Quel est l’ensoleillement de La Bazoge par mois ?
De 61 h en janvier à 236 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LA BAZOGE (72)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 820 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de La Bazoge est d’environ 1 820 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Mans, à 17 km : 1 810 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 59 et se couche à 22 h 03.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 04de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 22 par jour ◆ sur 15 h 59 de jour possible, soit 46 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Bazoge (48,10 °N, 0,15 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 00 | 19 h 13 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 59 | 22 h 03 | 16 h 04 |
| 21 sept. | 7 h 45 | 20 h 00 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 47 | 17 h 08 | 8 h 21 |
De 61 h en janvier à 236 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 236 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 217 h ◆ de soleil : 64 h en décembre, 61 h en janvier, 92 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Bazoge, il est d’environ 41 % ■ : 1 820 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
La Bazoge compte environ 1 820 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à La Bazoge est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Saint-Corneille mesure 12,0 °C à 62 m d’altitude.
● ■ Station de Saint-Corneille, à 14 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Neuville-sur-Sarthe, Saint-Saturnin et Sargé-lès-le-Mans, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À La Bazoge, 4,9 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 61 jours de gel et 774 mm de pluie par an (station de Saint-Corneille, à 14 km, moyennes 2004-2020 (température et gel), 1999-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,1 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 774 mm de pluie par an (station de Saint-Corneille, à 14 km, moyennes 2004-2020 (température, gel et jours chauds), 1999-2020 (pluie)). ● ■
De 4,9 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Corneille, à 14 km, moyennes 2004-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Saint-Corneille, à 14 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,1 °C l’après-midi, 12,8 °C la nuit, 236 h de soleil, 8 jours de pluie pour 62 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Corneille, à 14 km, moyennes 2004-2020 (température et jours chauds), 1999-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,1 °C. La minimale la plus basse est de 0,8 °C en février (station de Saint-Corneille, à 14 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
61 jde gel par an ● mesuré
À La Bazoge, il gèle environ 61 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur quatre.
● Station de Saint-Corneille, à 14 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er janvier 2004 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en décembre (12,9 jours) (station de Saint-Corneille, à 14 km, moyennes 2004-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,8 °C en février, et il gèle 61 jours par an (station de Saint-Corneille, à 14 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
23 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,8 jours en juillet ; 75 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Corneille, à 14 km, moyennes 2004-2020).
Le record de chaleur est de 42,3 °C ●, mesuré à la station de Saint-Corneille (à 14 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −16,5 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
774 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de La Bazoge est de 774 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Saint-Corneille, à 14 km, moyennes 1999-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Corneille, à 14 km, moyennes 1999-2020).
Décembre : 90 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (77 mm) et novembre (73 mm) (station de Saint-Corneille, à 14 km, moyennes 1999-2020).
Septembre : 47 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (54 mm) et août (55 mm) (station de Saint-Corneille, à 14 km, moyennes 1999-2020).
De 47 mm en septembre à 90 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Corneille, à 14 km, moyennes 1999-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Corneille, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 820h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Mans : 1 810 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 61 | 4,9 | 1,5 – 8,3 | 72,9 |
| Févr. | 92 | 5,2 | 0,8 – 9,6 | 55,9 |
| Mars | 142 | 7,8 | 2,3 – 13,2 | 65,6 |
| Avril | 193 | 11,0 | 4,2 – 17,8 | 55,5 |
| Mai | 215 | 14,4 | 7,9 – 20,9 | 66,3 |
| Juin | 221 | 18,0 | 11,3 – 24,7 | 54,1 |
| Juil. | 236 | 19,9 | 12,8 – 27,1 | 61,6 |
| Août | 220 | 19,1 | 12,0 – 26,3 | 55,1 |
| Sept. | 181 | 16,4 | 9,4 – 23,4 | 46,9 |
| Oct. | 114 | 12,7 | 7,5 – 17,9 | 77,1 |
| Nov. | 79 | 8,2 | 4,2 – 12,3 | 73,2 |
| Déc. | 64 | 5,1 | 1,5 – 8,7 | 89,8 |
| Année | 1 820 | 11,9 | 6,3 – 17,5 | 774 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 11,9 | 46 |
| Févr. | 10 | 12,3 | 69 |
| Mars | 11 | 10,5 | 102 |
| Avril | 9 | 4,5 | 129 |
| Mai | 10 | 0,3 | 133 |
| Juin | 8 | 0 | 130 |
| Juil. | 8 | 0 | 136 |
| Août | 8 | 0 | 128 |
| Sept. | 7 | 0,1 | 115 |
| Oct. | 11 | 2,2 | 82 |
| Nov. | 13 | 6,1 | 57 |
| Déc. | 13 | 12,9 | 47 |
| Année | 121 | 61 | 1 173 |
Températures : station de Saint-Corneille. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 173 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Bazoge, il produit environ 1 173 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 519 kWh par an à La Bazoge.
3 519 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Bazoge (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 46 | 137 |
| Févr. | 69 | 206 |
| Mars | 102 | 306 |
| Avril | 129 | 386 |
| Mai | 133 | 398 |
| Juin | 130 | 390 |
| Juil. | 136 | 408 |
| Août | 128 | 385 |
| Sept. | 115 | 344 |
| Oct. | 82 | 247 |
| Nov. | 57 | 171 |
| Déc. | 47 | 140 |
| Année | 1 173 | 3 519 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Bazoge, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 519 kWh par an ■ (3 × 1 173), soit 293 kWh par mois en moyenne ; de 137 kWh en janvier à 408 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 161 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 483 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 173 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station du Mans, à 17 km, mesure 1 224 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 173) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
95installations solaires déjà posées ▲ déclaré
La Bazoge compte 95 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 439 kW de puissance, soit 1,4 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,4 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 439 kW ▲ ■ au total, soit environ 379 kW pour 1 000 habitants (3 796 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantLa Bazoge et Rennes ◆ estimé
La Bazoge (1 820 h) et Rennes (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.
| Indicateur | La Bazoge | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 820 | 1 820 | 1 850 | 18 632 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,9 | 12,0 | 11,5 | 12 699 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 61 | 43 | 50 | 10 770 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 23 | 15 | 16 | 9 055 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 774 | 696 | 821 | 21 264 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 121 | 114 | 122 | 18 404 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 173 | 1 174 | 1 191 | 19 518 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 379 | 670 | 555 | 16 036 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de La Bazoge à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de La Bazoge.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | La Bazoge | Rennes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 820 | 1 770 | +50 h |
| Température moyenne°C | 11,9 | 12,4 | −0,5 °C |
| Jours de gel par anjours | 61 | 30 | +31 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 23 | 9 | +14 jours |
| Pluie par anmm | 774 | 691 | +83 mm |
| Jours de pluie par anjours | 121 | 115 | +6 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 173 | 1 155 | +18 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 379 | 30 | +349 kW |
| Altitude de la mairiem | 71 | 39 | +32 m |
L’écart est celui de La Bazoge par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 820 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 810 h est la mesure de la station du Mans, à 17 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 164 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 940 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
379 kW pour 1 000 habitants : 23e sur 57 communes de 2 000 habitants ou plus de la Sarthe qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 316 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 44 kWh, soit 3,8 % de 1 173 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de La Bazoge, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de La Bazoge par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Trois, Neuville-sur-Sarthe, Saint-Saturnin et Sargé-lès-le-Mans, utilisent la même station que La Bazoge : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, La Bazoge est la troisième de ces 9 communes (3 796 habitants). La mairie de La Bazoge est à 71 m, entre 53 et 107 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur