Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Flèche

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Flèche ?

1 830 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Flèche est d’environ 1 830 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 830 h pour la commune ; la station du Mans, à 34 km, en mesure 1 810 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Flèche ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 02 et se couche à 22 h 02.

Course du soleil à La Flèche le 21 juin21 juin : lever 6 h 02, coucher 22 h 02, jour de 16 h 00, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 00de jour

Lever
6 h 02
Coucher
22 h 02
Soleil au plus haut
14 h 02
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 18 par jour ◆ sur 15 h 56 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Flèche (47,70 °N, 0,07 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0119 h 1412 h 13
21 juin6 h 0222 h 0216 h 00
21 sept.7 h 4620 h 0012 h 14
21 déc.8 h 4617 h 118 h 25

Quel est l’ensoleillement de La Flèche par mois ?

De 67 h en janvier à 238 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Flèche en juillet ?

Environ 238 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Flèche en hiver ?

De décembre à février, environ 231 h ◆ de soleil : 70 h en décembre, 67 h en janvier, 94 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Flèche ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Flèche, il est d’environ 41 % ■ : 1 830 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

La Flèche est-elle une ville ensoleillée ?

La Flèche compte environ 1 830 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à La Flèche ?

12,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Flèche est de 12,4 °C par an. La station Météo-France de Thorée-les-Pins mesure 12,1 °C à 78 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Thorée-les-Pins, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Le Lude : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de La Flèche ?

À La Flèche, 5,6 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 44 jours de gel et 745 mm de pluie par an (station de Thorée-les-Pins, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à La Flèche : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,0 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 745 mm de pluie par an (station de Thorée-les-Pins, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Flèche par mois ?

De 5,6 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Thorée-les-Pins, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à La Flèche en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Thorée-les-Pins, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Flèche en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 238 h de soleil, 7 jours de pluie pour 56 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Thorée-les-Pins, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Flèche en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,8 °C la nuit, pour une moyenne de 6,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,4 °C en février (station de Thorée-les-Pins, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Flèche ?

44 jde gel par an mesuré

À La Flèche, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Thorée-les-Pins, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1961 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à La Flèche ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier, en février et en décembre (10,1 jours) (station de Thorée-les-Pins, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à La Flèche ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,4 °C en février, et il gèle 44 jours par an (station de Thorée-les-Pins, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Flèche (30 °C et plus) ?

15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,3 jours en juillet ; 58 jours à 25 °C ou plus (station de Thorée-les-Pins, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à La Flèche ?

Le record de chaleur est de 42,3 °C ●, mesuré à la station de Thorée-les-Pins (à 8 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1961. Le record de froid est de −17,2 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Flèche par an ?

745 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Flèche est de 745 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Thorée-les-Pins, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Flèche ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Thorée-les-Pins, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Flèche ?

Décembre : 81 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (75 mm) et novembre (75 mm) (station de Thorée-les-Pins, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Flèche ?

Juin : 51 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (52 mm) et mars (54 mm) (station de Thorée-les-Pins, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à La Flèche par mois ?

De 51 mm en juin à 81 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Thorée-les-Pins, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de La Flèche, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Thorée-les-Pins, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Flèche, mois par mois ?

1 830h de soleil par an ◆

0
100
200
300
67
94
144
186
210
219
238
221
184
116
84
70

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Mans : 1 810 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.675,62,7 – 8,570,9
Févr.946,12,4 – 9,857,0
Mars1448,84,1 – 13,454,0
Avril18611,35,9 – 16,654,2
Mai21014,79,1 – 20,258,2
Juin21918,012,2 – 23,850,6
Juil.23819,913,8 – 26,055,5
Août22119,813,6 – 26,052,4
Sept.18416,510,7 – 22,360,6
Oct.11613,08,6 – 17,475,4
Nov.848,75,3 – 12,274,6
Déc.706,13,1 – 9,081,2
Année1 83012,47,6 – 17,1745
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1210,149
Févr.1010,170
Mars105,7102
Avril92125
Mai100,1130
Juin80128
Juil.70135
Août80128
Sept.80116
Oct.111,284
Nov.124,760
Déc.1310,150
Année118441 177

Températures : station de Thorée-les-Pins. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Flèche ?

1 177 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Flèche, il produit environ 1 177 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Flèche ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 531 kWh par an à La Flèche.

3 531 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Flèche (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à La Flèche, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.49148
Févr.70209
Mars102307
Avril125375
Mai130389
Juin128385
Juil.135406
Août128383
Sept.116347
Oct.84251
Nov.60179
Déc.50151
Année1 1773 531

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Flèche, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Flèche ?

Environ 3 531 kWh par an ■ (3 × 1 177), soit 294 kWh par mois en moyenne ; de 148 kWh en janvier à 406 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Flèche en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 169 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 507 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Flèche ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Flèche ?

1 177 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à La Flèche, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 177) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Flèche ?

231installations solaires déjà posées déclaré

La Flèche compte 231 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 718 kW de puissance, soit 4,7 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Flèche ?

4 718 kW ▲ ■ au total, soit environ 316 kW pour 1 000 habitants (14 947 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 20,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

La Flèche est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 90 hde soleil par an pour La Flèche estimé

La Flèche compte 1 830 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 90 h de moins à La Flèche.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de La Flèche face aux médianes

Valeurs de La Flèche, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa FlècheMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8301 8201 85018 084 sur 34 746
Température moyenne°C12,412,011,59 220 sur 34 746
Jours de gel par anjours44435021 857 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours15151619 042 sur 34 746
Pluie par anmm74569682123 716 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11811412222 079 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1771 1741 19119 057 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW31667055517 247 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Flèche à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Flèche et Nantes : valeurs et écart
IndicateurLa FlècheNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 8301 920−90 h
Température moyenne°C12,412,8−0,4 °C
Jours de gel par anjours4429+15 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1512+3 jours
Pluie par anmm745820−75 mm
Jours de pluie par anjours118120−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1771 222−45 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW31630+286 kW
Altitude de la mairiem299+20 m

L’écart est celui de La Flèche par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Flèche

Que change l’orientation du toit à La Flèche ?

Plein sud à 30° : 1 168 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 943 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

La Flèche est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

316 kW pour 1 000 habitants : 29e sur 57 communes de 2 000 habitants ou plus de la Sarthe qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 316 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Flèche ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,7 % de 1 177 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Flèche ?

Les 8 communes les plus proches de La Flèche, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de La Flèche par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Le Lude, utilise la même station que La Flèche : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. La Flèche est la plus peuplée de ces 9 communes (14 947 habitants ; les autres en comptent de 2 556 à 11 712). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans la Sarthe

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la SartheMontval-sur-Loir1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la SartheVilleneuve-en-Perseigne1 700 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Thorée-les-Pins, à 8 km (78 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.