Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-André-de-l’Eure

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-André-de-l’Eure ?

1 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-André-de-l’Eure est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Evreux-Huest, à 14 km : 1 690 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-André-de-l’Eure ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 22 h 02.

Course du soleil à Saint-André-de-l’Eure le 21 juin21 juin : lever 5 h 51, coucher 22 h 02, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
5 h 51
Coucher
22 h 02
Soleil au plus haut
13 h 57
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 20 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-André-de-l’Eure (48,91 °N, 1,27 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5619 h 0912 h 13
21 juin5 h 5122 h 0216 h 11
21 sept.7 h 4019 h 5512 h 15
21 déc.8 h 4617 h 008 h 14

Quel est l’ensoleillement de Saint-André-de-l’Eure par mois ?

De 60 h en janvier et en décembre à 224 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-André-de-l’Eure en juillet ?

Environ 224 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-André-de-l’Eure en hiver ?

De décembre à février, environ 205 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 60 h en janvier, 85 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-André-de-l’Eure ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-André-de-l’Eure, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-André-de-l’Eure est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-André-de-l’Eure compte environ 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Saint-André-de-l’Eure ?

11,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-André-de-l’Eure est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Guichainville mesure 11,1 °C à 147 m d’altitude, proche de celle de la commune (143 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Guichainville, à 10 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Guichainville, Mesnils-sur-Iton et Saint-Sébastien-de-Morsent, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-André-de-l’Eure ?

À Saint-André-de-l’Eure, 4,1 °C de moyenne en janvier et 18,9 °C en juillet, 54 jours de gel et 660 mm de pluie par an (station de Guichainville, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-André-de-l’Eure : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,5 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 18,2 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 660 mm de pluie par an (station de Guichainville, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-André-de-l’Eure par mois ?

De 4,1 °C ● ■ en janvier à 18,9 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Guichainville, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-André-de-l’Eure en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,1 °C la nuit, pour une moyenne de 18,2 °C (station de Guichainville, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-André-de-l’Eure en été ?

En juillet : 25,1 °C l’après-midi, 12,8 °C la nuit, 224 h de soleil, 8 jours de pluie pour 53 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Guichainville, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-André-de-l’Eure en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,5 °C l’après-midi et la minimale de 1,4 °C la nuit, pour une moyenne de 4,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,1 °C en février (station de Guichainville, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-André-de-l’Eure ?

54 jde gel par an mesuré

À Saint-André-de-l’Eure, il gèle environ 54 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Guichainville, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1951 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-André-de-l’Eure ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12,1 jours) (station de Guichainville, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-André-de-l’Eure ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,1 °C en février, et il gèle 54 jours par an (station de Guichainville, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-André-de-l’Eure (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5 jours en juillet ; 47 jours à 25 °C ou plus (station de Guichainville, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-André-de-l’Eure ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Guichainville (à 10 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1951. Le record de froid est de −18,4 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-André-de-l’Eure par an ?

660 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-André-de-l’Eure est de 660 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Guichainville, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-André-de-l’Eure ?

120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Guichainville, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-André-de-l’Eure ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (61 mm) et novembre (61 mm) (station de Guichainville, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-André-de-l’Eure ?

Avril : 46 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite août (47 mm) et septembre (49 mm) (station de Guichainville, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-André-de-l’Eure par mois ?

De 46 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Guichainville, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-André-de-l’Eure, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Guichainville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-André-de-l’Eure, mois par mois ?

1 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
60
85
136
193
210
220
224
210
181
119
76
60

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Evreux-Huest : 1 690 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.604,11,3 – 7,056,3
Févr.854,71,1 – 8,249,6
Mars1367,42,9 – 11,949,6
Avril19310,04,5 – 15,546,2
Mai21013,47,8 – 18,956,6
Juin22016,610,7 – 22,554,9
Juil.22418,912,8 – 25,152,5
Août21018,912,7 – 25,146,5
Sept.18115,69,9 – 21,349,4
Oct.11911,87,5 – 16,061,4
Nov.767,44,2 – 10,661,4
Déc.604,61,8 – 7,375,2
Année1 77011,16,4 – 15,8660
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1212,144
Févr.101265
Mars10899
Avril93,7128
Mai90,2131
Juin90130
Juil.80133
Août80125
Sept.80115
Oct.111,284
Nov.124,855
Déc.1311,544
Année12053,51 153

Températures : station de Guichainville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-André-de-l’Eure ?

1 153 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-André-de-l’Eure, il produit environ 1 153 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-André-de-l’Eure ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 459 kWh par an à Saint-André-de-l’Eure.

3 459 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-André-de-l’Eure (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Saint-André-de-l’Eure, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44133
Févr.65194
Mars99298
Avril128384
Mai131392
Juin130391
Juil.133398
Août125376
Sept.115344
Oct.84251
Nov.55165
Déc.44133
Année1 1533 459

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-André-de-l’Eure, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-André-de-l’Eure ?

Environ 3 459 kWh par an ■ (3 × 1 153), soit 288 kWh par mois en moyenne ; de 133 kWh en janvier à 398 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-André-de-l’Eure en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 154 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 462 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-André-de-l’Eure ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-André-de-l’Eure ?

1 153 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Saint-André-de-l’Eure, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 153) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-André-de-l’Eure ?

43installations solaires déjà posées déclaré

Saint-André-de-l’Eure compte 43 installations photovoltaïques déclarées, pour 11 775 kW de puissance, soit 11,8 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 11,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-André-de-l’Eure ?

11 775 kW ▲ ■ au total, soit environ 3 075 kW pour 1 000 habitants (3 829 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 273,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-André-de-l’Eure est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantSaint-André-de-l’Eure et Paris estimé

Saint-André-de-l’Eure (1 770 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Saint-André-de-l’Eure face aux médianes

Valeurs de Saint-André-de-l’Eure, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-André-de-l’EureMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7701 7201 85021 752 sur 34 746
Température moyenne°C11,111,211,522 549 sur 34 746
Jours de gel par anjours54455014 671 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours12121622 927 sur 34 746
Pluie par anmm66072082131 164 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12012512219 496 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1531 1331 19122 316 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 0752195553 291 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-André-de-l’Eure à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-André-de-l’Eure et Paris : valeurs et écart
IndicateurSaint-André-de-l’EureParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7701 720+50 h
Température moyenne°C11,113,4−2,3 °C
Jours de gel par anjours5422+32 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1221−9 jours
Pluie par anmm660667−7 mm
Jours de pluie par anjours120112+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 1531 131+22 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 0753+3 072 kW
Altitude de la mairiem14335+108 m

L’écart est celui de Saint-André-de-l’Eure par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-André-de-l’Eure

Pourquoi 1 770 h pour la commune et 1 690 h à la station d’Evreux-Huest ?

1 770 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 690 h est la mesure de la station d’Evreux-Huest, à 14 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-André-de-l’Eure ?

Plein sud à 30° : 1 143 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 921 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-André-de-l’Eure est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

3 075 kW pour 1 000 habitants : 1re sur 48 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Eure qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 78 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-André-de-l’Eure ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 4,2 % de 1 153 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-André-de-l’Eure ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-André-de-l’Eure, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-André-de-l’Eure par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Guichainville et Mesnils-sur-Iton, utilisent la même station que Saint-André-de-l’Eure : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-André-de-l’Eure est la troisième de ces 9 communes (3 829 habitants). La mairie de Saint-André-de-l’Eure est à 143 m, entre 44 et 144 m pour les autres communes.

Repères dans l’Eure

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Guichainville, à 10 km (147 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.