Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Trélazé

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Trélazé ?

1 920 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Trélazé est d’environ 1 920 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Beaucouzé, à 12 km : 1 850 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Trélazé ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 05 et se couche à 22 h 03.

Course du soleil à Trélazé le 21 juin21 juin : lever 6 h 05, coucher 22 h 03, jour de 15 h 58, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 58de jour

Lever
6 h 05
Coucher
22 h 03
Soleil au plus haut
14 h 04
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 15 h 54 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Trélazé (47,45 °N, 0,47 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0319 h 1612 h 13
21 juin6 h 0522 h 0315 h 58
21 sept.7 h 4720 h 0212 h 15
21 déc.8 h 4717 h 138 h 26

Quel est l’ensoleillement de Trélazé par mois ?

De 71 h en janvier à 246 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Trélazé en juillet ?

Environ 246 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Trélazé en hiver ?

De décembre à février, environ 249 h ◆ de soleil : 76 h en décembre, 71 h en janvier, 102 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Trélazé ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Trélazé, il est d’environ 43 % ■ : 1 920 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Trélazé est-elle une ville ensoleillée ?

Trélazé compte environ 1 920 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Trélazé ?

12,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Trélazé est de 12,8 °C par an. La station Météo-France de Beaucouzé mesure 12,6 °C à 50 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Beaucouzé, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Barthélemy-d’Anjou, Les Ponts-de-Cé et Angers, ainsi que 18 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Trélazé ?

À Trélazé, 6,2 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 32 jours de gel et 709 mm de pluie par an (station de Beaucouzé, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Trélazé : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 24 jours de gel. Été (juin à août) : 19,6 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 709 mm de pluie par an (station de Beaucouzé, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Trélazé par mois ?

De 6,2 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Beaucouzé, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Trélazé en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,9 °C la nuit, pour une moyenne de 19,6 °C (station de Beaucouzé, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Trélazé en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 14,5 °C la nuit, 246 h de soleil, 6 jours de pluie pour 45 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Beaucouzé, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Trélazé en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,5 °C l’après-midi et la minimale de 3,4 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 3,1 °C en février (station de Beaucouzé, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Trélazé ?

32 jde gel par an mesuré

À Trélazé, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Beaucouzé, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1937 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Trélazé ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en décembre (8 jours) (station de Beaucouzé, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Trélazé ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,1 °C en février, et il gèle 32 jours par an (station de Beaucouzé, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Trélazé (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,1 jours en août ; 56 jours à 25 °C ou plus (station de Beaucouzé, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Trélazé ?

Le record de chaleur est de 42,4 °C ●, mesuré à la station de Beaucouzé (à 12 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1937. Le record de froid est de −15,4 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Trélazé par an ?

709 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Trélazé est de 709 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 111 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Beaucouzé, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Trélazé ?

111 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Beaucouzé, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Trélazé ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (73 mm) et octobre (72 mm) (station de Beaucouzé, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Trélazé ?

Juillet : 45 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite août (48 mm) et juin (49 mm) (station de Beaucouzé, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Trélazé par mois ?

De 45 mm en juillet à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Beaucouzé, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Trélazé, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Beaucouzé, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Trélazé, mois par mois ?

1 920h de soleil par an ◆

0
100
200
300
71
102
153
193
217
226
246
229
193
125
93
76

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Beaucouzé : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.716,23,5 – 9,069,9
Févr.1026,63,1 – 10,154,4
Mars1539,24,8 – 13,552,8
Avril19311,56,5 – 16,654,7
Mai21714,99,8 – 20,159,4
Juin22618,312,8 – 23,748,7
Juil.24620,214,5 – 26,045,0
Août22920,314,5 – 26,148,2
Sept.19317,111,6 – 22,656,5
Oct.12513,69,5 – 17,671,9
Nov.939,36,1 – 12,572,9
Déc.766,53,7 – 9,474,9
Année1 92012,88,4 – 17,3709
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.117,951
Févr.107,974
Mars93,7107
Avril100,8128
Mai90133
Juin70130
Juil.60138
Août70131
Sept.80119
Oct.110,487
Nov.122,964
Déc.12854
Année11131,61 216

Températures : station de Beaucouzé. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Trélazé ?

1 216 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Trélazé, il produit environ 1 216 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Trélazé ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 648 kWh par an à Trélazé.

3 648 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Trélazé (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Trélazé, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.51153
Févr.74222
Mars107321
Avril128385
Mai133398
Juin130391
Juil.138413
Août131393
Sept.119357
Oct.87262
Nov.64193
Déc.54161
Année1 2163 648

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Trélazé, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Trélazé ?

Environ 3 648 kWh par an ■ (3 × 1 216), soit 304 kWh par mois en moyenne ; de 153 kWh en janvier à 413 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Trélazé en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 179 kWh ■ : 54 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 74 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 537 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Trélazé ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Trélazé ?

1 216 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Trélazé ?

La station de Beaucouzé, à 12 km, mesure 1 261 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2003-2020).

Un kit solaire de balcon à Trélazé, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 216) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Trélazé ?

199installations solaires déjà posées déclaré

Trélazé compte 199 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 486 kW de puissance, soit 1,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Trélazé ?

1 486 kW ▲ ■ au total, soit environ 91 kW pour 1 000 habitants (16 333 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Trélazé est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

à peu près autantTrélazé et Nantes estimé

Trélazé (1 920 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Trélazé face aux médianes

Valeurs de Trélazé, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurTrélazéMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9201 9301 85012 595 sur 34 746
Température moyenne°C12,812,611,57 485 sur 34 746
Jours de gel par anjours32345029 433 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14161619 520 sur 34 746
Pluie par anmm70970382127 264 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11111112227 790 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2161 2181 19113 475 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9166055524 115 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Trélazé à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Trélazé et Nantes : valeurs et écart
IndicateurTrélazéNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 9201 9200
Température moyenne°C12,812,80
Jours de gel par anjours3229+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1412+2 jours
Pluie par anmm709820−111 mm
Jours de pluie par anjours111120−9 jours
Production d’un kWckWh par an1 2161 222−6 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9130+61 kW
Altitude de la mairiem229+13 m

L’écart est celui de Trélazé par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Trélazé

Pourquoi 1 920 h pour la commune et 1 850 h à la station de Beaucouzé ?

1 920 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 850 h est la mesure de la station de Beaucouzé, à 12 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Trélazé ?

Plein sud à 30° : 1 206 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 967 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Trélazé est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

91 kW pour 1 000 habitants : 78e sur 80 communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 583 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Trélazé ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,1 % de 1 216 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Trélazé ?

Les 8 communes les plus proches de Trélazé, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Trélazé par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Saint-Barthélemy-d’Anjou, Les Ponts-de-Cé et Angers, utilisent la même station que Trélazé : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Trélazé est la deuxième de ces 9 communes (16 333 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Maine-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-LoireLys-Haut-Layon2 000 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-LoireBrain-sur-Allonnes1 840 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Beaucouzé, à 12 km (50 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.