Quel est l’ensoleillement de Vimoutiers par mois ?
De 55 h en janvier à 210 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · VIMOUTIERS (61)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 630 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Vimoutiers est d’environ 1 630 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 630 h pour la commune ; la station de Saint Gatien des B, à 49 km, en mesure 1 650 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 20 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 55 et se couche à 22 h 07.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 12de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 46 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 42 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vimoutiers (48,93 °N, 0,20 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 00 | 19 h 13 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 55 | 22 h 07 | 16 h 12 |
| 21 sept. | 7 h 44 | 20 h 00 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 50 | 17 h 04 | 8 h 14 |
De 55 h en janvier à 210 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 210 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 190 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 55 h en janvier, 79 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vimoutiers, il est d’environ 36 % ■ : 1 630 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Vimoutiers compte environ 1 630 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 220 h de moins. Vimoutiers est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 32 261 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans l’Orne, la médiane est de 1 700 h : Vimoutiers en compte 70 h de moins.
11,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Vimoutiers est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Ticheville mesure 10,9 °C à 225 m d’altitude. La mairie est à 120 m d’altitude, la station de Ticheville à 225 m, soit 105 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,7 °C.
● ■ Station de Ticheville, à 4 km, moyennes 1997-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,7 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Vimoutiers, 5,0 °C de moyenne en janvier et 18,5 °C en juillet, 40 jours de gel et 826 mm de pluie par an (station de Ticheville, à 4 km, moyennes 1997-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,3 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 17,9 °C de moyenne, 4 jours à 30 °C ou plus. 826 mm de pluie par an (station de Ticheville, à 4 km, moyennes 1997-2020). ● ■
De 5,0 °C ● ■ en janvier à 18,6 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Ticheville, à 4 km, moyennes 1997-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 22,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 17,9 °C (station de Ticheville, à 4 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 23,6 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 210 h de soleil, 10 jours de pluie pour 57 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Ticheville, à 4 km, moyennes 1997-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 5,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en février (station de Ticheville, à 4 km, moyennes 1997-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
40 jde gel par an ● mesuré
À Vimoutiers, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Ticheville, à 4 km, moyennes 1997-2020. Records : relevés du 1er avril 1997 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,9 jours) (station de Ticheville, à 4 km, moyennes 1997-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en février, et il gèle 40 jours par an (station de Ticheville, à 4 km, moyennes 1997-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
5 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 1,9 jours en août ; 28 jours à 25 °C ou plus (station de Ticheville, à 4 km, moyennes 1997-2020).
Le record de chaleur est de 39,1 °C ●, mesuré à la station de Ticheville (à 4 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1997. Le record de froid est de −12,0 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
826 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Vimoutiers est de 826 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 140 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Ticheville, à 4 km, moyennes 1997-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
140 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Ticheville, à 4 km, moyennes 1997-2020).
Décembre : 93 mm ● en moyenne, sur 16 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (83 mm) et novembre (80 mm) (station de Ticheville, à 4 km, moyennes 1997-2020).
Juillet : 57 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juin (60 mm) et février (60 mm) (station de Ticheville, à 4 km, moyennes 1997-2020).
De 57 mm en juillet à 93 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Ticheville, à 4 km, moyennes 1997-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Ticheville, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 630h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint Gatien des B : 1 650 h mesurées ● en 1991-2017.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 55 | 5,0 | 2,6 – 7,4 | 72,7 |
| Févr. | 79 | 5,4 | 2,5 – 8,4 | 60,3 |
| Mars | 124 | 7,7 | 4,0 – 11,5 | 61,5 |
| Avril | 182 | 10,5 | 6,0 – 15,1 | 63,6 |
| Mai | 198 | 13,7 | 9,0 – 18,4 | 68,4 |
| Juin | 203 | 16,8 | 11,9 – 21,6 | 60,0 |
| Juil. | 210 | 18,5 | 13,4 – 23,6 | 57,0 |
| Août | 192 | 18,6 | 13,6 – 23,6 | 64,2 |
| Sept. | 159 | 16,1 | 11,4 – 20,8 | 62,1 |
| Oct. | 104 | 12,6 | 9,1 – 16,0 | 82,8 |
| Nov. | 70 | 8,4 | 5,7 – 11,2 | 80,1 |
| Déc. | 56 | 5,7 | 3,2 – 8,3 | 93,4 |
| Année | 1 630 | 11,6 | 7,7 – 15,5 | 826 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 14 | 9,9 | 41 |
| Févr. | 12 | 9,4 | 61 |
| Mars | 12 | 5,7 | 94 |
| Avril | 11 | 1,8 | 123 |
| Mai | 10 | 0,1 | 127 |
| Juin | 10 | 0 | 126 |
| Juil. | 10 | 0 | 129 |
| Août | 10 | 0 | 119 |
| Sept. | 9 | 0 | 107 |
| Oct. | 12 | 0,5 | 77 |
| Nov. | 14 | 2,8 | 52 |
| Déc. | 16 | 9,4 | 41 |
| Année | 140 | 39,7 | 1 099 |
Températures : station de Ticheville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 099 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vimoutiers, il produit environ 1 099 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 297 kWh par an à Vimoutiers.
3 297 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vimoutiers (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 41 | 124 |
| Févr. | 61 | 184 |
| Mars | 94 | 283 |
| Avril | 123 | 370 |
| Mai | 127 | 381 |
| Juin | 126 | 378 |
| Juil. | 129 | 388 |
| Août | 119 | 358 |
| Sept. | 107 | 322 |
| Oct. | 77 | 231 |
| Nov. | 52 | 156 |
| Déc. | 41 | 124 |
| Année | 1 099 | 3 297 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vimoutiers, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 297 kWh par an ■ (3 × 1 099), soit 275 kWh par mois en moyenne ; de 124 kWh en janvier et en décembre à 388 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 144 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 432 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 099 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 41 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (129 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 099) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
20installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Vimoutiers compte 20 installations photovoltaïques déclarées, pour 183 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 63 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
183 kW ▲ ■ au total, soit environ 61 kW pour 1 000 habitants (2 978 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 80 hde soleil par an pour Vimoutiers ◆ estimé
Vimoutiers compte 1 630 h de soleil par an, Le Havre 1 710 h : 80 h de moins à Vimoutiers.
La page du Havre : Ensoleillement au Havre.
| Indicateur | Vimoutiers | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 630 | 1 700 | 1 850 | 32 261 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,6 | 11,0 | 11,5 | 16 216 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 40 | 49 | 50 | 24 780 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 5 | 8 | 16 | 31 736 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 826 | 775 | 821 | 16 547 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 140 | 131 | 122 | 2 603 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 099 | 1 125 | 1 191 | 32 218 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 61 | 641 | 555 | 25 159 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Vimoutiers à côté de ceux du Havre, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Vimoutiers.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Vimoutiers | Le Havre | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 630 | 1 710 | −80 h |
| Température moyenne°C | 11,6 | 12,2 | −0,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 40 | 15 | +25 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 5 | 3 | +2 jours |
| Pluie par anmm | 826 | 790 | +36 mm |
| Jours de pluie par anjours | 140 | 128 | +12 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 099 | 1 139 | −40 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 61 | 85 | −24 kW |
| Altitude de la mairiem | 120 | 44 | +76 m |
L’écart est celui de Vimoutiers par rapport au Havre, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 092 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 884 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
61 kW pour 1 000 habitants : 24e sur 25 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Orne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 219 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 3,8 % de 1 099 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Vimoutiers, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Vimoutiers au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de plus (Argentan) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Vimoutiers pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Vimoutiers est la septième de ces 9 communes (2 978 habitants). La mairie de Vimoutiers est à 120 m, entre 20 et 263 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur