Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Ballon-Saint Mars

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Ballon-Saint Mars ?

1 780 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Ballon-Saint Mars est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 780 h pour la commune ; la station du Mans, à 26 km, en mesure 1 810 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Ballon-Saint Mars ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 59 et se couche à 22 h 03.

Course du soleil à Ballon-Saint Mars le 21 juin21 juin : lever 5 h 59, coucher 22 h 03, jour de 16 h 04, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 04de jour

Lever
5 h 59
Coucher
22 h 03
Soleil au plus haut
14 h 01
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 20 par jour ◆ sur 16 h 00 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Ballon-Saint Mars (48,18 °N, 0,23 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0019 h 1312 h 13
21 juin5 h 5922 h 0316 h 04
21 sept.7 h 4419 h 5912 h 15
21 déc.8 h 4717 h 088 h 21

Quel est l’ensoleillement de Ballon-Saint Mars par mois ?

De 56 h en janvier à 235 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Ballon-Saint Mars en juillet ?

Environ 235 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Ballon-Saint Mars en hiver ?

De décembre à février, environ 201 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 56 h en janvier, 87 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Ballon-Saint Mars ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ballon-Saint Mars, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Ballon-Saint Mars est-elle une ville ensoleillée ?

Ballon-Saint Mars compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Ballon-Saint Mars ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Ballon-Saint Mars est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Marolles les BR mesure 11,8 °C à 65 m d’altitude, proche de celle de la commune (69 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Marolles les BR, à 11 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Marolles-les-Braults et Bonnétable : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Ballon-Saint Mars ?

À Ballon-Saint Mars, 5,2 °C de moyenne en janvier et 19,3 °C en juillet, 51 jours de gel et 703 mm de pluie par an (station de Marolles les BR, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Ballon-Saint Mars : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,4 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 18,6 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 703 mm de pluie par an (station de Marolles les BR, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Ballon-Saint Mars par mois ?

De 5,2 °C ● ■ en janvier à 19,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Marolles les BR, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Ballon-Saint Mars en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 18,6 °C (station de Marolles les BR, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Ballon-Saint Mars en été ?

En juillet : 25,8 °C l’après-midi, 12,8 °C la nuit, 235 h de soleil, 7 jours de pluie pour 53 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Marolles les BR, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Ballon-Saint Mars en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,8 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 5,4 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en février (station de Marolles les BR, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Ballon-Saint Mars ?

51 jde gel par an mesuré

À Ballon-Saint Mars, il gèle environ 51 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Marolles les BR, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er octobre 1985 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Ballon-Saint Mars ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (11 jours) (station de Marolles les BR, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Ballon-Saint Mars ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en février, et il gèle 51 jours par an (station de Marolles les BR, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Ballon-Saint Mars (30 °C et plus) ?

15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,6 jours en juillet ; 58 jours à 25 °C ou plus (station de Marolles les BR, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Ballon-Saint Mars ?

Le record de chaleur est de 41,2 °C ●, mesuré à la station de Marolles les BR (à 11 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −18,2 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Ballon-Saint Mars par an ?

703 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Ballon-Saint Mars est de 703 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Marolles les BR, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Ballon-Saint Mars ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Marolles les BR, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Ballon-Saint Mars ?

Décembre : 78 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (69 mm) et octobre (66 mm) (station de Marolles les BR, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Ballon-Saint Mars ?

Avril : 47 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (51 mm) et août (52 mm) (station de Marolles les BR, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Ballon-Saint Mars par mois ?

De 47 mm en avril à 78 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Marolles les BR, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Ballon-Saint Mars, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Marolles les BR, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Ballon-Saint Mars, mois par mois ?

1 780h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
87
139
191
214
220
235
216
179
109
73
58

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Mans : 1 810 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.565,22,2 – 8,263,3
Févr.875,61,6 – 9,652,6
Mars1398,23,2 – 13,253,5
Avril19110,74,7 – 16,647,4
Mai21414,28,4 – 20,159,1
Juin22017,411,4 – 23,557,6
Juil.23519,312,8 – 25,852,6
Août21619,212,6 – 25,852,0
Sept.17916,09,7 – 22,351,3
Oct.10912,57,8 – 17,265,8
Nov.738,24,6 – 11,869,4
Déc.585,42,3 – 8,677,9
Année1 78011,86,8 – 16,9703
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1210,641
Févr.101165
Mars107,6100
Avril93,5128
Mai90,2133
Juin80130
Juil.70137
Août80128
Sept.80114
Oct.101,579
Nov.125,453
Déc.1310,942
Année11750,71 151

Températures : station de Marolles les BR. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Ballon-Saint Mars ?

1 151 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ballon-Saint Mars, il produit environ 1 151 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Ballon-Saint Mars ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’ouest) et incliné à 37° produirait environ 3 453 kWh par an à Ballon-Saint Mars.

3 453 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ballon-Saint Mars (à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’ouest), incliné à 37° à Ballon-Saint Mars, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41124
Févr.65196
Mars100301
Avril128384
Mai133398
Juin130391
Juil.137410
Août128384
Sept.114341
Oct.79238
Nov.53159
Déc.42126
Année1 1513 453

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Ballon-Saint Mars, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Ballon-Saint Mars ?

Environ 3 453 kWh par an ■ (3 × 1 151), soit 288 kWh par mois en moyenne ; de 124 kWh en janvier à 410 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Ballon-Saint Mars en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 149 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 447 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Ballon-Saint Mars ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Ballon-Saint Mars ?

1 151 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 41 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (137 kWh).

Un kit solaire de balcon à Ballon-Saint Mars, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 151) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Ballon-Saint Mars ?

59installations solaires déjà posées déclaré

Ballon-Saint Mars compte 59 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 382 kW de puissance, soit 1,4 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Ballon-Saint Mars ?

1 382 kW ▲ ■ au total, soit environ 608 kW pour 1 000 habitants (2 273 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 23,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Ballon-Saint Mars est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

à peu près autantBallon-Saint Mars et Rennes estimé

Ballon-Saint Mars (1 780 h) et Rennes (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Ballon-Saint Mars face aux médianes

Valeurs de Ballon-Saint Mars, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBallon-Saint MarsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7801 8201 85021 082 sur 34 746
Température moyenne°C11,812,011,514 212 sur 34 746
Jours de gel par anjours51435016 622 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours15151618 602 sur 34 746
Pluie par anmm70369682127 816 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11711412222 938 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1511 1741 19122 583 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW60867055512 652 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Ballon-Saint Mars à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Ballon-Saint Mars et Rennes : valeurs et écart
IndicateurBallon-Saint MarsRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 7801 770+10 h
Température moyenne°C11,812,4−0,6 °C
Jours de gel par anjours5130+21 jours
Jours à 30 °C ou plusjours159+6 jours
Pluie par anmm703691+12 mm
Jours de pluie par anjours117115+2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1511 155−4 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW60830+578 kW
Altitude de la mairiem6939+30 m

L’écart est celui de Ballon-Saint Mars par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Ballon-Saint Mars

Que change l’orientation du toit à Ballon-Saint Mars ?

Plein sud à 30° : 1 143 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 938 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Ballon-Saint Mars est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

608 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 57 communes de 2 000 habitants ou plus de la Sarthe qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 316 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Ballon-Saint Mars ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 44 kWh, soit 3,8 % de 1 151 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Ballon-Saint Mars ?

Les 8 communes les plus proches de Ballon-Saint Mars, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Ballon-Saint Mars par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Marolles-les-Braults et Bonnétable, utilisent la même station que Ballon-Saint Mars : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Ballon-Saint Mars est la septième de ces 9 communes (2 273 habitants). La mairie de Ballon-Saint Mars est à 69 m, entre 53 et 103 m pour les autres communes.

Repères dans la Sarthe

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la SartheMontval-sur-Loir1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la SartheVilleneuve-en-Perseigne1 700 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Marolles les BR, à 11 km (65 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.