Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Plessis-Grammoire

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Plessis-Grammoire ?

1 900 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Plessis-Grammoire est d’environ 1 900 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Beaucouzé, à 14 km : 1 850 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Plessis-Grammoire ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 04 et se couche à 22 h 03.

Course du soleil au Plessis-Grammoire le 21 juin21 juin : lever 6 h 04, coucher 22 h 03, jour de 15 h 59, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 59de jour

Lever
6 h 04
Coucher
22 h 03
Soleil au plus haut
14 h 04
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 28 par jour ◆ sur 15 h 54 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Plessis-Grammoire (47,50 °N, 0,43 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0319 h 1612 h 13
21 juin6 h 0422 h 0315 h 59
21 sept.7 h 4720 h 0212 h 15
21 déc.8 h 4717 h 138 h 26

Quel est l’ensoleillement du Plessis-Grammoire par mois ?

De 70 h en janvier à 245 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement du Plessis-Grammoire en juillet ?

Environ 245 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Plessis-Grammoire en hiver ?

De décembre à février, environ 243 h ◆ de soleil : 74 h en décembre, 70 h en janvier, 99 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement du Plessis-Grammoire ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Plessis-Grammoire, il est d’environ 43 % ■ : 1 900 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Le Plessis-Grammoire : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Plessis-Grammoire compte environ 1 900 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne au Plessis-Grammoire ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Plessis-Grammoire est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Montreuil-sur-Loir mesure 12,3 °C à 23 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Montreuil-sur-Loir, à 9 km, moyennes 1991-2019. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Verrières-en-Anjou, Rives-du-Loir-en-Anjou et Briollay, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Plessis-Grammoire ?

Au Plessis-Grammoire, 5,5 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 43 jours de gel et 697 mm de pluie par an (station de Montreuil-sur-Loir, à 9 km, moyennes 1991-2019 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre au Plessis-Grammoire : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,8 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 697 mm de pluie par an (station de Montreuil-sur-Loir, à 9 km, moyennes 1991-2019 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne au Plessis-Grammoire par mois ?

De 5,5 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montreuil-sur-Loir, à 9 km, moyennes 1991-2019).

Quelle température fait-il au Plessis-Grammoire en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Montreuil-sur-Loir, à 9 km, moyennes 1991-2019, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Plessis-Grammoire en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 245 h de soleil, 6 jours de pluie pour 47 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Montreuil-sur-Loir, à 9 km, moyennes 1991-2019 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Plessis-Grammoire en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station de Montreuil-sur-Loir, à 9 km, moyennes 1991-2019, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Plessis-Grammoire ?

43 jde gel par an mesuré

Au Plessis-Grammoire, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Montreuil-sur-Loir, à 9 km, moyennes 1991-2019. Records : relevés du 1er janvier 1978 au 31 décembre 2019.

Quand gèle-t-il au Plessis-Grammoire ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (10,4 jours) (station de Montreuil-sur-Loir, à 9 km, moyennes 1991-2019). ●

Fait-il très froid au Plessis-Grammoire ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 43 jours par an (station de Montreuil-sur-Loir, à 9 km, moyennes 1991-2019, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Plessis-Grammoire (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,8 jours en juillet ; 60 jours à 25 °C ou plus (station de Montreuil-sur-Loir, à 9 km, moyennes 1991-2019).

Quel est le record de chaleur au Plessis-Grammoire ?

Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station de Montreuil-sur-Loir (à 9 km) le 23 juillet 2019 ; relevés depuis 1978. Le record de froid est de −19,0 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Plessis-Grammoire par an ?

697 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Plessis-Grammoire est de 697 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 111 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Montreuil-sur-Loir, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Plessis-Grammoire ?

111 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montreuil-sur-Loir, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Plessis-Grammoire ?

Décembre : 74 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (73 mm) et novembre (70 mm) (station de Montreuil-sur-Loir, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Plessis-Grammoire ?

Juin : 46 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (47 mm) et août (52 mm) (station de Montreuil-sur-Loir, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Plessis-Grammoire par mois ?

De 46 mm en juin à 74 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Montreuil-sur-Loir, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Plessis-Grammoire, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montreuil-sur-Loir, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Plessis-Grammoire, mois par mois ?

1 900h de soleil par an ◆

0
100
200
300
70
99
150
192
217
224
245
227
191
121
91
74

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Beaucouzé : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.705,52,4 – 8,667,0
Févr.995,91,8 – 9,953,0
Mars1508,63,7 – 13,452,2
Avril19210,95,3 – 16,452,7
Mai21714,59,0 – 20,156,5
Juin22417,912,0 – 23,845,5
Juil.24519,813,6 – 26,046,5
Août22719,713,4 – 25,951,5
Sept.19116,410,4 – 22,355,9
Oct.12112,88,3 – 17,472,7
Nov.918,54,9 – 12,170,3
Déc.745,82,6 – 9,073,5
Année1 90012,27,3 – 17,1697
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.119,951
Févr.1010,472
Mars95,6106
Avril91,8128
Mai100,1133
Juin70130
Juil.60138
Août80130
Sept.80118
Oct.111,386
Nov.124,563
Déc.121053
Année11143,41 206

Températures : station de Montreuil-sur-Loir. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Plessis-Grammoire ?

1 206 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Plessis-Grammoire, il produit environ 1 206 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Plessis-Grammoire ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 618 kWh par an au Plessis-Grammoire.

3 618 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Plessis-Grammoire (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° au Plessis-Grammoire, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.51152
Févr.72217
Mars106317
Avril128383
Mai133398
Juin130389
Juil.138413
Août130391
Sept.118354
Oct.86257
Nov.63189
Déc.53158
Année1 2063 618

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Plessis-Grammoire, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Plessis-Grammoire ?

Environ 3 618 kWh par an ■ (3 × 1 206), soit 302 kWh par mois en moyenne ; de 152 kWh en janvier à 413 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Plessis-Grammoire en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 176 kWh ■ : 53 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 528 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Plessis-Grammoire ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Plessis-Grammoire ?

1 206 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire au Plessis-Grammoire ?

La station de Beaucouzé, à 14 km, mesure 1 261 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2003-2020).

Un kit solaire de balcon au Plessis-Grammoire, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 206) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Plessis-Grammoire ?

67installations solaires déjà posées déclaré

Le Plessis-Grammoire compte 67 installations photovoltaïques déclarées, pour 324 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 177 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Plessis-Grammoire ?

324 kW ▲ ■ au total, soit environ 122 kW pour 1 000 habitants (2 664 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Le Plessis-Grammoire : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Nantes ?

à peu près autantLe Plessis-Grammoire et Nantes estimé

Le Plessis-Grammoire (1 900 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres du Plessis-Grammoire face aux médianes

Valeurs du Plessis-Grammoire, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe Plessis-GrammoireMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9001 9301 85013 820 sur 34 746
Température moyenne°C12,212,611,510 470 sur 34 746
Jours de gel par anjours43345022 209 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16161616 802 sur 34 746
Pluie par anmm69770382128 226 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11111112227 488 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2061 2181 19115 001 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW12266055523 013 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Plessis-Grammoire à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Plessis-Grammoire et Nantes : valeurs et écart
IndicateurLe Plessis-GrammoireNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 9001 920−20 h
Température moyenne°C12,212,8−0,6 °C
Jours de gel par anjours4329+14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1612+4 jours
Pluie par anmm697820−123 mm
Jours de pluie par anjours111120−9 jours
Production d’un kWckWh par an1 2061 222−16 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW12230+92 kW
Altitude de la mairiem359+26 m

L’écart est celui du Plessis-Grammoire par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Plessis-Grammoire

Pourquoi 1 900 h pour la commune et 1 850 h à la station de Beaucouzé ?

1 900 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 850 h est la mesure de la station de Beaucouzé, à 14 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit au Plessis-Grammoire ?

Plein sud à 30° : 1 196 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 961 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Plessis-Grammoire : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

122 kW pour 1 000 habitants : 76e sur 80 communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 583 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Plessis-Grammoire ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 37 kWh, soit 3,1 % de 1 206 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Plessis-Grammoire ?

Les 8 communes les plus proches du Plessis-Grammoire, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue du Plessis-Grammoire par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Verrières-en-Anjou, Rives-du-Loir-en-Anjou et Briollay, utilisent la même station que Le Plessis-Grammoire : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Le Plessis-Grammoire est la moins peuplée de ces 9 communes (2 664 habitants ; les autres en comptent de 2 844 à 159 022). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Maine-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-LoireLys-Haut-Layon2 000 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-LoireBrain-sur-Allonnes1 840 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Montreuil-sur-Loir, à 9 km (23 m), moyennes 1991-2019 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.