2019, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Verrières-en-Anjou en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 246 h de soleil, 6 jours de pluie pour 47 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Montreuil-sur-Loir, à 9 km, moyennes 1991-2019 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Verrières-en-Anjou en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station de Montreuil-sur-Loir, à 9 km, moyennes 1991-2019, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Verrières-en-Anjou ?

43 jde gel par an mesuré

À Verrières-en-Anjou, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Montreuil-sur-Loir, à 9 km, moyennes 1991-2019. Records : relevés du 1er janvier 1978 au 31 décembre 2019.

Quand gèle-t-il à Verrières-en-Anjou ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (10,4 jours) (station de Montreuil-sur-Loir, à 9 km, moyennes 1991-2019). ●

Fait-il très froid à Verrières-en-Anjou ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 43 jours par an (station de Montreuil-sur-Loir, à 9 km, moyennes 1991-2019, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Verrières-en-Anjou (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,8 jours en juillet ; 60 jours à 25 °C ou plus (station de Montreuil-sur-Loir, à 9 km, moyennes 1991-2019).

Quel est le record de chaleur à Verrières-en-Anjou ?

Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station de Montreuil-sur-Loir (à 9 km) le 23 juillet 2019 ; relevés depuis 1978. Le record de froid est de −19,0 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Verrières-en-Anjou par an ?

697 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Verrières-en-Anjou est de 697 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 111 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Montreuil-sur-Loir, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Verrières-en-Anjou ?

111 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montreuil-sur-Loir, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Verrières-en-Anjou ?

Décembre : 74 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (73 mm) et novembre (70 mm) (station de Montreuil-sur-Loir, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Verrières-en-Anjou ?

Juin : 46 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (47 mm) et août (52 mm) (station de Montreuil-sur-Loir, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Verrières-en-Anjou par mois ?

De 46 mm en juin à 74 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Montreuil-sur-Loir, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Verrières-en-Anjou, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montreuil-sur-Loir, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Verrières-en-Anjou, mois par mois ?

1 910h de soleil par an ◆

0
100
200
300
70
101
151
193
219
225
246
228
192
123
91
75

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Beaucouzé : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.705,52,4 – 8,667,0
Févr.1015,91,8 – 9,953,0
Mars1518,63,7 – 13,452,2
Avril19310,95,3 – 16,452,7
Mai21914,59,0 – 20,156,5
Juin22517,912,0 – 23,845,5
Juil.24619,813,6 – 26,046,5
Août22819,713,4 – 25,951,5
Sept.19216,410,4 – 22,355,9
Oct.12312,88,3 – 17,472,7
Nov.918,54,9 – 12,170,3
Déc.755,82,6 – 9,073,5
Année1 91012,27,3 – 17,1697
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.119,951
Févr.1010,473
Mars95,6106
Avril91,8128
Mai100,1133
Juin70130
Juil.60138
Août80131
Sept.80118
Oct.111,386
Nov.124,563
Déc.121053
Année11143,41 211

Températures : station de Montreuil-sur-Loir. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Verrières-en-Anjou ?

1 211 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Verrières-en-Anjou, il produit environ 1 211 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Verrières-en-Anjou ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 633 kWh par an à Verrières-en-Anjou.

3 633 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Verrières-en-Anjou (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Verrières-en-Anjou, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.51152
Févr.73220
Mars106318
Avril128385
Mai133399
Juin130390
Juil.138413
Août131392
Sept.118355
Oct.86259
Nov.63190
Déc.53160
Année1 2113 633

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Verrières-en-Anjou, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Verrières-en-Anjou ?

Environ 3 633 kWh par an ■ (3 × 1 211), soit 303 kWh par mois en moyenne ; de 152 kWh en janvier à 413 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Verrières-en-Anjou en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 178 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 73 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 534 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Verrières-en-Anjou ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Verrières-en-Anjou ?

1 211 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Verrières-en-Anjou ?

La station de Beaucouzé, à 12 km, mesure 1 261 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2003-2020).

Un kit solaire de balcon à Verrières-en-Anjou, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 211) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Verrières-en-Anjou ?

157installations solaires déjà posées déclaré

Verrières-en-Anjou compte 157 installations photovoltaïques déclarées, pour 6 712 kW de puissance, soit 6,7 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 5,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Verrières-en-Anjou ?

6 712 kW ▲ ■ au total, soit environ 827 kW pour 1 000 habitants (8 116 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 42,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Verrières-en-Anjou est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

à peu près autantVerrières-en-Anjou et Nantes estimé

Verrières-en-Anjou (1 910 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Verrières-en-Anjou face aux médianes

Valeurs de Verrières-en-Anjou, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVerrières-en-AnjouMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9101 9301 85013 204 sur 34 746
Température moyenne°C12,212,611,510 654 sur 34 746
Jours de gel par anjours43345022 209 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16161616 802 sur 34 746
Pluie par anmm69770382128 226 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11111112227 488 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2111 2181 19114 180 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW82766055510 529 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Verrières-en-Anjou à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Verrières-en-Anjou et Nantes : valeurs et écart
IndicateurVerrières-en-AnjouNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 9101 920−10 h
Température moyenne°C12,212,8−0,6 °C
Jours de gel par anjours4329+14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1612+4 jours
Pluie par anmm697820−123 mm
Jours de pluie par anjours111120−9 jours
Production d’un kWckWh par an1 2111 222−11 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW82730+797 kW
Altitude de la mairiem409+31 m

L’écart est celui de Verrières-en-Anjou par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Verrières-en-Anjou

Pourquoi 1 910 h pour la commune et 1 850 h à la station de Beaucouzé ?

1 910 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 850 h est la mesure de la station de Beaucouzé, à 12 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Verrières-en-Anjou ?

Plein sud à 30° : 1 201 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 964 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Verrières-en-Anjou est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

827 kW pour 1 000 habitants : 28e sur 80 communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 583 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Verrières-en-Anjou ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 2,9 % de 1 211 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Verrières-en-Anjou ?

Les 8 communes les plus proches de Verrières-en-Anjou, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Verrières-en-Anjou par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Le Plessis-Grammoire, Briollay et Rives-du-Loir-en-Anjou, utilisent la même station que Verrières-en-Anjou : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Verrières-en-Anjou est la quatrième de ces 9 communes (8 116 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Maine-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-LoireLys-Haut-Layon2 000 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-LoireBrain-sur-Allonnes1 840 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Montreuil-sur-Loir, à 9 km (23 m), moyennes 1991-2019 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.