Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Lude

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Lude ?

1 870 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Lude est d’environ 1 870 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 870 h pour la commune ; la station du Mans, à 33 km, en mesure 1 810 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Lude ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 01 et se couche à 22 h 01.

Course du soleil au Lude le 21 juin21 juin : lever 6 h 01, coucher 22 h 01, jour de 16 h 00, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 00de jour

Lever
6 h 01
Coucher
22 h 01
Soleil au plus haut
14 h 01
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 15 h 55 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Lude (47,65 °N, 0,16 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0119 h 1312 h 12
21 juin6 h 0122 h 0116 h 00
21 sept.7 h 4519 h 5912 h 14
21 déc.8 h 4517 h 108 h 25

Quel est l’ensoleillement du Lude par mois ?

De 67 h en janvier à 243 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement du Lude en juillet ?

Environ 243 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Lude en hiver ?

De décembre à février, environ 234 h ◆ de soleil : 71 h en décembre, 67 h en janvier, 96 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement du Lude ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Lude, il est d’environ 42 % ■ : 1 870 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Le Lude : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Lude compte environ 1 870 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans la Sarthe, son rang est 30 sur 352 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne au Lude ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Lude est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Thorée-les-Pins mesure 12,1 °C à 78 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Thorée-les-Pins, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi La Flèche : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Lude ?

Au Lude, 5,5 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 44 jours de gel et 745 mm de pluie par an (station de Thorée-les-Pins, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre au Lude : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,8 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 745 mm de pluie par an (station de Thorée-les-Pins, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Lude par mois ?

De 5,5 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Thorée-les-Pins, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il au Lude en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Thorée-les-Pins, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Lude en été ?

En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 243 h de soleil, 7 jours de pluie pour 56 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Thorée-les-Pins, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Lude en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 5,8 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de Thorée-les-Pins, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Lude ?

44 jde gel par an mesuré

Au Lude, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Thorée-les-Pins, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1961 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Lude ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier, en février et en décembre (10,1 jours) (station de Thorée-les-Pins, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid au Lude ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 44 jours par an (station de Thorée-les-Pins, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Lude (30 °C et plus) ?

15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,3 jours en juillet ; 58 jours à 25 °C ou plus (station de Thorée-les-Pins, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur au Lude ?

Le record de chaleur est de 42,3 °C ●, mesuré à la station de Thorée-les-Pins (à 10 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1961. Le record de froid est de −17,2 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Lude par an ?

745 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Lude est de 745 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Thorée-les-Pins, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Lude ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Thorée-les-Pins, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Lude ?

Décembre : 81 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (75 mm) et novembre (75 mm) (station de Thorée-les-Pins, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Lude ?

Juin : 51 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (52 mm) et mars (54 mm) (station de Thorée-les-Pins, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Lude par mois ?

De 51 mm en juin à 81 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Thorée-les-Pins, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Lude, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Thorée-les-Pins, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Lude, mois par mois ?

1 870h de soleil par an ◆

0
100
200
300
67
96
146
192
215
225
243
224
188
120
83
71

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Mans : 1 810 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.675,52,6 – 8,470,9
Févr.966,02,3 – 9,757,0
Mars1468,74,0 – 13,354,0
Avril19211,25,8 – 16,554,2
Mai21514,69,0 – 20,158,2
Juin22517,912,1 – 23,750,6
Juil.24319,813,7 – 25,955,5
Août22419,713,5 – 25,952,4
Sept.18816,410,6 – 22,260,6
Oct.12012,98,5 – 17,375,4
Nov.838,65,2 – 12,174,6
Déc.716,03,0 – 8,981,2
Année1 87012,37,5 – 17,0745
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1210,149
Févr.1010,171
Mars105,7104
Avril92128
Mai100,1132
Juin80130
Juil.70137
Août80129
Sept.80117
Oct.111,285
Nov.124,760
Déc.1310,151
Année118441 191

Températures : station de Thorée-les-Pins. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Lude ?

1 191 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Lude, il produit environ 1 191 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Lude ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 573 kWh par an au Lude.

3 573 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Lude (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° au Lude, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.49148
Févr.71212
Mars104311
Avril128383
Mai132396
Juin130391
Juil.137411
Août129387
Sept.117350
Oct.85255
Nov.60179
Déc.51152
Année1 1913 573

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Lude, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Lude ?

Environ 3 573 kWh par an ■ (3 × 1 191), soit 298 kWh par mois en moyenne ; de 148 kWh en janvier à 411 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Lude en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 171 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 71 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 513 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Lude ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Lude ?

1 191 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon au Lude, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 191) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Lude ?

91installations solaires déjà posées déclaré

Le Lude compte 91 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 240 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 786 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Lude ?

1 240 kW ▲ ■ au total, soit environ 311 kW pour 1 000 habitants (3 983 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Le Lude : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Nantes ?

à peu près autantLe Lude et Nantes estimé

Le Lude (1 870 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres du Lude face aux médianes

Valeurs du Lude, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe LudeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8701 8201 85015 883 sur 34 746
Température moyenne°C12,312,011,59 841 sur 34 746
Jours de gel par anjours44435021 857 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours15151619 042 sur 34 746
Pluie par anmm74569682123 716 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11811412222 079 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1911 1741 19117 372 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW31167055517 357 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Lude à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Lude et Nantes : valeurs et écart
IndicateurLe LudeNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 8701 920−50 h
Température moyenne°C12,312,8−0,5 °C
Jours de gel par anjours4429+15 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1512+3 jours
Pluie par anmm745820−75 mm
Jours de pluie par anjours118120−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1911 222−31 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW31130+281 kW
Altitude de la mairiem469+37 m

L’écart est celui du Lude par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Lude

Que change l’orientation du toit au Lude ?

Plein sud à 30° : 1 182 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 954 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Lude : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

311 kW pour 1 000 habitants : 30e sur 57 communes de 2 000 habitants ou plus de la Sarthe qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 316 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Lude ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,6 % de 1 191 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Lude ?

Les 8 communes les plus proches du Lude, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Le Lude au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Mayet) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Une, La Flèche, utilise la même station que Le Lude : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Lude est la sixième de ces 9 communes (3 983 habitants). La mairie du Lude est à 46 m, entre 29 et 83 m pour les autres communes.

Repères dans la Sarthe

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la SartheMontval-sur-Loir1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la SartheVilleneuve-en-Perseigne1 700 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Thorée-les-Pins, à 10 km (78 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.