Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Athis-Val de Rouvre

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Athis-Val de Rouvre ?

1 640 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Athis-Val de Rouvre est d’environ 1 640 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 640 h pour la commune ; la station de Caen-Carpiquet, à 41 km, en mesure 1 750 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Athis-Val de Rouvre ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 59 et se couche à 22 h 09.

Course du soleil à Athis-Val de Rouvre le 21 juin21 juin : lever 5 h 59, coucher 22 h 09, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 59
Coucher
22 h 09
Soleil au plus haut
14 h 04
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 38 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 41 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Athis-Val de Rouvre (48,81 °N, 0,50 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0319 h 1612 h 13
21 juin5 h 5922 h 0916 h 10
21 sept.7 h 4720 h 0212 h 15
21 déc.8 h 5217 h 088 h 16

Quel est l’ensoleillement d’Athis-Val de Rouvre par mois ?

De 57 h en janvier à 211 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Athis-Val de Rouvre en juillet ?

Environ 211 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Athis-Val de Rouvre en hiver ?

De décembre à février, environ 198 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 57 h en janvier, 81 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Athis-Val de Rouvre ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Athis-Val de Rouvre, il est d’environ 37 % ■ : 1 640 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Athis-Val de Rouvre est-elle une ville ensoleillée ?

Athis-Val de Rouvre compte environ 1 640 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 210 h de moins. Athis-Val de Rouvre est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 31 775 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Athis-Val de Rouvre ?

10,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Athis-Val de Rouvre est de 10,4 °C par an. La station Météo-France d’Athis-de-l’Orne mesure 10,6 °C à 211 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Athis-de-l’Orne, à 3 km, moyennes 1991-2012. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Condé-en-Normandie, Saint-Georges-des-Groseillers et Flers, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Athis-Val de Rouvre ?

À Athis-Val de Rouvre, 4,1 °C de moyenne en janvier et 17,2 °C en juillet, 60 jours de gel et 945 mm de pluie par an (station d’Athis-de-l’Orne, à 3 km, moyennes 1991-2012 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Athis-Val de Rouvre : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 16,7 °C de moyenne, 7 jours à 30 °C ou plus. 945 mm de pluie par an (station d’Athis-de-l’Orne, à 3 km, moyennes 1991-2012 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Athis-Val de Rouvre par mois ?

De 4,1 °C ● ■ en janvier à 17,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Athis-de-l’Orne, à 3 km, moyennes 1991-2012).

Quelle température fait-il à Athis-Val de Rouvre en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 22,7 °C l’après-midi et la minimale de 10,8 °C la nuit, pour une moyenne de 16,7 °C (station d’Athis-de-l’Orne, à 3 km, moyennes 1991-2012, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Athis-Val de Rouvre en été ?

En juillet : 23,2 °C l’après-midi, 11,3 °C la nuit, 211 h de soleil, 9 jours de pluie pour 61 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station d’Athis-de-l’Orne, à 3 km, moyennes 1991-2012 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Athis-Val de Rouvre en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,6 °C l’après-midi et la minimale de 1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 0,9 °C en février (station d’Athis-de-l’Orne, à 3 km, moyennes 1991-2012, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Athis-Val de Rouvre ?

60 jde gel par an mesuré

À Athis-Val de Rouvre, il gèle environ 60 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Athis-de-l’Orne, à 3 km, moyennes 1991-2012. Records : relevés du 1er janvier 1968 au 31 décembre 2012.

Quand gèle-t-il à Athis-Val de Rouvre ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en décembre (12,3 jours) (station d’Athis-de-l’Orne, à 3 km, moyennes 1991-2012). ●

Fait-il très froid à Athis-Val de Rouvre ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,9 °C en février, et il gèle 60 jours par an (station d’Athis-de-l’Orne, à 3 km, moyennes 1991-2012, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Athis-Val de Rouvre (30 °C et plus) ?

7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,7 jours en juillet et en août ; 34 jours à 25 °C ou plus (station d’Athis-de-l’Orne, à 3 km, moyennes 1991-2012).

Quel est le record de chaleur à Athis-Val de Rouvre ?

Le record de chaleur est de 39,2 °C ●, mesuré à la station d’Athis-de-l’Orne (à 3 km) le 10 août 2003 ; relevés depuis 1968. Le record de froid est de −22,6 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Athis-Val de Rouvre par an ?

945 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Athis-Val de Rouvre est de 945 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 141 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Athis-de-l’Orne, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Athis-Val de Rouvre ?

141 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Athis-de-l’Orne, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Athis-Val de Rouvre ?

Décembre : 113 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (99 mm) et novembre (98 mm) (station d’Athis-de-l’Orne, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Athis-Val de Rouvre ?

Juillet : 61 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juin (61 mm) et mars (65 mm) (station d’Athis-de-l’Orne, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Athis-Val de Rouvre par mois ?

De 61 mm en juillet à 113 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Athis-de-l’Orne, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Athis-Val de Rouvre, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Athis-de-l’Orne, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Athis-Val de Rouvre, mois par mois ?

1 640h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
81
126
181
193
199
211
195
161
102
73
60

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Caen-Carpiquet : 1 750 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.574,11,1 – 7,198,9
Févr.814,70,9 – 8,475,4
Mars1267,02,4 – 11,765,1
Avril1819,13,7 – 14,565,4
Mai19312,67,0 – 18,273,1
Juin19915,49,6 – 21,261,2
Juil.21117,211,3 – 23,260,6
Août19517,411,3 – 23,569,1
Sept.16114,48,7 – 20,169,0
Oct.10211,16,8 – 15,596,5
Nov.737,23,7 – 10,897,5
Déc.604,21,2 – 7,3112,9
Année1 64010,45,6 – 15,1945
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1412,143
Févr.1311,463
Mars129,695
Avril115,4123
Mai100,4125
Juin90124
Juil.90129
Août100120
Sept.100,1108
Oct.142,476
Nov.15654
Déc.1512,344
Année14159,71 104

Températures : station d’Athis-de-l’Orne. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Athis-Val de Rouvre ?

1 104 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Athis-Val de Rouvre, il produit environ 1 104 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Athis-Val de Rouvre ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 312 kWh par an à Athis-Val de Rouvre.

3 312 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Athis-Val de Rouvre (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Athis-Val de Rouvre, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43129
Févr.63188
Mars95285
Avril123368
Mai125374
Juin124373
Juil.129387
Août120360
Sept.108323
Oct.76228
Nov.54162
Déc.44133
Année1 1043 312

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Athis-Val de Rouvre, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Athis-Val de Rouvre ?

Environ 3 312 kWh par an ■ (3 × 1 104), soit 276 kWh par mois en moyenne ; de 129 kWh en janvier à 387 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Athis-Val de Rouvre en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Athis-Val de Rouvre ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Athis-Val de Rouvre ?

1 104 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Athis-Val de Rouvre, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 104) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Athis-Val de Rouvre ?

83installations solaires déjà posées déclaré

Athis-Val de Rouvre compte 83 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 731 kW de puissance, soit 1,7 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Athis-Val de Rouvre ?

1 731 kW ▲ ■ au total, soit environ 412 kW pour 1 000 habitants (4 201 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 20,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Athis-Val de Rouvre est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

− 130 hde soleil par an pour Athis-Val de Rouvre estimé

Athis-Val de Rouvre compte 1 640 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 130 h de moins à Athis-Val de Rouvre.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres d’Athis-Val de Rouvre face aux médianes

Valeurs d’Athis-Val de Rouvre, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAthis-Val de RouvreMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6401 7001 85031 775 sur 34 746
Température moyenne°C10,411,011,530 819 sur 34 746
Jours de gel par anjours60495011 552 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours781628 901 sur 34 746
Pluie par anmm9457758218 534 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1411311222 214 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1041 1251 19131 539 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW41264155515 434 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Athis-Val de Rouvre à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Athis-Val de Rouvre et Rennes : valeurs et écart
IndicateurAthis-Val de RouvreRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 6401 770−130 h
Température moyenne°C10,412,4−2,0 °C
Jours de gel par anjours6030+30 jours
Jours à 30 °C ou plusjours79−2 jours
Pluie par anmm945691+254 mm
Jours de pluie par anjours141115+26 jours
Production d’un kWckWh par an1 1041 155−51 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW41230+382 kW
Altitude de la mairiem23839+199 m

L’écart est celui d’Athis-Val de Rouvre par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Athis-Val de Rouvre

Que change l’orientation du toit à Athis-Val de Rouvre ?

Plein sud à 30° : 1 096 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 893 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Athis-Val de Rouvre est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

412 kW pour 1 000 habitants : 6e sur 25 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Orne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 219 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Athis-Val de Rouvre ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 3,8 % de 1 104 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Athis-Val de Rouvre ?

Les 8 communes les plus proches d’Athis-Val de Rouvre, à 30 km au plus. Une a plus de soleil qu’Athis-Val de Rouvre au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Putanges-le-Lac) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Condé-en-Normandie, Saint-Georges-des-Groseillers et Flers, utilisent la même station qu’Athis-Val de Rouvre : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Athis-Val de Rouvre est la sixième de ces 9 communes (4 201 habitants). La mairie d’Athis-Val de Rouvre (238 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 50 et 204 m.

Repères dans l’Orne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’OrneVal-au-Perche1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’OrneTinchebray-Bocage1 610 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Athis-de-l’Orne, à 3 km (211 m), moyennes 1991-2012 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.