Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Yvré-l’Évêque

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Yvré-l’Évêque ?

1 790 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Yvré-l’Évêque est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Mans, à 9 km : 1 810 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Yvré-l’Évêque ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 59 et se couche à 22 h 02.

Course du soleil à Yvré-l’Évêque le 21 juin21 juin : lever 5 h 59, coucher 22 h 02, jour de 16 h 03, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 03de jour

Lever
5 h 59
Coucher
22 h 02
Soleil au plus haut
14 h 01
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 12 par jour ◆ sur 15 h 59 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Yvré-l’Évêque (48,01 °N, 0,27 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0019 h 1312 h 13
21 juin5 h 5922 h 0216 h 03
21 sept.7 h 4419 h 5912 h 15
21 déc.8 h 4617 h 088 h 22

Quel est l’ensoleillement d’Yvré-l’Évêque par mois ?

De 62 h en janvier à 235 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Yvré-l’Évêque en juillet ?

Environ 235 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Yvré-l’Évêque en hiver ?

De décembre à février, environ 217 h ◆ de soleil : 64 h en décembre, 62 h en janvier, 91 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Yvré-l’Évêque ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Yvré-l’Évêque, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Yvré-l’Évêque est-elle une ville ensoleillée ?

Yvré-l’Évêque compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Yvré-l’Évêque ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Yvré-l’Évêque est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Saint-Corneille mesure 12,0 °C à 62 m d’altitude, proche de celle de la commune (65 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Corneille, à 9 km, moyennes 2004-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Sargé-lès-le-Mans, Champagné et Savigné-l’Évêque, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Yvré-l’Évêque ?

À Yvré-l’Évêque, 5,0 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 61 jours de gel et 774 mm de pluie par an (station de Saint-Corneille, à 9 km, moyennes 2004-2020 (température et gel), 1999-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Yvré-l’Évêque : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,1 °C de moyenne, 37 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 774 mm de pluie par an (station de Saint-Corneille, à 9 km, moyennes 2004-2020 (température, gel et jours chauds), 1999-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Yvré-l’Évêque par mois ?

De 5,0 °C ● ■ en janvier à 20,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Corneille, à 9 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Yvré-l’Évêque en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Saint-Corneille, à 9 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Yvré-l’Évêque en été ?

En juillet : 27,2 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 235 h de soleil, 8 jours de pluie pour 62 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Corneille, à 9 km, moyennes 2004-2020 (température et jours chauds), 1999-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Yvré-l’Évêque en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,1 °C. La minimale la plus basse est de 0,9 °C en février (station de Saint-Corneille, à 9 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Yvré-l’Évêque ?

61 jde gel par an mesuré

À Yvré-l’Évêque, il gèle environ 61 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur quatre.

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Corneille, à 9 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er janvier 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Yvré-l’Évêque ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en décembre (12,9 jours) (station de Saint-Corneille, à 9 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Yvré-l’Évêque ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,9 °C en février, et il gèle 61 jours par an (station de Saint-Corneille, à 9 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Yvré-l’Évêque (30 °C et plus) ?

23 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,8 jours en juillet ; 75 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Corneille, à 9 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le record de chaleur à Yvré-l’Évêque ?

Le record de chaleur est de 42,3 °C ●, mesuré à la station de Saint-Corneille (à 9 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −16,5 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Yvré-l’Évêque par an ?

774 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Yvré-l’Évêque est de 774 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Corneille, à 9 km, moyennes 1999-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Yvré-l’Évêque ?

121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Corneille, à 9 km, moyennes 1999-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Yvré-l’Évêque ?

Décembre : 90 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (77 mm) et novembre (73 mm) (station de Saint-Corneille, à 9 km, moyennes 1999-2020).

Quel est le mois le plus sec à Yvré-l’Évêque ?

Septembre : 47 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (54 mm) et août (55 mm) (station de Saint-Corneille, à 9 km, moyennes 1999-2020).

Quelles sont les précipitations à Yvré-l’Évêque par mois ?

De 47 mm en septembre à 90 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Corneille, à 9 km, moyennes 1999-2020). ●

Le climat d’Yvré-l’Évêque, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Corneille, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Yvré-l’Évêque, mois par mois ?

1 790h de soleil par an ◆

0
100
200
300
62
91
140
188
209
216
235
216
179
114
77
64

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Mans : 1 810 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.625,01,6 – 8,472,9
Févr.915,30,9 – 9,755,9
Mars1407,92,4 – 13,365,6
Avril18811,14,3 – 17,955,5
Mai20914,58,0 – 21,066,3
Juin21618,111,4 – 24,854,1
Juil.23520,012,9 – 27,261,6
Août21619,212,1 – 26,455,1
Sept.17916,59,5 – 23,546,9
Oct.11412,87,6 – 18,077,1
Nov.778,34,3 – 12,473,2
Déc.645,21,6 – 8,889,8
Année1 79012,06,4 – 17,6774
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1211,947
Févr.1012,369
Mars1110,5101
Avril94,5126
Mai100,3131
Juin80128
Juil.80136
Août80127
Sept.70,1114
Oct.112,282
Nov.136,156
Déc.1312,948
Année121611 163

Températures : station de Saint-Corneille. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Yvré-l’Évêque ?

1 163 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Yvré-l’Évêque, il produit environ 1 163 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Yvré-l’Évêque ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 489 kWh par an à Yvré-l’Évêque.

3 489 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Yvré-l’Évêque (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Yvré-l’Évêque, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.47140
Févr.69206
Mars101303
Avril126379
Mai131392
Juin128385
Juil.136407
Août127380
Sept.114341
Oct.82247
Nov.56169
Déc.48143
Année1 1633 489

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Yvré-l’Évêque, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Yvré-l’Évêque ?

Environ 3 489 kWh par an ■ (3 × 1 163), soit 291 kWh par mois en moyenne ; de 140 kWh en janvier à 407 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Yvré-l’Évêque en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 163 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 489 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Yvré-l’Évêque ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Yvré-l’Évêque ?

1 163 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Yvré-l’Évêque ?

La station du Mans, à 9 km, mesure 1 224 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Yvré-l’Évêque, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 163) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Yvré-l’Évêque ?

110installations solaires déjà posées déclaré

Yvré-l’Évêque compte 110 installations photovoltaïques déclarées, pour 21 220 kW de puissance, soit 21,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 25,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Yvré-l’Évêque ?

21 220 kW ▲ ■ au total, soit environ 5 075 kW pour 1 000 habitants (4 181 habitants). Yvré-l’Évêque est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 1 727 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 192,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Yvré-l’Évêque est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

à peu près autantYvré-l’Évêque et Rennes estimé

Yvré-l’Évêque (1 790 h) et Rennes (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres d’Yvré-l’Évêque face aux médianes

Valeurs d’Yvré-l’Évêque, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurYvré-l’ÉvêqueMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7901 8201 85020 430 sur 34 746
Température moyenne°C12,012,011,512 320 sur 34 746
Jours de gel par anjours61435010 770 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2315169 055 sur 34 746
Pluie par anmm77469682121 264 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12111412218 404 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1631 1741 19120 881 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5 0756705551 727 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Yvré-l’Évêque à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Yvré-l’Évêque et Rennes : valeurs et écart
IndicateurYvré-l’ÉvêqueRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 7901 770+20 h
Température moyenne°C12,012,4−0,4 °C
Jours de gel par anjours6130+31 jours
Jours à 30 °C ou plusjours239+14 jours
Pluie par anmm774691+83 mm
Jours de pluie par anjours121115+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 1631 155+8 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5 07530+5 045 kW
Altitude de la mairiem6539+26 m

L’écart est celui d’Yvré-l’Évêque par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Yvré-l’Évêque

Pourquoi 1 790 h pour la commune et 1 810 h à la station du Mans ?

1 790 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 810 h est la mesure de la station du Mans, à 9 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Yvré-l’Évêque ?

Plein sud à 30° : 1 154 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 931 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Yvré-l’Évêque est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

5 075 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 57 communes de 2 000 habitants ou plus de la Sarthe qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 316 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Yvré-l’Évêque ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 46 kWh, soit 4,0 % de 1 163 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Yvré-l’Évêque ?

Les 8 communes les plus proches d’Yvré-l’Évêque, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Yvré-l’Évêque par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Sargé-lès-le-Mans, Champagné et Savigné-l’Évêque, utilisent la même station qu’Yvré-l’Évêque : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Yvré-l’Évêque est la quatrième de ces 9 communes (4 181 habitants). La mairie d’Yvré-l’Évêque est à 65 m, entre 53 et 107 m pour les autres communes.

Repères dans la Sarthe

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la SartheMontval-sur-Loir1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la SartheVilleneuve-en-Perseigne1 700 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Corneille, à 9 km (62 m), moyennes 2004-2020 (température, gel et jours chauds), 1999-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.