Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Sillé-le-Guillaume

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Sillé-le-Guillaume ?

1 820 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Sillé-le-Guillaume est d’environ 1 820 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 820 h pour la commune ; la station d’Alençon, à 34 km, en mesure 1 730 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 90 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Sillé-le-Guillaume ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 00 et se couche à 22 h 05.

Course du soleil à Sillé-le-Guillaume le 21 juin21 juin : lever 6 h 00, coucher 22 h 05, jour de 16 h 05, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 05de jour

Lever
6 h 00
Coucher
22 h 05
Soleil au plus haut
14 h 02
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 20 par jour ◆ sur 16 h 00 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Sillé-le-Guillaume (48,18 °N, 0,13 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0219 h 1512 h 13
21 juin6 h 0022 h 0516 h 05
21 sept.7 h 4620 h 0112 h 15
21 déc.8 h 4817 h 098 h 21

Quel est l’ensoleillement de Sillé-le-Guillaume par mois ?

De 63 h en janvier à 234 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Sillé-le-Guillaume en juillet ?

Environ 234 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Sillé-le-Guillaume en hiver ?

De décembre à février, environ 221 h ◆ de soleil : 66 h en décembre, 63 h en janvier, 92 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Sillé-le-Guillaume ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Sillé-le-Guillaume, il est d’environ 41 % ■ : 1 820 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Sillé-le-Guillaume est-elle une ville ensoleillée ?

Sillé-le-Guillaume compte environ 1 820 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Sillé-le-Guillaume ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Sillé-le-Guillaume est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Rouessé-Vassé mesure 11,7 °C à 206 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Rouessé-Vassé, à 9 km, moyennes 2003-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Sillé-le-Guillaume ?

À Sillé-le-Guillaume, 5,1 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 29 jours de gel et 807 mm de pluie par an (station de Rouessé-Vassé, à 9 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Vivre à Sillé-le-Guillaume : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,4 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 18,8 °C de moyenne, 7 jours à 30 °C ou plus. 807 mm de pluie par an (station de Rouessé-Vassé, à 9 km, moyennes 2003-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Sillé-le-Guillaume par mois ?

De 5,1 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Rouessé-Vassé, à 9 km, moyennes 2003-2020).

Quelle température fait-il à Sillé-le-Guillaume en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,8 °C (station de Rouessé-Vassé, à 9 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Sillé-le-Guillaume en été ?

En juillet : 24,6 °C l’après-midi, 14,5 °C la nuit, 234 h de soleil, 8 jours de pluie pour 54 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Rouessé-Vassé, à 9 km, moyennes 2003-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Sillé-le-Guillaume en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,8 °C la nuit, pour une moyenne de 5,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en février (station de Rouessé-Vassé, à 9 km, moyennes 2003-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Sillé-le-Guillaume ?

29 jde gel par an mesuré

À Sillé-le-Guillaume, il gèle environ 29 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Rouessé-Vassé, à 9 km, moyennes 2003-2020. Records : relevés du 1er août 2003 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Sillé-le-Guillaume ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,5 jours) (station de Rouessé-Vassé, à 9 km, moyennes 2003-2020). ●

Fait-il très froid à Sillé-le-Guillaume ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en février, et il gèle 29 jours par an (station de Rouessé-Vassé, à 9 km, moyennes 2003-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Sillé-le-Guillaume (30 °C et plus) ?

7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3 jours en juillet ; 36 jours à 25 °C ou plus (station de Rouessé-Vassé, à 9 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le record de chaleur à Sillé-le-Guillaume ?

Le record de chaleur est de 39,8 °C ●, mesuré à la station de Rouessé-Vassé (à 9 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 2003. Le record de froid est de −9,8 °C, le 8 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Sillé-le-Guillaume par an ?

807 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Sillé-le-Guillaume est de 807 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Rouessé-Vassé, à 9 km, moyennes 2003-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Sillé-le-Guillaume ?

126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Rouessé-Vassé, à 9 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Sillé-le-Guillaume ?

Décembre : 97 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (90 mm) et novembre (84 mm) (station de Rouessé-Vassé, à 9 km, moyennes 2003-2020).

Quel est le mois le plus sec à Sillé-le-Guillaume ?

Septembre : 47 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (52 mm) et août (54 mm) (station de Rouessé-Vassé, à 9 km, moyennes 2003-2020).

Quelles sont les précipitations à Sillé-le-Guillaume par mois ?

De 47 mm en septembre à 97 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Rouessé-Vassé, à 9 km, moyennes 2003-2020). ●

Le climat de Sillé-le-Guillaume, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Rouessé-Vassé, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Sillé-le-Guillaume, mois par mois ?

1 820h de soleil par an ◆

0
100
200
300
63
92
143
193
211
220
234
216
183
114
80
66

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Alençon : 1 730 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.635,12,7 – 7,489,5
Févr.925,42,5 – 8,463,1
Mars1438,04,4 – 11,666,6
Avril19311,26,8 – 15,752,0
Mai21114,19,7 – 18,565,9
Juin22017,512,8 – 22,259,5
Juil.23419,514,5 – 24,653,8
Août21619,314,4 – 24,253,5
Sept.18316,912,4 – 21,446,5
Oct.11412,89,5 – 16,175,2
Nov.808,66,0 – 11,184,3
Déc.665,53,1 – 7,997,0
Année1 82012,08,2 – 15,8807
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.148,547
Févr.117,369
Mars123,7102
Avril90,4128
Mai100131
Juin80130
Juil.80135
Août80127
Sept.80116
Oct.110,182
Nov.121,457
Déc.147,448
Année12628,81 172

Températures : station de Rouessé-Vassé. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Sillé-le-Guillaume ?

1 172 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Sillé-le-Guillaume, il produit environ 1 172 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Sillé-le-Guillaume ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 516 kWh par an à Sillé-le-Guillaume.

3 516 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Sillé-le-Guillaume (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Sillé-le-Guillaume, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.47140
Févr.69206
Mars102307
Avril128385
Mai131394
Juin130389
Juil.135406
Août127382
Sept.116347
Oct.82246
Nov.57172
Déc.48144
Année1 1723 516

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Sillé-le-Guillaume, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Sillé-le-Guillaume ?

Environ 3 516 kWh par an ■ (3 × 1 172), soit 293 kWh par mois en moyenne ; de 140 kWh en janvier à 406 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Sillé-le-Guillaume en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 163 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 489 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Sillé-le-Guillaume ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Sillé-le-Guillaume ?

1 172 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Sillé-le-Guillaume ?

La station de Rouessé-Vassé, à 9 km, mesure 1 214 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2003-2017).

Un kit solaire de balcon à Sillé-le-Guillaume, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 172) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Sillé-le-Guillaume ?

34installations solaires déjà posées déclaré

Sillé-le-Guillaume compte 34 installations photovoltaïques déclarées, pour 548 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 600 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Sillé-le-Guillaume ?

548 kW ▲ ■ au total, soit environ 250 kW pour 1 000 habitants (2 195 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 16,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Sillé-le-Guillaume est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

à peu près autantSillé-le-Guillaume et Rennes estimé

Sillé-le-Guillaume (1 820 h) et Rennes (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Sillé-le-Guillaume face aux médianes

Valeurs de Sillé-le-Guillaume, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSillé-le-GuillaumeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8201 8201 85018 632 sur 34 746
Température moyenne°C12,012,011,511 971 sur 34 746
Jours de gel par anjours29435030 834 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours7151628 765 sur 34 746
Pluie par anmm80769682118 279 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12611412212 824 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1721 1741 19119 641 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW25067055518 844 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Sillé-le-Guillaume à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Sillé-le-Guillaume et Rennes : valeurs et écart
IndicateurSillé-le-GuillaumeRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 8201 770+50 h
Température moyenne°C12,012,4−0,4 °C
Jours de gel par anjours2930−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours79−2 jours
Pluie par anmm807691+116 mm
Jours de pluie par anjours126115+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 1721 155+17 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW25030+220 kW
Altitude de la mairiem15739+118 m

L’écart est celui de Sillé-le-Guillaume par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Sillé-le-Guillaume

Que change l’orientation du toit à Sillé-le-Guillaume ?

Plein sud à 30° : 1 163 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 937 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Sillé-le-Guillaume est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

250 kW pour 1 000 habitants : 38e sur 57 communes de 2 000 habitants ou plus de la Sarthe qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 316 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Sillé-le-Guillaume ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 34 kWh, soit 2,9 % de 1 172 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Sillé-le-Guillaume ?

Les 8 communes les plus proches de Sillé-le-Guillaume, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Sillé-le-Guillaume par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Sillé-le-Guillaume pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Sillé-le-Guillaume est la huitième de ces 9 communes (2 195 habitants). La mairie de Sillé-le-Guillaume est à 157 m, entre 54 et 196 m pour les autres communes.

Repères dans la Sarthe

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la SartheMontval-sur-Loir1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la SartheVilleneuve-en-Perseigne1 700 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Rouessé-Vassé, à 9 km (206 m), moyennes 2003-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.