Quel est l’ensoleillement d’Ézy-sur-Eure par mois ?
De 59 h en décembre à 231 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · ÉZY-SUR-EURE (27)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 780 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Ézy-sur-Eure est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Evreux-Huest, à 23 km : 1 690 h mesurées, moyennes 1991-2017.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 22 h 02.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 11de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 46 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Ézy-sur-Eure (48,87 °N, 1,42 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 55 | 19 h 09 | 12 h 14 |
| 21 juin | 5 h 51 | 22 h 02 | 16 h 11 |
| 21 sept. | 7 h 39 | 19 h 55 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 45 | 17 h 00 | 8 h 15 |
De 59 h en décembre à 231 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 231 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 202 h ◆ de soleil : 59 h en décembre, 60 h en janvier, 83 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ézy-sur-Eure, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Ézy-sur-Eure compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins. Dans l’Eure, son rang est 46 sur 585 (premier dixième).
11,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Ézy-sur-Eure est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Bû mesure 11,4 °C à 132 m d’altitude.
● ■ Station de Bû, à 9 km, moyennes 1996-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,5 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Anet, Ivry-la-Bataille et La Couture-Boussey, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Ézy-sur-Eure, 4,8 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 47 jours de gel et 633 mm de pluie par an (station de Bû, à 9 km, moyennes 1996-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,1 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 18,8 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 633 mm de pluie par an (station de Bû, à 9 km, moyennes 1996-2020). ● ■
De 4,8 °C ● ■ en janvier à 19,6 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bû, à 9 km, moyennes 1996-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,8 °C (station de Bû, à 9 km, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,6 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 231 h de soleil, 7 jours de pluie pour 49 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Bû, à 9 km, moyennes 1996-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,1 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en février (station de Bû, à 9 km, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
47 jde gel par an ● mesuré
À Ézy-sur-Eure, il gèle environ 47 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Bû, à 9 km, moyennes 1996-2020. Records : relevés du 1er octobre 1996 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (10,8 jours) (station de Bû, à 9 km, moyennes 1996-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en février, et il gèle 47 jours par an (station de Bû, à 9 km, moyennes 1996-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,6 jours en juillet ; 46 jours à 25 °C ou plus (station de Bû, à 9 km, moyennes 1996-2020).
Le record de chaleur est de 41,4 °C ●, mesuré à la station de Bû (à 9 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1996. Le record de froid est de −14,9 °C, le 8 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
633 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Ézy-sur-Eure est de 633 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Bû, à 9 km, moyennes 1996-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bû, à 9 km, moyennes 1996-2020).
Décembre : 69 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (63 mm) et novembre (58 mm) (station de Bû, à 9 km, moyennes 1996-2020).
Septembre : 40 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite février (43 mm) et avril (44 mm) (station de Bû, à 9 km, moyennes 1996-2020).
De 40 mm en septembre à 69 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Bû, à 9 km, moyennes 1996-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bû, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 780h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Evreux-Huest : 1 690 h mesurées ● en 1991-2017.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 60 | 4,8 | 2,2 – 7,4 | 50,0 |
| Févr. | 83 | 5,5 | 2,1 – 8,9 | 43,3 |
| Mars | 136 | 8,0 | 3,7 – 12,5 | 47,1 |
| Avril | 193 | 10,6 | 5,3 – 16,2 | 43,7 |
| Mai | 209 | 14,1 | 8,5 – 19,6 | 57,1 |
| Juin | 222 | 17,3 | 11,6 – 23,2 | 57,4 |
| Juil. | 231 | 19,6 | 13,6 – 25,6 | 48,8 |
| Août | 215 | 19,6 | 13,6 – 25,6 | 55,2 |
| Sept. | 181 | 16,5 | 10,9 – 22,0 | 40,0 |
| Oct. | 117 | 12,5 | 8,5 – 16,7 | 63,4 |
| Nov. | 76 | 8,0 | 5,1 – 11,0 | 58,2 |
| Déc. | 59 | 5,3 | 2,7 – 7,9 | 69,0 |
| Année | 1 780 | 11,9 | 7,3 – 16,4 | 633 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 10,8 | 44 |
| Févr. | 10 | 10,3 | 64 |
| Mars | 10 | 6,6 | 99 |
| Avril | 8 | 3,4 | 128 |
| Mai | 9 | 0,3 | 131 |
| Juin | 9 | 0 | 131 |
| Juil. | 7 | 0 | 135 |
| Août | 8 | 0 | 127 |
| Sept. | 8 | 0 | 115 |
| Oct. | 10 | 1,2 | 83 |
| Nov. | 12 | 3,9 | 55 |
| Déc. | 12 | 10,5 | 44 |
| Année | 114 | 46,9 | 1 155 |
Températures : station de Bû. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 155 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ézy-sur-Eure, il produit environ 1 155 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 465 kWh par an à Ézy-sur-Eure.
3 465 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ézy-sur-Eure (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 44 | 132 |
| Févr. | 64 | 191 |
| Mars | 99 | 297 |
| Avril | 128 | 384 |
| Mai | 131 | 392 |
| Juin | 131 | 393 |
| Juil. | 135 | 405 |
| Août | 127 | 381 |
| Sept. | 115 | 344 |
| Oct. | 83 | 250 |
| Nov. | 55 | 164 |
| Déc. | 44 | 133 |
| Année | 1 155 | 3 465 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Ézy-sur-Eure, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 465 kWh par an ■ (3 × 1 155), soit 289 kWh par mois en moyenne ; de 132 kWh en janvier à 405 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 152 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 456 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 155 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 44 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (135 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 155) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
40installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Ézy-sur-Eure compte 40 installations photovoltaïques déclarées, pour 181 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 114 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
181 kW ▲ ■ au total, soit environ 50 kW pour 1 000 habitants (3 644 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantÉzy-sur-Eure et Paris ◆ estimé
Ézy-sur-Eure (1 780 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Ézy-sur-Eure | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 780 | 1 720 | 1 850 | 21 082 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,9 | 11,2 | 11,5 | 13 517 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 47 | 45 | 50 | 19 538 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 12 | 12 | 16 | 23 632 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 633 | 720 | 821 | 33 185 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 114 | 125 | 122 | 25 573 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 155 | 1 133 | 1 191 | 22 038 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 50 | 219 | 555 | 25 572 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Ézy-sur-Eure à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Ézy-sur-Eure.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Ézy-sur-Eure | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 780 | 1 720 | +60 h |
| Température moyenne°C | 11,9 | 13,4 | −1,5 °C |
| Jours de gel par anjours | 47 | 22 | +25 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 12 | 21 | −9 jours |
| Pluie par anmm | 633 | 667 | −34 mm |
| Jours de pluie par anjours | 114 | 112 | +2 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 155 | 1 131 | +24 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 50 | 3 | +47 kW |
| Altitude de la mairiem | 62 | 35 | +27 m |
L’écart est celui d’Ézy-sur-Eure par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 780 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 690 h est la mesure de la station d’Evreux-Huest, à 23 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 145 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 923 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
50 kW pour 1 000 habitants : 37e sur 48 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Eure qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 78 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 44 kWh, soit 3,8 % de 1 155 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches d’Ézy-sur-Eure, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Ézy-sur-Eure par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Cinq, dont Anet, Ivry-la-Bataille et La Couture-Boussey, utilisent la même station qu’Ézy-sur-Eure : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Ézy-sur-Eure est la troisième de ces 9 communes (3 644 habitants). La mairie d’Ézy-sur-Eure est à 62 m, entre 61 et 143 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur