Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Mars-la-Brière

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Mars-la-Brière ?

1 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Mars-la-Brière est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Mans, à 16 km : 1 810 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Mars-la-Brière ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 59 et se couche à 22 h 02.

Course du soleil à Saint-Mars-la-Brière le 21 juin21 juin : lever 5 h 59, coucher 22 h 02, jour de 16 h 03, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 03de jour

Lever
5 h 59
Coucher
22 h 02
Soleil au plus haut
14 h 00
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 10 par jour ◆ sur 15 h 59 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Mars-la-Brière (48,03 °N, 0,38 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0019 h 1312 h 13
21 juin5 h 5922 h 0216 h 03
21 sept.7 h 4419 h 5912 h 15
21 déc.8 h 4617 h 088 h 22

Quel est l’ensoleillement de Saint-Mars-la-Brière par mois ?

De 61 h en janvier à 232 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Mars-la-Brière en juillet ?

Environ 232 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Mars-la-Brière en hiver ?

De décembre à février, environ 213 h ◆ de soleil : 63 h en décembre, 61 h en janvier, 89 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Mars-la-Brière ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Mars-la-Brière, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Mars-la-Brière est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Mars-la-Brière compte environ 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins. Dans la Sarthe, son rang est 324 sur 352 (dernier dixième).

Quelle est la température moyenne à Saint-Mars-la-Brière ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Mars-la-Brière est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Saint-Corneille mesure 12,0 °C à 62 m d’altitude, proche de celle de la commune (62 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Corneille, à 6 km, moyennes 2004-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Champagné, Montfort-le-Gesnois et Savigné-l’Évêque, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Mars-la-Brière ?

À Saint-Mars-la-Brière, 5,0 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 61 jours de gel et 774 mm de pluie par an (station de Saint-Corneille, à 6 km, moyennes 2004-2020 (température et gel), 1999-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Saint-Mars-la-Brière : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,2 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 774 mm de pluie par an (station de Saint-Corneille, à 6 km, moyennes 2004-2020 (température, gel et jours chauds), 1999-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Mars-la-Brière par mois ?

De 5,0 °C ● ■ en janvier à 20,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Corneille, à 6 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Mars-la-Brière en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Saint-Corneille, à 6 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Mars-la-Brière en été ?

En juillet : 27,2 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 232 h de soleil, 8 jours de pluie pour 62 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Corneille, à 6 km, moyennes 2004-2020 (température et jours chauds), 1999-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Mars-la-Brière en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 5,2 °C. La minimale la plus basse est de 0,9 °C en février (station de Saint-Corneille, à 6 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Mars-la-Brière ?

61 jde gel par an mesuré

À Saint-Mars-la-Brière, il gèle environ 61 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur quatre.

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Corneille, à 6 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er janvier 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Mars-la-Brière ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en décembre (12,9 jours) (station de Saint-Corneille, à 6 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Mars-la-Brière ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,9 °C en février, et il gèle 61 jours par an (station de Saint-Corneille, à 6 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Mars-la-Brière (30 °C et plus) ?

23 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,8 jours en juillet ; 75 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Corneille, à 6 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Mars-la-Brière ?

Le record de chaleur est de 42,3 °C ●, mesuré à la station de Saint-Corneille (à 6 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −16,5 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Mars-la-Brière par an ?

774 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Mars-la-Brière est de 774 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Corneille, à 6 km, moyennes 1999-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Mars-la-Brière ?

121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Corneille, à 6 km, moyennes 1999-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Mars-la-Brière ?

Décembre : 90 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (77 mm) et novembre (73 mm) (station de Saint-Corneille, à 6 km, moyennes 1999-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Mars-la-Brière ?

Septembre : 47 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (54 mm) et août (55 mm) (station de Saint-Corneille, à 6 km, moyennes 1999-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Mars-la-Brière par mois ?

De 47 mm en septembre à 90 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Corneille, à 6 km, moyennes 1999-2020). ●

Le climat de Saint-Mars-la-Brière, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Corneille, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Mars-la-Brière, mois par mois ?

1 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
89
139
184
207
215
232
213
179
113
75
63

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Mans : 1 810 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.615,01,6 – 8,472,9
Févr.895,30,9 – 9,755,9
Mars1397,92,4 – 13,365,6
Avril18411,14,3 – 17,955,5
Mai20714,58,0 – 21,066,3
Juin21518,111,4 – 24,854,1
Juil.23220,012,9 – 27,261,6
Août21319,212,1 – 26,455,1
Sept.17916,59,5 – 23,546,9
Oct.11312,87,6 – 18,077,1
Nov.758,34,3 – 12,473,2
Déc.635,21,6 – 8,889,8
Année1 77012,06,4 – 17,6774
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1211,946
Févr.1012,368
Mars1110,5101
Avril94,5125
Mai100,3130
Juin80128
Juil.80135
Août80126
Sept.70,1114
Oct.112,282
Nov.136,156
Déc.1312,947
Année121611 157

Températures : station de Saint-Corneille. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Mars-la-Brière ?

1 157 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Mars-la-Brière, il produit environ 1 157 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Mars-la-Brière ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 471 kWh par an à Saint-Mars-la-Brière.

3 471 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Mars-la-Brière (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Saint-Mars-la-Brière, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46139
Févr.68203
Mars101302
Avril125374
Mai130389
Juin128383
Juil.135405
Août126378
Sept.114343
Oct.82246
Nov.56168
Déc.47142
Année1 1573 471

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Mars-la-Brière, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Mars-la-Brière ?

Environ 3 471 kWh par an ■ (3 × 1 157), soit 289 kWh par mois en moyenne ; de 139 kWh en janvier à 405 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Mars-la-Brière en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 161 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 68 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 483 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Mars-la-Brière ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Mars-la-Brière ?

1 157 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Mars-la-Brière ?

La station du Mans, à 16 km, mesure 1 224 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Mars-la-Brière, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 157) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Mars-la-Brière ?

68installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Mars-la-Brière compte 68 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 069 kW de puissance, soit 5,1 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Mars-la-Brière ?

5 069 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 891 kW pour 1 000 habitants (2 681 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 74,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Mars-la-Brière est-elle plus ensoleillée qu’Angers ?

− 140 hde soleil par an pour Saint-Mars-la-Brière estimé

Saint-Mars-la-Brière compte 1 770 h de soleil par an, Angers 1 910 h : 140 h de moins à Saint-Mars-la-Brière.

La page d’Angers : Ensoleillement à Angers.

Les chiffres de Saint-Mars-la-Brière face aux médianes

Valeurs de Saint-Mars-la-Brière, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Mars-la-BrièreMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7701 8201 85021 752 sur 34 746
Température moyenne°C12,012,011,512 142 sur 34 746
Jours de gel par anjours61435010 770 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2315169 055 sur 34 746
Pluie par anmm77469682121 264 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12111412218 404 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1571 1741 19121 747 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 8916705555 476 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Mars-la-Brière à côté de ceux d’Angers, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Mars-la-Brière et Angers : valeurs et écart
IndicateurSaint-Mars-la-BrièreAngersÉcart
Heures de soleil par anh1 7701 910−140 h
Température moyenne°C12,012,7−0,7 °C
Jours de gel par anjours6132+29 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2314+9 jours
Pluie par anmm774709+65 mm
Jours de pluie par anjours121111+10 jours
Production d’un kWckWh par an1 1571 211−54 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 89133+1 858 kW
Altitude de la mairiem6242+20 m

L’écart est celui de Saint-Mars-la-Brière par rapport à Angers, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Mars-la-Brière

Pourquoi 1 770 h pour la commune et 1 810 h à la station du Mans ?

1 770 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 810 h est la mesure de la station du Mans, à 16 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Mars-la-Brière ?

Plein sud à 30° : 1 149 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 929 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Mars-la-Brière est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 891 kW pour 1 000 habitants : 5e sur 57 communes de 2 000 habitants ou plus de la Sarthe qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 316 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Mars-la-Brière ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,7 % de 1 157 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Mars-la-Brière ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Mars-la-Brière, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Mars-la-Brière par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Champagné, Montfort-le-Gesnois et Savigné-l’Évêque, utilisent la même station que Saint-Mars-la-Brière : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Saint-Mars-la-Brière est la moins peuplée de ces 9 communes (2 681 habitants ; les autres en comptent de 2 780 à 6 911). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans la Sarthe

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la SartheMontval-sur-Loir1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la SartheVilleneuve-en-Perseigne1 700 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Corneille, à 6 km (62 m), moyennes 2004-2020 (température, gel et jours chauds), 1999-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.