Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Verneuil d’Avre et d’Iton

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Verneuil d’Avre et d’Iton ?

1 800 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Verneuil d’Avre et d’Iton est d’environ 1 800 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 800 h pour la commune ; la station d’Evreux-Huest, à 38 km, en mesure 1 690 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Verneuil d’Avre et d’Iton ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 53 et se couche à 22 h 03.

Course du soleil à Verneuil d’Avre et d’Iton le 21 juin21 juin : lever 5 h 53, coucher 22 h 03, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 53
Coucher
22 h 03
Soleil au plus haut
13 h 58
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 14 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Verneuil d’Avre et d’Iton (48,74 °N, 0,93 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5719 h 1012 h 13
21 juin5 h 5322 h 0316 h 10
21 sept.7 h 4119 h 5712 h 16
21 déc.8 h 4617 h 028 h 16

Quel est l’ensoleillement de Verneuil d’Avre et d’Iton par mois ?

De 61 h en janvier à 233 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Verneuil d’Avre et d’Iton en juillet ?

Environ 233 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Verneuil d’Avre et d’Iton en hiver ?

De décembre à février, environ 213 h ◆ de soleil : 63 h en décembre, 61 h en janvier, 89 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Verneuil d’Avre et d’Iton ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Verneuil d’Avre et d’Iton, il est d’environ 40 % ■ : 1 800 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Verneuil d’Avre et d’Iton est-elle une ville ensoleillée ?

Verneuil d’Avre et d’Iton compte environ 1 800 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans l’Eure, son rang est 11 sur 585 (premier dixième), et la médiane est de 1 720 h : Verneuil d’Avre et d’Iton en compte 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Verneuil d’Avre et d’Iton ?

10,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Verneuil d’Avre et d’Iton est de 10,6 °C par an. La station Météo-France de Rueil mesure 10,7 °C à 157 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Rueil, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Verneuil d’Avre et d’Iton ?

À Verneuil d’Avre et d’Iton, 4,0 °C de moyenne en janvier et 18,1 °C en juillet, 79 jours de gel et 663 mm de pluie par an (station de Rueil, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Verneuil d’Avre et d’Iton : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,2 °C de moyenne, 43 jours de gel. Été (juin à août) : 17,4 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 663 mm de pluie par an (station de Rueil, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Verneuil d’Avre et d’Iton par mois ?

De 4,0 °C ● ■ en janvier à 18,1 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Rueil, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Verneuil d’Avre et d’Iton en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,4 °C l’après-midi et la minimale de 10,3 °C la nuit, pour une moyenne de 17,4 °C (station de Rueil, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Verneuil d’Avre et d’Iton en été ?

En juillet : 25,1 °C l’après-midi, 11,0 °C la nuit, 233 h de soleil, 8 jours de pluie pour 55 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Rueil, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Verneuil d’Avre et d’Iton en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,2 °C. La minimale la plus basse est de −0,2 °C en février (station de Rueil, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Verneuil d’Avre et d’Iton ?

79 jde gel par an mesuré

À Verneuil d’Avre et d’Iton, il gèle environ 79 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Rueil, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1948 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Verneuil d’Avre et d’Iton ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en février (14,9 jours) (station de Rueil, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Verneuil d’Avre et d’Iton ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,2 °C en février, et il gèle 79 jours par an (station de Rueil, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Verneuil d’Avre et d’Iton (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,5 jours en juillet ; 53 jours à 25 °C ou plus (station de Rueil, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Verneuil d’Avre et d’Iton ?

Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Rueil (à 4 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1948. Le record de froid est de −20,5 °C, le 7 janvier 1979. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Verneuil d’Avre et d’Iton par an ?

663 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Verneuil d’Avre et d’Iton est de 663 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Rueil, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Verneuil d’Avre et d’Iton ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Rueil, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Verneuil d’Avre et d’Iton ?

Décembre : 71 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (63 mm) et novembre (63 mm) (station de Rueil, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Verneuil d’Avre et d’Iton ?

Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (48 mm) et août (49 mm) (station de Rueil, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Verneuil d’Avre et d’Iton par mois ?

De 45 mm en avril à 71 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Rueil, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Verneuil d’Avre et d’Iton, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Rueil, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Verneuil d’Avre et d’Iton, mois par mois ?

1 800h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
89
137
191
211
217
233
217
183
118
78
63

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Evreux-Huest : 1 690 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.614,00,5 – 7,559,2
Févr.894,3−0,2 – 8,849,6
Mars1376,91,3 – 12,448,1
Avril1919,22,4 – 16,045,0
Mai21112,76,0 – 19,457,4
Juin21715,99,1 – 22,853,6
Juil.23318,111,0 – 25,154,8
Août21718,110,9 – 25,348,6
Sept.18314,98,1 – 21,650,3
Oct.11811,36,2 – 16,462,6
Nov.787,13,1 – 11,162,6
Déc.634,30,9 – 7,871,3
Année1 80010,64,9 – 16,2663
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.121445
Févr.1014,967
Mars1012,8100
Avril99,7128
Mai92,1131
Juin90,2130
Juil.80136
Août80128
Sept.80,7116
Oct.113,284
Nov.127,656
Déc.1313,846
Année118791 165

Températures : station de Rueil. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Verneuil d’Avre et d’Iton ?

1 165 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Verneuil d’Avre et d’Iton, il produit environ 1 165 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Verneuil d’Avre et d’Iton ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 495 kWh par an à Verneuil d’Avre et d’Iton.

3 495 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Verneuil d’Avre et d’Iton (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Verneuil d’Avre et d’Iton, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45135
Févr.67201
Mars100299
Avril128383
Mai131394
Juin130389
Juil.136407
Août128384
Sept.116347
Oct.84251
Nov.56169
Déc.46139
Année1 1653 495

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Verneuil d’Avre et d’Iton, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Verneuil d’Avre et d’Iton ?

Environ 3 495 kWh par an ■ (3 × 1 165), soit 291 kWh par mois en moyenne ; de 135 kWh en janvier à 407 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Verneuil d’Avre et d’Iton en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 158 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 474 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Verneuil d’Avre et d’Iton ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Verneuil d’Avre et d’Iton ?

1 165 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 45 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (136 kWh).

Un kit solaire de balcon à Verneuil d’Avre et d’Iton, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 165) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Verneuil d’Avre et d’Iton ?

63installations solaires déjà posées déclaré

Verneuil d’Avre et d’Iton compte 63 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 039 kW de puissance, soit 1 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 576 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Verneuil d’Avre et d’Iton ?

1 039 kW ▲ ■ au total, soit environ 144 kW pour 1 000 habitants (7 193 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 16,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Verneuil d’Avre et d’Iton est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 80 hde soleil par an pour Verneuil d’Avre et d’Iton estimé

Verneuil d’Avre et d’Iton compte 1 800 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 80 h de plus à Verneuil d’Avre et d’Iton.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Verneuil d’Avre et d’Iton face aux médianes

Valeurs de Verneuil d’Avre et d’Iton, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVerneuil d’Avre et d’ItonMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8001 7201 85019 781 sur 34 746
Température moyenne°C10,611,211,529 337 sur 34 746
Jours de gel par anjours7945503 862 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13121621 019 sur 34 746
Pluie par anmm66372082130 833 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11812512222 189 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1651 1331 19120 597 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW14421955522 228 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Verneuil d’Avre et d’Iton à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Verneuil d’Avre et d’Iton et Paris : valeurs et écart
IndicateurVerneuil d’Avre et d’ItonParisÉcart
Heures de soleil par anh1 8001 720+80 h
Température moyenne°C10,613,4−2,8 °C
Jours de gel par anjours7922+57 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1321−8 jours
Pluie par anmm663667−4 mm
Jours de pluie par anjours118112+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 1651 131+34 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1443+141 kW
Altitude de la mairiem17235+137 m

L’écart est celui de Verneuil d’Avre et d’Iton par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Verneuil d’Avre et d’Iton

Que change l’orientation du toit à Verneuil d’Avre et d’Iton ?

Plein sud à 30° : 1 156 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 935 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Verneuil d’Avre et d’Iton est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

144 kW pour 1 000 habitants : 12e sur 48 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Eure qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 78 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Verneuil d’Avre et d’Iton ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 44 kWh, soit 3,8 % de 1 165 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Verneuil d’Avre et d’Iton ?

Les 8 communes les plus proches de Verneuil d’Avre et d’Iton, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Verneuil d’Avre et d’Iton au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Rugles) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Verneuil d’Avre et d’Iton pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Verneuil d’Avre et d’Iton est la deuxième de ces 9 communes (7 193 habitants). La mairie de Verneuil d’Avre et d’Iton est à 172 m, entre 104 et 217 m pour les autres communes.

Repères dans l’Eure

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Rueil, à 4 km (157 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.