Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Savigné-l’Évêque

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Savigné-l’Évêque ?

1 790 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Savigné-l’Évêque est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Mans, à 17 km : 1 810 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Savigné-l’Évêque ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 59 et se couche à 22 h 02.

Course du soleil à Savigné-l’Évêque le 21 juin21 juin : lever 5 h 59, coucher 22 h 02, jour de 16 h 03, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 03de jour

Lever
5 h 59
Coucher
22 h 02
Soleil au plus haut
14 h 01
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 14 par jour ◆ sur 15 h 59 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Savigné-l’Évêque (48,08 °N, 0,30 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0019 h 1312 h 13
21 juin5 h 5922 h 0216 h 03
21 sept.7 h 4419 h 5912 h 15
21 déc.8 h 4617 h 088 h 22

Quel est l’ensoleillement de Savigné-l’Évêque par mois ?

De 61 h en janvier à 236 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Savigné-l’Évêque en juillet ?

Environ 236 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Savigné-l’Évêque en hiver ?

De décembre à février, environ 214 h ◆ de soleil : 63 h en décembre, 61 h en janvier, 90 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Savigné-l’Évêque ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Savigné-l’Évêque, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Savigné-l’Évêque est-elle une ville ensoleillée ?

Savigné-l’Évêque compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Savigné-l’Évêque ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Savigné-l’Évêque est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Saint-Corneille mesure 12,0 °C à 62 m d’altitude, proche de celle de la commune (62 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Corneille, à 3 km, moyennes 2004-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Champagné, Sargé-lès-le-Mans et Yvré-l’Évêque, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Savigné-l’Évêque ?

À Savigné-l’Évêque, 5,0 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 61 jours de gel et 774 mm de pluie par an (station de Saint-Corneille, à 3 km, moyennes 2004-2020 (température et gel), 1999-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Savigné-l’Évêque : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,2 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 774 mm de pluie par an (station de Saint-Corneille, à 3 km, moyennes 2004-2020 (température, gel et jours chauds), 1999-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Savigné-l’Évêque par mois ?

De 5,0 °C ● ■ en janvier à 20,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Corneille, à 3 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Savigné-l’Évêque en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Saint-Corneille, à 3 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Savigné-l’Évêque en été ?

En juillet : 27,2 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 236 h de soleil, 8 jours de pluie pour 62 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Corneille, à 3 km, moyennes 2004-2020 (température et jours chauds), 1999-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Savigné-l’Évêque en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 5,2 °C. La minimale la plus basse est de 0,9 °C en février (station de Saint-Corneille, à 3 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Savigné-l’Évêque ?

61 jde gel par an mesuré

À Savigné-l’Évêque, il gèle environ 61 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur quatre.

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Corneille, à 3 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er janvier 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Savigné-l’Évêque ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en décembre (12,9 jours) (station de Saint-Corneille, à 3 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Savigné-l’Évêque ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,9 °C en février, et il gèle 61 jours par an (station de Saint-Corneille, à 3 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Savigné-l’Évêque (30 °C et plus) ?

23 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,8 jours en juillet ; 75 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Corneille, à 3 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le record de chaleur à Savigné-l’Évêque ?

Le record de chaleur est de 42,3 °C ●, mesuré à la station de Saint-Corneille (à 3 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −16,5 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Savigné-l’Évêque par an ?

774 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Savigné-l’Évêque est de 774 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Corneille, à 3 km, moyennes 1999-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Savigné-l’Évêque ?

121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Corneille, à 3 km, moyennes 1999-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Savigné-l’Évêque ?

Décembre : 90 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (77 mm) et novembre (73 mm) (station de Saint-Corneille, à 3 km, moyennes 1999-2020).

Quel est le mois le plus sec à Savigné-l’Évêque ?

Septembre : 47 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (54 mm) et août (55 mm) (station de Saint-Corneille, à 3 km, moyennes 1999-2020).

Quelles sont les précipitations à Savigné-l’Évêque par mois ?

De 47 mm en septembre à 90 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Corneille, à 3 km, moyennes 1999-2020). ●

Le climat de Savigné-l’Évêque, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Corneille, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Savigné-l’Évêque, mois par mois ?

1 790h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
90
141
188
210
217
236
217
180
114
76
63

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Mans : 1 810 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.615,01,6 – 8,472,9
Févr.905,30,9 – 9,755,9
Mars1417,92,4 – 13,365,6
Avril18811,14,3 – 17,955,5
Mai21014,58,0 – 21,066,3
Juin21718,111,4 – 24,854,1
Juil.23620,012,9 – 27,261,6
Août21719,212,1 – 26,455,1
Sept.18016,59,5 – 23,546,9
Oct.11412,87,6 – 18,077,1
Nov.768,34,3 – 12,473,2
Déc.635,21,6 – 8,889,8
Année1 79012,06,4 – 17,6774
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1211,946
Févr.1012,368
Mars1110,5101
Avril94,5126
Mai100,3131
Juin80129
Juil.80136
Août80127
Sept.70,1114
Oct.112,282
Nov.136,156
Déc.1312,947
Année121611 164

Températures : station de Saint-Corneille. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Savigné-l’Évêque ?

1 164 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Savigné-l’Évêque, il produit environ 1 164 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Savigné-l’Évêque ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 492 kWh par an à Savigné-l’Évêque.

3 492 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Savigné-l’Évêque (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Savigné-l’Évêque, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46138
Févr.68205
Mars101304
Avril126378
Mai131393
Juin129386
Juil.136408
Août127382
Sept.114343
Oct.82246
Nov.56168
Déc.47140
Année1 1643 492

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Savigné-l’Évêque, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Savigné-l’Évêque ?

Environ 3 492 kWh par an ■ (3 × 1 164), soit 291 kWh par mois en moyenne ; de 138 kWh en janvier à 408 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Savigné-l’Évêque en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 161 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 483 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Savigné-l’Évêque ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Savigné-l’Évêque ?

1 164 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Savigné-l’Évêque ?

La station du Mans, à 17 km, mesure 1 224 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Savigné-l’Évêque, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 164) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Savigné-l’Évêque ?

94installations solaires déjà posées déclaré

Savigné-l’Évêque compte 94 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 176 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Savigné-l’Évêque ?

1 176 kW ▲ ■ au total, soit environ 292 kW pour 1 000 habitants (4 031 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 12,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Savigné-l’Évêque est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

à peu près autantSavigné-l’Évêque et Rennes estimé

Savigné-l’Évêque (1 790 h) et Rennes (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Savigné-l’Évêque face aux médianes

Valeurs de Savigné-l’Évêque, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSavigné-l’ÉvêqueMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7901 8201 85020 430 sur 34 746
Température moyenne°C12,012,011,512 142 sur 34 746
Jours de gel par anjours61435010 770 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2315169 055 sur 34 746
Pluie par anmm77469682121 264 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12111412218 404 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1641 1741 19120 734 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW29267055517 789 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Savigné-l’Évêque à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Savigné-l’Évêque et Rennes : valeurs et écart
IndicateurSavigné-l’ÉvêqueRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 7901 770+20 h
Température moyenne°C12,012,4−0,4 °C
Jours de gel par anjours6130+31 jours
Jours à 30 °C ou plusjours239+14 jours
Pluie par anmm774691+83 mm
Jours de pluie par anjours121115+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 1641 155+9 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW29230+262 kW
Altitude de la mairiem6239+23 m

L’écart est celui de Savigné-l’Évêque par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Savigné-l’Évêque

Pourquoi 1 790 h pour la commune et 1 810 h à la station du Mans ?

1 790 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 810 h est la mesure de la station du Mans, à 17 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Savigné-l’Évêque ?

Plein sud à 30° : 1 155 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 934 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Savigné-l’Évêque est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

292 kW pour 1 000 habitants : 32e sur 57 communes de 2 000 habitants ou plus de la Sarthe qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 316 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Savigné-l’Évêque ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,7 % de 1 164 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Savigné-l’Évêque ?

Les 8 communes les plus proches de Savigné-l’Évêque, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Savigné-l’Évêque par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Champagné, Sargé-lès-le-Mans et Yvré-l’Évêque, utilisent la même station que Savigné-l’Évêque : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Savigné-l’Évêque est la troisième de ces 9 communes (4 031 habitants). La mairie de Savigné-l’Évêque est à 62 m, entre 53 et 107 m pour les autres communes.

Repères dans la Sarthe

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la SartheMontval-sur-Loir1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la SartheVilleneuve-en-Perseigne1 700 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Corneille, à 3 km (62 m), moyennes 2004-2020 (température, gel et jours chauds), 1999-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.