Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Rémy-sur-Avre

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Rémy-sur-Avre ?

1 810 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Rémy-sur-Avre est d’environ 1 810 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 810 h pour la commune ; la station d’Evreux-Huest, à 29 km, en mesure 1 690 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Rémy-sur-Avre ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 52 et se couche à 22 h 02.

Course du soleil à Saint-Rémy-sur-Avre le 21 juin21 juin : lever 5 h 52, coucher 22 h 02, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 52
Coucher
22 h 02
Soleil au plus haut
13 h 57
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 22 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Rémy-sur-Avre (48,76 °N, 1,24 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5619 h 0912 h 13
21 juin5 h 5222 h 0216 h 10
21 sept.7 h 4019 h 5512 h 15
21 déc.8 h 4517 h 018 h 16

Quel est l’ensoleillement de Saint-Rémy-sur-Avre par mois ?

De 62 h en décembre à 231 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Rémy-sur-Avre en juillet ?

Environ 231 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Rémy-sur-Avre en hiver ?

De décembre à février, environ 213 h ◆ de soleil : 62 h en décembre, 63 h en janvier, 88 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Rémy-sur-Avre ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Rémy-sur-Avre, il est d’environ 40 % ■ : 1 810 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Rémy-sur-Avre est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Rémy-sur-Avre compte environ 1 810 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Saint-Rémy-sur-Avre ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Rémy-sur-Avre est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Laons mesure 11,1 °C à 171 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Laons, à 8 km, moyennes 2006-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Lubin-des-Joncherets et Nonancourt : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Rémy-sur-Avre ?

À Saint-Rémy-sur-Avre, 4,8 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 50 jours de gel et 561 mm de pluie par an (station de Laons, à 8 km, moyennes 2006-2020). ● ■

Vivre à Saint-Rémy-sur-Avre : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,1 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 18,4 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 561 mm de pluie par an (station de Laons, à 8 km, moyennes 2006-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Rémy-sur-Avre par mois ?

De 4,8 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Laons, à 8 km, moyennes 2006-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Rémy-sur-Avre en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,4 °C (station de Laons, à 8 km, moyennes 2006-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Rémy-sur-Avre en été ?

En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 12,6 °C la nuit, 231 h de soleil, 7 jours de pluie pour 39 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Laons, à 8 km, moyennes 2006-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Rémy-sur-Avre en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 5,1 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en février (station de Laons, à 8 km, moyennes 2006-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Rémy-sur-Avre ?

50 jde gel par an mesuré

À Saint-Rémy-sur-Avre, il gèle environ 50 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Laons, à 8 km, moyennes 2006-2020. Records : relevés du 1er janvier 2006 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Rémy-sur-Avre ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (10,9 jours) (station de Laons, à 8 km, moyennes 2006-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Rémy-sur-Avre ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en février, et il gèle 50 jours par an (station de Laons, à 8 km, moyennes 2006-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Rémy-sur-Avre (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,8 jours en juillet ; 46 jours à 25 °C ou plus (station de Laons, à 8 km, moyennes 2006-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Rémy-sur-Avre ?

Le record de chaleur est de 41,4 °C ●, mesuré à la station de Laons (à 8 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2006. Le record de froid est de −17,5 °C, le 7 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Rémy-sur-Avre par an ?

561 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Rémy-sur-Avre est de 561 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 104 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 599 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Laons, à 8 km, moyennes 2006-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Rémy-sur-Avre ?

104 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Laons, à 8 km, moyennes 2006-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Rémy-sur-Avre ?

Mai : 64 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite juin (60 mm) et décembre (56 mm) (station de Laons, à 8 km, moyennes 2006-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Rémy-sur-Avre ?

Septembre : 32 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite avril (37 mm) et février (38 mm) (station de Laons, à 8 km, moyennes 2006-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Rémy-sur-Avre par mois ?

De 32 mm en septembre à 64 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Laons, à 8 km, moyennes 2006-2020). ●

Le climat de Saint-Rémy-sur-Avre, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Laons, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Rémy-sur-Avre, mois par mois ?

1 810h de soleil par an ◆

0
100
200
300
63
88
141
193
211
221
231
215
184
118
78
62

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Evreux-Huest : 1 690 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.634,82,2 – 7,542,4
Févr.885,01,6 – 8,537,8
Mars1417,42,9 – 11,945,2
Avril19310,44,4 – 16,436,6
Mai21113,37,5 – 19,163,5
Juin22116,910,8 – 23,060,3
Juil.23119,512,6 – 26,338,9
Août21518,812,5 – 25,245,6
Sept.18416,210,3 – 22,031,7
Oct.11812,48,4 – 16,550,5
Nov.788,35,3 – 11,352,8
Déc.625,32,5 – 8,156,1
Année1 81011,56,8 – 16,3561
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1010,945
Févr.910,766
Mars98,7102
Avril75,3128
Mai80,6131
Juin90131
Juil.70135
Août80127
Sept.60116
Oct.10184
Nov.103,256
Déc.119,945
Année10450,31 167

Températures : station de Laons. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Rémy-sur-Avre ?

1 167 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Rémy-sur-Avre, il produit environ 1 167 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Rémy-sur-Avre ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 501 kWh par an à Saint-Rémy-sur-Avre.

3 501 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Rémy-sur-Avre (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Saint-Rémy-sur-Avre, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45135
Févr.66198
Mars102305
Avril128385
Mai131394
Juin131392
Juil.135405
Août127382
Sept.116348
Oct.84251
Nov.56168
Déc.45136
Année1 1673 501

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Rémy-sur-Avre, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Rémy-sur-Avre ?

Environ 3 501 kWh par an ■ (3 × 1 167), soit 292 kWh par mois en moyenne ; de 135 kWh en janvier à 405 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Rémy-sur-Avre en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 156 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 468 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Rémy-sur-Avre ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Rémy-sur-Avre ?

1 167 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Saint-Rémy-sur-Avre, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 167) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Rémy-sur-Avre ?

34installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Rémy-sur-Avre compte 34 installations photovoltaïques déclarées, pour 133 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 71 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Rémy-sur-Avre ?

133 kW ▲ ■ au total, soit environ 33 kW pour 1 000 habitants (4 058 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Saint-Rémy-sur-Avre est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 90 hde soleil par an pour Saint-Rémy-sur-Avre estimé

Saint-Rémy-sur-Avre compte 1 810 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 90 h de plus à Saint-Rémy-sur-Avre.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Saint-Rémy-sur-Avre face aux médianes

Valeurs de Saint-Rémy-sur-Avre, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Rémy-sur-AvreMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8101 8601 85019 189 sur 34 746
Température moyenne°C11,511,311,516 724 sur 34 746
Jours de gel par anjours50495017 140 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours12131622 927 sur 34 746
Pluie par anmm56162682134 599 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10411012230 010 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1671 1901 19120 319 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3359055526 078 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Rémy-sur-Avre à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Rémy-sur-Avre et Paris : valeurs et écart
IndicateurSaint-Rémy-sur-AvreParisÉcart
Heures de soleil par anh1 8101 720+90 h
Température moyenne°C11,513,4−1,9 °C
Jours de gel par anjours5022+28 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1221−9 jours
Pluie par anmm561667−106 mm
Jours de pluie par anjours104112−8 jours
Production d’un kWckWh par an1 1671 131+36 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW333+30 kW
Altitude de la mairiem10435+69 m

L’écart est celui de Saint-Rémy-sur-Avre par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Rémy-sur-Avre

Que change l’orientation du toit à Saint-Rémy-sur-Avre ?

Plein sud à 30° : 1 157 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 932 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Rémy-sur-Avre est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

33 kW pour 1 000 habitants : 36e sur 40 communes de 2 000 habitants ou plus d’Eure-et-Loir qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 119 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Rémy-sur-Avre ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,5 % de 1 167 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Rémy-sur-Avre ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Rémy-sur-Avre, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Rémy-sur-Avre par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Saint-Lubin-des-Joncherets et Nonancourt, utilisent la même station que Saint-Rémy-sur-Avre : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Rémy-sur-Avre est la cinquième de ces 9 communes (4 058 habitants). La mairie de Saint-Rémy-sur-Avre est à 104 m, entre 62 et 143 m pour les autres communes.

Repères en Eure-et-Loir

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Eure-et-LoirVald’Yerre1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Eure-et-LoirArcisses1 770 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Laons, à 8 km (171 m), moyennes 2006-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.