Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Chapelle-Saint-Aubin

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Chapelle-Saint-Aubin ?

1 810 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Chapelle-Saint-Aubin est d’environ 1 810 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Mans, à 10 km : 1 810 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Chapelle-Saint-Aubin ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 00 et se couche à 22 h 03.

Course du soleil à La Chapelle-Saint-Aubin le 21 juin21 juin : lever 6 h 00, coucher 22 h 03, jour de 16 h 03, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 03de jour

Lever
6 h 00
Coucher
22 h 03
Soleil au plus haut
14 h 01
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 10 par jour ◆ sur 15 h 59 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Chapelle-Saint-Aubin (48,03 °N, 0,16 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0019 h 1312 h 13
21 juin6 h 0022 h 0316 h 03
21 sept.7 h 4420 h 0012 h 16
21 déc.8 h 4617 h 088 h 22

Quel est l’ensoleillement de La Chapelle-Saint-Aubin par mois ?

De 64 h en janvier à 234 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Chapelle-Saint-Aubin en juillet ?

Environ 234 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Chapelle-Saint-Aubin en hiver ?

De décembre à février, environ 223 h ◆ de soleil : 66 h en décembre, 64 h en janvier, 93 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Chapelle-Saint-Aubin ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Chapelle-Saint-Aubin, il est d’environ 40 % ■ : 1 810 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

La Chapelle-Saint-Aubin est-elle une ville ensoleillée ?

La Chapelle-Saint-Aubin compte environ 1 810 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à La Chapelle-Saint-Aubin ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Chapelle-Saint-Aubin est de 12,2 °C par an. La station Météo-France du Mans mesure 12,4 °C à 51 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station du Mans, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Pavace, Coulaines et Rouillon, ainsi que 20 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de La Chapelle-Saint-Aubin ?

À La Chapelle-Saint-Aubin, 5,3 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 40 jours de gel et 693 mm de pluie par an (station du Mans, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à La Chapelle-Saint-Aubin : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,5 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 693 mm de pluie par an (station du Mans, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Chapelle-Saint-Aubin par mois ?

De 5,3 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Mans, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à La Chapelle-Saint-Aubin en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station du Mans, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Chapelle-Saint-Aubin en été ?

En juillet : 25,8 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 234 h de soleil, 7 jours de pluie pour 49 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station du Mans, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Chapelle-Saint-Aubin en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,4 °C la nuit, pour une moyenne de 5,5 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en février (station du Mans, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Chapelle-Saint-Aubin ?

40 jde gel par an mesuré

À La Chapelle-Saint-Aubin, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station du Mans, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er décembre 1944 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à La Chapelle-Saint-Aubin ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en février (9,5 jours) (station du Mans, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à La Chapelle-Saint-Aubin ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en février, et il gèle 40 jours par an (station du Mans, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Chapelle-Saint-Aubin (30 °C et plus) ?

15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,9 jours en juillet ; 58 jours à 25 °C ou plus (station du Mans, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à La Chapelle-Saint-Aubin ?

Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station du Mans (à 10 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1944. Le record de froid est de −21,0 °C, le 29 décembre 1964. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Chapelle-Saint-Aubin par an ?

693 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Chapelle-Saint-Aubin est de 693 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station du Mans, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Chapelle-Saint-Aubin ?

112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Mans, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Chapelle-Saint-Aubin ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (67 mm) et janvier (66 mm) (station du Mans, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Chapelle-Saint-Aubin ?

Août : 49 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite février (49 mm) et juillet (49 mm) (station du Mans, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à La Chapelle-Saint-Aubin par mois ?

De 49 mm en août à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station du Mans, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de La Chapelle-Saint-Aubin, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Mans, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Chapelle-Saint-Aubin, mois par mois ?

1 810h de soleil par an ◆

0
100
200
300
64
93
141
189
211
215
234
216
181
116
81
66

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Mans : 1 810 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.645,32,5 – 8,265,9
Févr.935,72,0 – 9,549,1
Mars1418,53,8 – 13,152,2
Avril18911,15,8 – 16,451,1
Mai21114,79,5 – 19,963,2
Juin21518,012,7 – 23,455,1
Juil.23420,114,4 – 25,849,4
Août21619,914,1 – 25,849,0
Sept.18116,511,0 – 22,050,8
Oct.11612,88,6 – 17,065,5
Nov.818,45,0 – 11,767,1
Déc.665,72,7 – 8,675,0
Année1 81012,27,7 – 16,8693
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.118,947
Févr.109,569
Mars95,3102
Avril91,7127
Mai100,1131
Juin80128
Juil.70135
Août70127
Sept.80115
Oct.110,983
Nov.114,158
Déc.129,249
Année11239,81 171

Températures : station du Mans. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Chapelle-Saint-Aubin ?

1 171 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Chapelle-Saint-Aubin, il produit environ 1 171 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Chapelle-Saint-Aubin ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 513 kWh par an à La Chapelle-Saint-Aubin.

3 513 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Chapelle-Saint-Aubin (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à La Chapelle-Saint-Aubin, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.47142
Févr.69208
Mars102306
Avril127380
Mai131393
Juin128384
Juil.135406
Août127381
Sept.115344
Oct.83250
Nov.58175
Déc.49146
Année1 1713 513

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Chapelle-Saint-Aubin, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Chapelle-Saint-Aubin ?

Environ 3 513 kWh par an ■ (3 × 1 171), soit 293 kWh par mois en moyenne ; de 142 kWh en janvier à 406 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Chapelle-Saint-Aubin en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 166 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 498 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Chapelle-Saint-Aubin ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Chapelle-Saint-Aubin ?

1 171 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à La Chapelle-Saint-Aubin ?

La station du Mans, à 10 km, mesure 1 224 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à La Chapelle-Saint-Aubin, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 171) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Chapelle-Saint-Aubin ?

43installations solaires déjà posées déclaré

La Chapelle-Saint-Aubin compte 43 installations photovoltaïques déclarées, pour 795 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 833 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Chapelle-Saint-Aubin ?

795 kW ▲ ■ au total, soit environ 352 kW pour 1 000 habitants (2 256 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 18,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

La Chapelle-Saint-Aubin est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

à peu près autantLa Chapelle-Saint-Aubin et Rennes estimé

La Chapelle-Saint-Aubin (1 810 h) et Rennes (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de La Chapelle-Saint-Aubin face aux médianes

Valeurs de La Chapelle-Saint-Aubin, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa Chapelle-Saint-AubinMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8101 8201 85019 189 sur 34 746
Température moyenne°C12,212,011,510 919 sur 34 746
Jours de gel par anjours40435024 645 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours15151618 012 sur 34 746
Pluie par anmm69369682128 890 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11211412227 075 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1711 1741 19119 764 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW35267055516 506 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Chapelle-Saint-Aubin à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Chapelle-Saint-Aubin et Rennes : valeurs et écart
IndicateurLa Chapelle-Saint-AubinRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 8101 770+40 h
Température moyenne°C12,212,4−0,2 °C
Jours de gel par anjours4030+10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours159+6 jours
Pluie par anmm693691+2 mm
Jours de pluie par anjours112115−3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1711 155+16 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW35230+322 kW
Altitude de la mairiem9039+51 m

L’écart est celui de La Chapelle-Saint-Aubin par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Chapelle-Saint-Aubin

Que change l’orientation du toit à La Chapelle-Saint-Aubin ?

Plein sud à 30° : 1 162 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 934 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

La Chapelle-Saint-Aubin est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

352 kW pour 1 000 habitants : 25e sur 57 communes de 2 000 habitants ou plus de la Sarthe qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 316 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Chapelle-Saint-Aubin ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 45 kWh, soit 3,8 % de 1 171 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Chapelle-Saint-Aubin ?

Les 8 communes les plus proches de La Chapelle-Saint-Aubin, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de La Chapelle-Saint-Aubin par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Saint-Pavace, Coulaines et Rouillon, utilisent la même station que La Chapelle-Saint-Aubin : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, La Chapelle-Saint-Aubin est la huitième de ces 9 communes (2 256 habitants). La mairie de La Chapelle-Saint-Aubin est à 90 m, entre 53 et 107 m pour les autres communes.

Repères dans la Sarthe

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la SartheMontval-sur-Loir1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la SartheVilleneuve-en-Perseigne1 700 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Mans, à 10 km (51 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.