Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Aubigné-Racan

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Aubigné-Racan ?

1 860 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Aubigné-Racan est d’environ 1 860 heures par an, soit 5,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 860 h pour la commune ; la station du Mans, à 29 km, en mesure 1 810 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Aubigné-Racan ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 01 et se couche à 22 h 01.

Course du soleil à Aubigné-Racan le 21 juin21 juin : lever 6 h 01, coucher 22 h 01, jour de 16 h 00, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 00de jour

Lever
6 h 01
Coucher
22 h 01
Soleil au plus haut
14 h 01
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 26 par jour ◆ sur 15 h 56 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Aubigné-Racan (47,69 °N, 0,27 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0019 h 1312 h 13
21 juin6 h 0122 h 0116 h 00
21 sept.7 h 4419 h 5912 h 15
21 déc.8 h 4517 h 098 h 24

Quel est l’ensoleillement d’Aubigné-Racan par mois ?

De 65 h en janvier à 246 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Aubigné-Racan en juillet ?

Environ 246 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Aubigné-Racan en hiver ?

De décembre à février, environ 224 h ◆ de soleil : 67 h en décembre, 65 h en janvier, 92 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Aubigné-Racan ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Aubigné-Racan, il est d’environ 42 % ■ : 1 860 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Aubigné-Racan est-elle une ville ensoleillée ?

Aubigné-Racan compte environ 1 860 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Aubigné-Racan ?

12,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Aubigné-Racan est de 12,7 °C par an. La station Météo-France de Luché-Pringé mesure 12,4 °C à 92 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Luché-Pringé, à 14 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Mayet et Cérans-Foulletourte : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Aubigné-Racan ?

À Aubigné-Racan, 5,8 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 32 jours de gel et 658 mm de pluie par an (station de Luché-Pringé, à 14 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Aubigné-Racan : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,0 °C de moyenne, 25 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 658 mm de pluie par an (station de Luché-Pringé, à 14 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Aubigné-Racan par mois ?

De 5,8 °C ● ■ en janvier à 20,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Luché-Pringé, à 14 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Aubigné-Racan en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station de Luché-Pringé, à 14 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Aubigné-Racan en été ?

En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 14,8 °C la nuit, 246 h de soleil, 7 jours de pluie pour 42 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Luché-Pringé, à 14 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Aubigné-Racan en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,9 °C l’après-midi et la minimale de 3,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,8 °C en février (station de Luché-Pringé, à 14 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Aubigné-Racan ?

32 jde gel par an mesuré

À Aubigné-Racan, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Luché-Pringé, à 14 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er juillet 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Aubigné-Racan ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,5 jours) (station de Luché-Pringé, à 14 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Aubigné-Racan ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,8 °C en février, et il gèle 32 jours par an (station de Luché-Pringé, à 14 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Aubigné-Racan (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,6 jours en juillet ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Luché-Pringé, à 14 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le record de chaleur à Aubigné-Racan ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Luché-Pringé (à 14 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −11,2 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Aubigné-Racan par an ?

658 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Aubigné-Racan est de 658 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 111 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Luché-Pringé, à 14 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Aubigné-Racan ?

111 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Luché-Pringé, à 14 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Aubigné-Racan ?

Octobre : 72 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (71 mm) et novembre (66 mm) (station de Luché-Pringé, à 14 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Aubigné-Racan ?

Septembre : 39 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite juillet (42 mm) et avril (47 mm) (station de Luché-Pringé, à 14 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Aubigné-Racan par mois ?

De 39 mm en septembre à 72 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Luché-Pringé, à 14 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat d’Aubigné-Racan, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Luché-Pringé, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Aubigné-Racan, mois par mois ?

1 860h de soleil par an ◆

0
100
200
300
65
92
147
191
214
223
246
224
187
118
81
67

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Mans : 1 810 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.655,83,2 – 8,464,4
Févr.926,12,8 – 9,549,0
Mars1478,74,5 – 12,854,7
Avril19111,96,8 – 17,046,5
Mai21414,99,9 – 19,955,1
Juin22318,613,2 – 23,951,1
Juil.24620,614,8 – 26,342,2
Août22420,114,4 – 25,748,0
Sept.18717,412,0 – 22,839,3
Oct.11813,59,6 – 17,471,8
Nov.819,26,2 – 12,265,6
Déc.676,13,4 – 8,870,5
Année1 86012,78,4 – 17,1658
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.128,548
Févr.10868
Mars114,3104
Avril80,6128
Mai90132
Juin80130
Juil.70138
Août70129
Sept.60117
Oct.110,485
Nov.112,258
Déc.128,149
Année11132,11 186

Températures : station de Luché-Pringé. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Aubigné-Racan ?

1 186 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Aubigné-Racan, il produit environ 1 186 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Aubigné-Racan ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 558 kWh par an à Aubigné-Racan.

3 558 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Aubigné-Racan (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Aubigné-Racan, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.48145
Févr.68205
Mars104313
Avril128383
Mai132395
Juin130389
Juil.138415
Août129388
Sept.117350
Oct.85254
Nov.58175
Déc.49147
Année1 1863 558

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Aubigné-Racan, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Aubigné-Racan ?

Environ 3 558 kWh par an ■ (3 × 1 186), soit 297 kWh par mois en moyenne ; de 145 kWh en janvier à 415 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Aubigné-Racan en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 166 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 498 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Aubigné-Racan ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Aubigné-Racan ?

1 186 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Aubigné-Racan ?

La station de Luché-Pringé, à 14 km, mesure 1 243 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2003-2016).

Un kit solaire de balcon à Aubigné-Racan, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 186) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Aubigné-Racan ?

64installations solaires déjà posées déclaré

Aubigné-Racan compte 64 installations photovoltaïques déclarées, pour 35 321 kW de puissance, soit 35,3 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 48,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Aubigné-Racan ?

35 321 kW ▲ ■ au total, soit environ 16 367 kW pour 1 000 habitants (2 158 habitants). Aubigné-Racan est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 328 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 551,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Aubigné-Racan est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

à peu près autantAubigné-Racan et Nantes estimé

Aubigné-Racan (1 860 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres d’Aubigné-Racan face aux médianes

Valeurs d’Aubigné-Racan, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAubigné-RacanMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8601 8201 85016 476 sur 34 746
Température moyenne°C12,712,011,58 039 sur 34 746
Jours de gel par anjours32435028 980 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14151619 520 sur 34 746
Pluie par anmm65869682131 235 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11111412227 790 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1861 1741 19117 959 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW16 367670555328 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Aubigné-Racan à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Aubigné-Racan et Nantes : valeurs et écart
IndicateurAubigné-RacanNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 8601 920−60 h
Température moyenne°C12,712,8−0,1 °C
Jours de gel par anjours3229+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1412+2 jours
Pluie par anmm658820−162 mm
Jours de pluie par anjours111120−9 jours
Production d’un kWckWh par an1 1861 222−36 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW16 36730+16 337 kW
Altitude de la mairiem539+44 m

L’écart est celui d’Aubigné-Racan par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Aubigné-Racan

Que change l’orientation du toit à Aubigné-Racan ?

Plein sud à 30° : 1 177 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 952 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Aubigné-Racan est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

16 367 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 57 communes de 2 000 habitants ou plus de la Sarthe qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 316 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Aubigné-Racan ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,4 % de 1 186 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Aubigné-Racan ?

Les 8 communes les plus proches d’Aubigné-Racan, à 30 km au plus. Une a moins de soleil qu’Aubigné-Racan au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Saint-Mars-d’Outillé) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Mayet et Cérans-Foulletourte, utilisent la même station qu’Aubigné-Racan : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Aubigné-Racan est la moins peuplée de ces 9 communes (2 158 habitants ; les autres en comptent de 2 483 à 5 641). La mairie d’Aubigné-Racan est à 53 m, entre 46 et 119 m pour les autres communes.

Repères dans la Sarthe

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la SartheMontval-sur-Loir1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la SartheVilleneuve-en-Perseigne1 700 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Luché-Pringé, à 14 km (92 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.