Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Rugles

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Rugles ?

1 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Rugles est d’environ 1 720 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 720 h pour la commune ; la station d’Evreux-Huest, à 44 km, en mesure 1 690 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Rugles ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 54 et se couche à 22 h 04.

Course du soleil à Rugles le 21 juin21 juin : lever 5 h 54, coucher 22 h 04, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 54
Coucher
22 h 04
Soleil au plus haut
13 h 59
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 06 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Rugles (48,82 °N, 0,71 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5819 h 1112 h 13
21 juin5 h 5422 h 0416 h 10
21 sept.7 h 4219 h 5712 h 15
21 déc.8 h 4817 h 038 h 15

Quel est l’ensoleillement de Rugles par mois ?

De 58 h en janvier à 223 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Rugles en juillet ?

Environ 223 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Rugles en hiver ?

De décembre à février, environ 201 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 58 h en janvier, 83 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Rugles ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Rugles, il est d’environ 38 % ■ : 1 720 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Rugles est-elle une ville ensoleillée ?

Rugles compte environ 1 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Rugles ?

10,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Rugles est de 10,9 °C par an. La station Météo-France des Bottereaux mesure 10,8 °C à 212 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station des Bottereaux, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Rugles ?

À Rugles, 4,1 °C de moyenne en janvier et 18,6 °C en juillet, 64 jours de gel et 737 mm de pluie par an (station des Bottereaux, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Rugles : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 38 jours de gel. Été (juin à août) : 17,9 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 737 mm de pluie par an (station des Bottereaux, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Rugles par mois ?

De 4,1 °C ● ■ en janvier à 18,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station des Bottereaux, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Rugles en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,6 °C l’après-midi et la minimale de 11,2 °C la nuit, pour une moyenne de 17,9 °C (station des Bottereaux, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Rugles en été ?

En juillet : 25,3 °C l’après-midi, 11,8 °C la nuit, 223 h de soleil, 8 jours de pluie pour 58 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station des Bottereaux, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Rugles en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 0,7 °C en février (station des Bottereaux, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Rugles ?

64 jde gel par an mesuré

À Rugles, il gèle environ 64 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station des Bottereaux, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1978 au 31 octobre 2020.

Quand gèle-t-il à Rugles ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12,8 jours) (station des Bottereaux, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Rugles ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,7 °C en février, et il gèle 64 jours par an (station des Bottereaux, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Rugles (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,1 jours en juillet ; 49 jours à 25 °C ou plus (station des Bottereaux, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Rugles ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station des Bottereaux (à 6 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1978. Le record de froid est de −18,0 °C, le 18 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Rugles par an ?

737 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Rugles est de 737 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station des Bottereaux, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Rugles ?

125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station des Bottereaux, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Rugles ?

Décembre : 83 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (72 mm) et octobre (69 mm) (station des Bottereaux, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Rugles ?

Avril : 48 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite août (52 mm) et septembre (53 mm) (station des Bottereaux, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Rugles par mois ?

De 48 mm en avril à 83 mm en décembre (moyennes mensuelles, station des Bottereaux, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Rugles, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station des Bottereaux, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Rugles, mois par mois ?

1 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
58
83
129
187
205
213
223
205
173
111
73
60

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Evreux-Huest : 1 690 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.584,11,0 – 7,266,5
Févr.834,60,7 – 8,458,8
Mars1297,22,2 – 12,255,1
Avril1879,73,5 – 15,947,6
Mai20513,16,9 – 19,462,2
Juin21316,410,0 – 22,959,1
Juil.22318,611,8 – 25,357,8
Août20518,511,7 – 25,452,2
Sept.17315,19,0 – 21,353,2
Oct.11111,36,9 – 15,869,3
Nov.737,23,7 – 10,671,9
Déc.604,51,3 – 7,682,8
Année1 72010,95,7 – 16,0737
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1312,843
Févr.1112,364
Mars1010,497
Avril106,1126
Mai100,8130
Juin80129
Juil.80133
Août80124
Sept.80,1112
Oct.112,480
Nov.136,154
Déc.1312,744
Année12563,81 134

Températures : station des Bottereaux. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Rugles ?

1 134 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Rugles, il produit environ 1 134 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Rugles ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 402 kWh par an à Rugles.

3 402 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Rugles (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Rugles, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43128
Févr.64191
Mars97290
Avril126377
Mai130389
Juin129386
Juil.133398
Août124371
Sept.112337
Oct.80241
Nov.54162
Déc.44133
Année1 1343 402

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Rugles, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Rugles ?

Environ 3 402 kWh par an ■ (3 × 1 134), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en janvier à 398 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Rugles en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Rugles ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Rugles ?

1 134 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (133 kWh).

Un kit solaire de balcon à Rugles, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 134) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Rugles ?

26installations solaires déjà posées déclaré

Rugles compte 26 installations photovoltaïques déclarées, pour 120 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 77 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Rugles ?

120 kW ▲ ■ au total, soit environ 55 kW pour 1 000 habitants (2 199 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Rugles est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantRugles et Paris estimé

Rugles (1 720 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Rugles face aux médianes

Valeurs de Rugles, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRuglesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7201 7201 85025 767 sur 34 746
Température moyenne°C10,911,211,525 300 sur 34 746
Jours de gel par anjours6445509 330 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13121621 906 sur 34 746
Pluie par anmm73772082124 744 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12512512213 663 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1341 1331 19125 806 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5521955525 400 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Rugles à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Rugles et Paris : valeurs et écart
IndicateurRuglesParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7201 7200
Température moyenne°C10,913,4−2,5 °C
Jours de gel par anjours6422+42 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1321−8 jours
Pluie par anmm737667+70 mm
Jours de pluie par anjours125112+13 jours
Production d’un kWckWh par an1 1341 131+3 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW553+52 kW
Altitude de la mairiem19035+155 m

L’écart est celui de Rugles par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Rugles

Que change l’orientation du toit à Rugles ?

Plein sud à 30° : 1 126 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 915 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Rugles est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

55 kW pour 1 000 habitants : 33e sur 48 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Eure qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 78 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Rugles ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,4 % de 1 134 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Rugles ?

Les 8 communes les plus proches de Rugles, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Rugles au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Mesnils-sur-Iton) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Rugles pour le gel, la pluie et la température. Rugles est la moins peuplée de ces 9 communes (2 199 habitants ; les autres en comptent de 2 938 à 7 663). La mairie de Rugles est à 190 m, entre 139 et 263 m pour les autres communes.

Repères dans l’Eure

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France des Bottereaux, à 6 km (212 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.