Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Gouffern en Auge

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Gouffern en Auge ?

1 650 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Gouffern en Auge est d’environ 1 650 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 650 h pour la commune ; la station d’Alençon, à 34 km, en mesure 1 730 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 80 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Gouffern en Auge ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 57 et se couche à 22 h 07.

Course du soleil à Gouffern en Auge le 21 juin21 juin : lever 5 h 57, coucher 22 h 07, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 57
Coucher
22 h 07
Soleil au plus haut
14 h 02
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 46 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 42 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Gouffern en Auge (48,75 °N, 0,07 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0119 h 1412 h 13
21 juin5 h 5722 h 0716 h 10
21 sept.7 h 4520 h 0012 h 15
21 déc.8 h 5017 h 068 h 16

Quel est l’ensoleillement de Gouffern en Auge par mois ?

De 57 h en janvier à 213 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Gouffern en Auge en juillet ?

Environ 213 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Gouffern en Auge en hiver ?

De décembre à février, environ 197 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 57 h en janvier, 82 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Gouffern en Auge ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Gouffern en Auge, il est d’environ 37 % ■ : 1 650 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Gouffern en Auge est-elle une ville ensoleillée ?

Gouffern en Auge compte environ 1 650 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 200 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Gouffern en Auge ?

11,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Gouffern en Auge est de 11,1 °C par an. La station Météo-France d’Argentan mesure 11,1 °C à 170 m d’altitude, proche de celle de la commune (176 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Argentan, à 6 km, moyennes 1994-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Argentan et Écouché-les-Vallées : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Gouffern en Auge ?

À Gouffern en Auge, 4,6 °C de moyenne en janvier et 18,3 °C en juillet, 49 jours de gel et 692 mm de pluie par an (station d’Argentan, à 6 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Vivre à Gouffern en Auge : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,9 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 17,5 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 692 mm de pluie par an (station d’Argentan, à 6 km, moyennes 1994-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Gouffern en Auge par mois ?

De 4,6 °C ● ■ en janvier à 18,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Argentan, à 6 km, moyennes 1994-2020).

Quelle température fait-il à Gouffern en Auge en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,5 °C l’après-midi et la minimale de 11,5 °C la nuit, pour une moyenne de 17,5 °C (station d’Argentan, à 6 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Gouffern en Auge en été ?

En juillet : 24,4 °C l’après-midi, 12,1 °C la nuit, 213 h de soleil, 9 jours de pluie pour 50 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station d’Argentan, à 6 km, moyennes 1994-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Gouffern en Auge en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 4,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,7 °C en janvier (station d’Argentan, à 6 km, moyennes 1994-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Gouffern en Auge ?

49 jde gel par an mesuré

À Gouffern en Auge, il gèle environ 49 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Argentan, à 6 km, moyennes 1994-2020. Records : relevés du 1er juillet 1994 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Gouffern en Auge ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (10,4 jours) (station d’Argentan, à 6 km, moyennes 1994-2020). ●

Fait-il très froid à Gouffern en Auge ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,7 °C en janvier, et il gèle 49 jours par an (station d’Argentan, à 6 km, moyennes 1994-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Gouffern en Auge (30 °C et plus) ?

8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,3 jours en juillet ; 38 jours à 25 °C ou plus (station d’Argentan, à 6 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le record de chaleur à Gouffern en Auge ?

Le record de chaleur est de 40,2 °C ●, mesuré à la station d’Argentan (à 6 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1994. Le record de froid est de −14,7 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Gouffern en Auge par an ?

692 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Gouffern en Auge est de 692 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station d’Argentan, à 6 km, moyennes 1994-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Gouffern en Auge ?

125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Argentan, à 6 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Gouffern en Auge ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (70 mm) et novembre (68 mm) (station d’Argentan, à 6 km, moyennes 1994-2020).

Quel est le mois le plus sec à Gouffern en Auge ?

Juin : 47 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (49 mm) et septembre (50 mm) (station d’Argentan, à 6 km, moyennes 1994-2020).

Quelles sont les précipitations à Gouffern en Auge par mois ?

De 47 mm en juin à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Argentan, à 6 km, moyennes 1994-2020). ●

Le climat de Gouffern en Auge, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Argentan, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Gouffern en Auge, mois par mois ?

1 650h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
82
126
181
197
203
213
194
164
106
72
58

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Alençon : 1 730 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.574,61,7 – 7,462,5
Févr.825,21,8 – 8,754,4
Mars1267,32,9 – 11,851,3
Avril1819,74,3 – 15,248,6
Mai19713,07,5 – 18,460,2
Juin20316,210,4 – 22,047,1
Juil.21318,312,1 – 24,450,4
Août19418,212,2 – 24,154,8
Sept.16415,29,6 – 20,850,2
Oct.10612,17,9 – 16,269,7
Nov.727,94,7 – 11,168,2
Déc.585,02,1 – 8,074,5
Année1 65011,16,4 – 15,7692
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1210,443
Févr.129,464
Mars108,195
Avril94,6123
Mai100,5126
Juin80125
Juil.90130
Août90120
Sept.80109
Oct.121,478
Nov.134,454
Déc.1410,244
Année125491 110

Températures : station d’Argentan. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Gouffern en Auge ?

1 110 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Gouffern en Auge, il produit environ 1 110 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Gouffern en Auge ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 330 kWh par an à Gouffern en Auge.

3 330 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Gouffern en Auge (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Gouffern en Auge, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43129
Févr.64191
Mars95286
Avril123368
Mai126379
Juin125376
Juil.130389
Août120359
Sept.109327
Oct.78234
Nov.54161
Déc.44132
Année1 1103 330

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Gouffern en Auge, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Gouffern en Auge ?

Environ 3 330 kWh par an ■ (3 × 1 110), soit 278 kWh par mois en moyenne ; de 129 kWh en janvier à 389 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Gouffern en Auge en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Gouffern en Auge ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Gouffern en Auge ?

1 110 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 43 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (130 kWh).

Un kit solaire de balcon à Gouffern en Auge, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 110) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Gouffern en Auge ?

67installations solaires déjà posées déclaré

Gouffern en Auge compte 67 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 279 kW de puissance, soit 2,3 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Gouffern en Auge ?

2 279 kW ▲ ■ au total, soit environ 627 kW pour 1 000 habitants (3 636 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 34,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Gouffern en Auge est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

− 120 hde soleil par an pour Gouffern en Auge estimé

Gouffern en Auge compte 1 650 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 120 h de moins à Gouffern en Auge.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Gouffern en Auge face aux médianes

Valeurs de Gouffern en Auge, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGouffern en AugeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6501 7001 85031 254 sur 34 746
Température moyenne°C11,111,011,523 522 sur 34 746
Jours de gel par anjours49495018 005 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours881627 437 sur 34 746
Pluie par anmm69277582128 975 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12513112213 858 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1101 1251 19130 645 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW62764155512 449 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Gouffern en Auge à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Gouffern en Auge et Rennes : valeurs et écart
IndicateurGouffern en AugeRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 6501 770−120 h
Température moyenne°C11,112,4−1,3 °C
Jours de gel par anjours4930+19 jours
Jours à 30 °C ou plusjours89−1 jours
Pluie par anmm692691+1 mm
Jours de pluie par anjours125115+10 jours
Production d’un kWckWh par an1 1101 155−45 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW62730+597 kW
Altitude de la mairiem17639+137 m

L’écart est celui de Gouffern en Auge par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Gouffern en Auge

Que change l’orientation du toit à Gouffern en Auge ?

Plein sud à 30° : 1 102 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 895 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Gouffern en Auge est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

627 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 25 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Orne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 219 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Gouffern en Auge ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,6 % de 1 110 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Gouffern en Auge ?

Les 7 communes les plus proches de Gouffern en Auge, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Gouffern en Auge au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Argentan) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Argentan et Écouché-les-Vallées, utilisent la même station que Gouffern en Auge : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Gouffern en Auge est la cinquième de ces 8 communes (3 636 habitants). La mairie de Gouffern en Auge est à 176 m, entre 66 et 190 m pour les autres communes.

Repères dans l’Orne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’OrneVal-au-Perche1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’OrneTinchebray-Bocage1 610 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Argentan, à 6 km (170 m), moyennes 1994-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.