Quel est l’ensoleillement de Bonchamp-lès-Laval par mois ?
De 67 h en janvier à 229 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · BONCHAMP-LÈS-LAVAL (53)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 820 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Bonchamp-lès-Laval est d’environ 1 820 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 820 h pour la commune ; la station de Beaucouzé, à 66 km, en mesure 1 850 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 03 et se couche à 22 h 06.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 03de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 12 par jour ◆ sur 15 h 59 de jour possible, soit 45 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bonchamp-lès-Laval (48,07 °N, 0,70 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 04 | 19 h 17 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 03 | 22 h 06 | 16 h 03 |
| 21 sept. | 7 h 48 | 20 h 03 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 50 | 17 h 12 | 8 h 22 |
De 67 h en janvier à 229 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 229 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 228 h ◆ de soleil : 69 h en décembre, 67 h en janvier, 92 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bonchamp-lès-Laval, il est d’environ 41 % ■ : 1 820 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Bonchamp-lès-Laval compte environ 1 820 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Bonchamp-lès-Laval est de 11,9 °C par an. La station Météo-France d’Argentré mesure 11,8 °C à 107 m d’altitude.
● ■ Station d’Argentré, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Argentré, Louverné et Montsûrs : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Bonchamp-lès-Laval, 5,4 °C de moyenne en janvier et 19,1 °C en juillet, 45 jours de gel et 781 mm de pluie par an (station d’Argentré, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,6 °C de moyenne, 31 jours de gel. Été (juin à août) : 18,5 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 781 mm de pluie par an (station d’Argentré, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 5,4 °C ● ■ en janvier à 19,2 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Argentré, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 18,5 °C (station d’Argentré, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,3 °C l’après-midi, 13,0 °C la nuit, 229 h de soleil, 8 jours de pluie pour 51 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station d’Argentré, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 5,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en février (station d’Argentré, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
45 jde gel par an ● mesuré
À Bonchamp-lès-Laval, il gèle environ 45 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station d’Argentré, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juin 1971 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,3 jours) (station d’Argentré, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en février, et il gèle 45 jours par an (station d’Argentré, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,2 jours en juillet ; 50 jours à 25 °C ou plus (station d’Argentré, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 39,5 °C ●, mesuré à la station d’Argentré (à 4 km) le 10 août 2003 ; relevés depuis 1971. Le record de froid est de −16,0 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
781 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Bonchamp-lès-Laval est de 781 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 123 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station d’Argentré, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
123 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Argentré, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 91 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (80 mm) et novembre (79 mm) (station d’Argentré, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 51 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite août (52 mm) et juin (53 mm) (station d’Argentré, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De 51 mm en juillet à 91 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Argentré, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Argentré, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 820h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Beaucouzé : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 67 | 5,4 | 2,3 – 8,4 | 78,5 |
| Févr. | 92 | 5,8 | 1,9 – 9,7 | 60,0 |
| Mars | 146 | 8,3 | 3,6 – 13,0 | 56,1 |
| Avril | 190 | 10,7 | 5,2 – 16,2 | 56,3 |
| Mai | 215 | 14,1 | 8,6 – 19,7 | 58,4 |
| Juin | 216 | 17,3 | 11,5 – 23,1 | 53,1 |
| Juil. | 229 | 19,1 | 13,0 – 25,3 | 51,2 |
| Août | 215 | 19,2 | 13,0 – 25,4 | 52,2 |
| Sept. | 185 | 16,2 | 10,4 – 22,0 | 65,4 |
| Oct. | 112 | 12,6 | 8,3 – 16,9 | 80,1 |
| Nov. | 84 | 8,3 | 4,8 – 11,8 | 78,9 |
| Déc. | 69 | 5,7 | 2,6 – 8,8 | 90,5 |
| Année | 1 820 | 11,9 | 7,1 – 16,7 | 781 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 10,3 | 49 |
| Févr. | 11 | 10,2 | 68 |
| Mars | 10 | 6 | 103 |
| Avril | 10 | 2,5 | 127 |
| Mai | 10 | 0,1 | 132 |
| Juin | 8 | 0 | 128 |
| Juil. | 8 | 0 | 133 |
| Août | 8 | 0 | 127 |
| Sept. | 9 | 0 | 116 |
| Oct. | 12 | 0,6 | 82 |
| Nov. | 12 | 4,8 | 60 |
| Déc. | 14 | 10,1 | 50 |
| Année | 123 | 44,5 | 1 173 |
Températures : station d’Argentré. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 173 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bonchamp-lès-Laval, il produit environ 1 173 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 519 kWh par an à Bonchamp-lès-Laval.
3 519 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bonchamp-lès-Laval (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 49 | 146 |
| Févr. | 68 | 205 |
| Mars | 103 | 309 |
| Avril | 127 | 380 |
| Mai | 132 | 395 |
| Juin | 128 | 384 |
| Juil. | 133 | 400 |
| Août | 127 | 380 |
| Sept. | 116 | 349 |
| Oct. | 82 | 245 |
| Nov. | 60 | 179 |
| Déc. | 50 | 149 |
| Année | 1 173 | 3 519 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bonchamp-lès-Laval, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 519 kWh par an ■ (3 × 1 173), soit 293 kWh par mois en moyenne ; de 146 kWh en janvier à 400 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 167 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 501 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 173 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 173) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
142installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Bonchamp-lès-Laval compte 142 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 051 kW de puissance, soit 2,1 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,8 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
2 051 kW ▲ ■ au total, soit environ 325 kW pour 1 000 habitants (6 302 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 14,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 100 hde soleil par an pour Bonchamp-lès-Laval ◆ estimé
Bonchamp-lès-Laval compte 1 820 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 100 h de moins à Bonchamp-lès-Laval.
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Bonchamp-lès-Laval | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 820 | 1 790 | 1 850 | 18 632 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,9 | 11,7 | 11,5 | 13 180 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 45 | 42 | 50 | 21 359 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 11 | 11 | 16 | 24 384 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 781 | 801 | 821 | 20 774 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 123 | 124 | 122 | 15 951 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 173 | 1 159 | 1 191 | 19 518 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 325 | 763 | 555 | 17 034 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Bonchamp-lès-Laval à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Bonchamp-lès-Laval.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Bonchamp-lès-Laval | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 820 | 1 920 | −100 h |
| Température moyenne°C | 11,9 | 12,8 | −0,9 °C |
| Jours de gel par anjours | 45 | 29 | +16 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 11 | 12 | −1 jours |
| Pluie par anmm | 781 | 820 | −39 mm |
| Jours de pluie par anjours | 123 | 120 | +3 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 173 | 1 222 | −49 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 325 | 30 | +295 kW |
| Altitude de la mairiem | 95 | 9 | +86 m |
L’écart est celui de Bonchamp-lès-Laval par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 164 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 939 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
325 kW pour 1 000 habitants : 21e sur 27 communes de 2 000 habitants ou plus de Mayenne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 479 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,3 % de 1 173 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Bonchamp-lès-Laval, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Bonchamp-lès-Laval par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Trois, Argentré, Louverné et Montsûrs, utilisent la même station que Bonchamp-lès-Laval : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bonchamp-lès-Laval est la quatrième de ces 9 communes (6 302 habitants). La mairie de Bonchamp-lès-Laval est à 95 m, entre 62 et 113 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur