Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat aux Garennes sur Loire

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an aux Garennes sur Loire ?

1 920 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement des Garennes sur Loire est d’environ 1 920 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Beaucouzé, à 13 km : 1 850 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus des Garennes sur Loire ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 05 et se couche à 22 h 02.

Course du soleil aux Garennes sur Loire le 21 juin21 juin : lever 6 h 05, coucher 22 h 02, jour de 15 h 57, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 57de jour

Lever
6 h 05
Coucher
22 h 02
Soleil au plus haut
14 h 04
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 15 h 53 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie des Garennes sur Loire (47,41 °N, 0,48 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0319 h 1612 h 13
21 juin6 h 0522 h 0215 h 57
21 sept.7 h 4720 h 0212 h 15
21 déc.8 h 4617 h 148 h 28

Quel est l’ensoleillement des Garennes sur Loire par mois ?

De 70 h en janvier à 246 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement des Garennes sur Loire en juillet ?

Environ 246 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement des Garennes sur Loire en hiver ?

De décembre à février, environ 246 h ◆ de soleil : 75 h en décembre, 70 h en janvier, 101 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement des Garennes sur Loire ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Aux Garennes sur Loire, il est d’environ 43 % ■ : 1 920 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Les Garennes sur Loire : est-ce une ville ensoleillée ?

Les Garennes sur Loire compte environ 1 920 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de plus.

Quelle est la température moyenne aux Garennes sur Loire ?

13,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne aux Garennes sur Loire est de 13,1 °C par an. La station Météo-France de Blaison-Gohier mesure 12,8 °C à 68 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Blaison-Gohier, à 9 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Melaine-sur-Aubance et Brissac Loire Aubance : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat des Garennes sur Loire ?

Aux Garennes sur Loire, 6,3 °C de moyenne en janvier et 20,7 °C en juillet, 32 jours de gel et 673 mm de pluie par an (station de Blaison-Gohier, à 9 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Vivre aux Garennes sur Loire : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,6 °C de moyenne, 24 jours de gel. Été (juin à août) : 20,1 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 673 mm de pluie par an (station de Blaison-Gohier, à 9 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne aux Garennes sur Loire par mois ?

De 6,3 °C ● ■ en janvier à 20,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Blaison-Gohier, à 9 km, moyennes 1992-2020).

Quelle température fait-il aux Garennes sur Loire en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,0 °C l’après-midi et la minimale de 14,2 °C la nuit, pour une moyenne de 20,1 °C (station de Blaison-Gohier, à 9 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il aux Garennes sur Loire en été ?

En juillet : 26,7 °C l’après-midi, 14,7 °C la nuit, 246 h de soleil, 6 jours de pluie pour 44 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Blaison-Gohier, à 9 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il aux Garennes sur Loire en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,7 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 6,6 °C. La minimale la plus basse est de 3,3 °C en février (station de Blaison-Gohier, à 9 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel aux Garennes sur Loire ?

32 jde gel par an mesuré

Aux Garennes sur Loire, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Blaison-Gohier, à 9 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er septembre 1992 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il aux Garennes sur Loire ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,5 jours) (station de Blaison-Gohier, à 9 km, moyennes 1992-2020). ●

Fait-il très froid aux Garennes sur Loire ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,3 °C en février, et il gèle 32 jours par an (station de Blaison-Gohier, à 9 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur aux Garennes sur Loire (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,5 jours en juillet ; 67 jours à 25 °C ou plus (station de Blaison-Gohier, à 9 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le record de chaleur aux Garennes sur Loire ?

Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Blaison-Gohier (à 9 km) le 10 août 2003 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −12,0 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il aux Garennes sur Loire par an ?

673 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie des Garennes sur Loire est de 673 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 109 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Blaison-Gohier, à 9 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie aux Garennes sur Loire ?

109 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Blaison-Gohier, à 9 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux aux Garennes sur Loire ?

Octobre : 72 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (71 mm) et novembre (68 mm) (station de Blaison-Gohier, à 9 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus sec aux Garennes sur Loire ?

Juin : 43 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (44 mm) et août (47 mm) (station de Blaison-Gohier, à 9 km, moyennes 1992-2020).

Quelles sont les précipitations aux Garennes sur Loire par mois ?

De 43 mm en juin à 72 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Blaison-Gohier, à 9 km, moyennes 1992-2020). ●

Le climat des Garennes sur Loire, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Blaison-Gohier, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année aux Garennes sur Loire, mois par mois ?

1 920h de soleil par an ◆

0
100
200
300
70
101
152
192
217
226
246
229
193
124
92
75

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Beaucouzé : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.706,33,5 – 9,163,6
Févr.1016,93,3 – 10,550,9
Mars1529,44,9 – 13,949,0
Avril19212,06,8 – 17,353,0
Mai21715,510,1 – 20,856,9
Juin22618,913,2 – 24,743,3
Juil.24620,714,7 – 26,744,3
Août22920,614,6 – 26,647,2
Sept.19317,411,8 – 23,052,6
Oct.12413,89,7 – 17,972,4
Nov.929,46,2 – 12,668,2
Déc.756,73,8 – 9,571,3
Année1 92013,18,6 – 17,7673
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.118,551
Févr.107,574
Mars93,8107
Avril80,9128
Mai90133
Juin70130
Juil.60138
Août70131
Sept.80119
Oct.100,487
Nov.113,364
Déc.127,954
Année10932,31 215

Températures : station de Blaison-Gohier. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire aux Garennes sur Loire ?

1 215 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Aux Garennes sur Loire, il produit environ 1 215 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit aux Garennes sur Loire ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 645 kWh par an aux Garennes sur Loire.

3 645 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale aux Garennes sur Loire (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° aux Garennes sur Loire, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.51153
Févr.74221
Mars107320
Avril128385
Mai133398
Juin130391
Juil.138413
Août131393
Sept.119357
Oct.87261
Nov.64192
Déc.54161
Année1 2153 645

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie des Garennes sur Loire, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires aux Garennes sur Loire ?

Environ 3 645 kWh par an ■ (3 × 1 215), soit 304 kWh par mois en moyenne ; de 153 kWh en janvier à 413 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire aux Garennes sur Loire en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 178 kWh ■ : 54 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 74 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 534 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire aux Garennes sur Loire ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire des Garennes sur Loire ?

1 215 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire aux Garennes sur Loire ?

La station de Beaucouzé, à 13 km, mesure 1 261 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2003-2020).

Un kit solaire de balcon aux Garennes sur Loire, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 215) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques aux Garennes sur Loire ?

139installations solaires déjà posées déclaré

Les Garennes sur Loire compte 139 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 357 kW de puissance, soit 1,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 832 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée aux Garennes sur Loire ?

1 357 kW ▲ ■ au total, soit environ 291 kW pour 1 000 habitants (4 663 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Les Garennes sur Loire : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Nantes ?

à peu près autantLes Garennes sur Loire et Nantes estimé

Les Garennes sur Loire (1 920 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres des Garennes sur Loire face aux médianes

Valeurs des Garennes sur Loire, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLes Garennes sur LoireMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9201 9301 85012 595 sur 34 746
Température moyenne°C13,112,611,56 234 sur 34 746
Jours de gel par anjours32345028 925 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19161613 339 sur 34 746
Pluie par anmm67370382130 371 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10911112228 775 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2151 2181 19113 608 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW29166055517 804 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres des Garennes sur Loire à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Les Garennes sur Loire et Nantes : valeurs et écart
IndicateurLes Garennes sur LoireNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 9201 9200
Température moyenne°C13,112,8+0,3 °C
Jours de gel par anjours3229+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1912+7 jours
Pluie par anmm673820−147 mm
Jours de pluie par anjours109120−11 jours
Production d’un kWckWh par an1 2151 222−7 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW29130+261 kW
Altitude de la mairiem209+11 m

L’écart est celui des Garennes sur Loire par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Les Garennes sur Loire

Pourquoi 1 920 h pour la commune et 1 850 h à la station de Beaucouzé ?

1 920 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 850 h est la mesure de la station de Beaucouzé, à 13 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit aux Garennes sur Loire ?

Plein sud à 30° : 1 205 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 965 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Les Garennes sur Loire : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

291 kW pour 1 000 habitants : 67e sur 80 communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 583 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre aux Garennes sur Loire ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 38 kWh, soit 3,1 % de 1 215 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches des Garennes sur Loire ?

Les 8 communes les plus proches des Garennes sur Loire, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue des Garennes sur Loire par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Saint-Melaine-sur-Aubance et Brissac Loire Aubance, utilisent la même station que Les Garennes sur Loire : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Les Garennes sur Loire est la sixième de ces 9 communes (4 663 habitants). La mairie des Garennes sur Loire est à 20 m, entre 19 et 71 m pour les autres communes.

Repères dans le Maine-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-LoireLys-Haut-Layon2 000 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Maine-et-LoireBrain-sur-Allonnes1 840 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Blaison-Gohier, à 9 km (68 m), moyennes 1992-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.