Combien d’heures de soleil par an à Saint-Sébastien-de-Morsent ?
1 730 hde soleil par an◆ estimé
L’ensoleillement de Saint-Sébastien-de-Morsent est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Evreux-Huest, à 10 km : 1 690 h mesurées, moyennes 1991-2017.
Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Sébastien-de-Morsent ?
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 22 h 04.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
EstSudOuest
La date choisie
21 juin et 21 décembre
Équinoxes
1er janv.31 déc.
Le 21 juin
16 h 13de jour
Lever
5 h 51
Coucher
22 h 04
Soleil au plus haut
13 h 57
Hauteur à midi
64°
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 10 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 44 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Sébastien-de-Morsent (49,01 °N, 1,09 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
Date
Lever
Coucher
Jour
21 mars
6 h 57
19 h 10
12 h 13
21 juin
5 h 51
22 h 04
16 h 13
21 sept.
7 h 41
19 h 56
12 h 15
21 déc.
8 h 47
17 h 00
8 h 13
Quel est l’ensoleillement de Saint-Sébastien-de-Morsent par mois ?
De 59 h en janvier et en décembre à 220 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Quel est l’ensoleillement de Saint-Sébastien-de-Morsent en juillet ?
Environ 220 h◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).
Quel est l’ensoleillement de Saint-Sébastien-de-Morsent en hiver ?
De décembre à février, environ 201 h◆ de soleil : 59 h en décembre, 59 h en janvier, 83 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Sébastien-de-Morsent ?
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Sébastien-de-Morsent, il est d’environ 39 %■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Saint-Sébastien-de-Morsent est-elle une ville ensoleillée ?
Saint-Sébastien-de-Morsent compte environ 1 730 h◆■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.
Quelle est la température moyenne à Saint-Sébastien-de-Morsent ?
11,2 °Cde moyenne par an■ calculé
La température moyenne à Saint-Sébastien-de-Morsent est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Guichainville mesure 11,1 °C à 147 m d’altitude.
●■ Station de Guichainville, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi La Bonneville-sur-Iton, Guichainville et Mesnils-sur-Iton, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
Quel est le climat de Saint-Sébastien-de-Morsent ?
À Saint-Sébastien-de-Morsent, 4,2 °C de moyenne en janvier et 19,0 °C en juillet, 54 jours de gel et 660 mm de pluie par an (station de Guichainville, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●■
Vivre à Saint-Sébastien-de-Morsent : comment est le climat ?
Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 660 mm de pluie par an (station de Guichainville, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●■
Quelle est la température moyenne à Saint-Sébastien-de-Morsent par mois ?
De 4,2 °C●■ en janvier à 19,0 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Guichainville, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Quelle température fait-il à Saint-Sébastien-de-Morsent en été ?
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,4 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station de Guichainville, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ●■
Quel temps fait-il à Saint-Sébastien-de-Morsent en été ?
En juillet : 25,2 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 220 h de soleil, 8 jours de pluie pour 53 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Guichainville, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ●■◆
Quelle température fait-il à Saint-Sébastien-de-Morsent en hiver ?
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,6 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,2 °C en février (station de Guichainville, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ●■
Combien de jours de gel à Saint-Sébastien-de-Morsent ?
54 jde gel par an● mesuré
À Saint-Sébastien-de-Morsent, il gèle environ 54 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
12,1
0,2
JFMAMJJASOND
Nuits de gel par mois
● Station de Guichainville, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1951 au 20 septembre 2026.
Quand gèle-t-il à Saint-Sébastien-de-Morsent ?
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12,1 jours) (station de Guichainville, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●
Fait-il très froid à Saint-Sébastien-de-Morsent ?
La minimale moyenne la plus basse est de 1,2 °C en février, et il gèle 54 jours par an (station de Guichainville, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ●■
Combien de jours de chaleur à Saint-Sébastien-de-Morsent (30 °C et plus) ?
12 jours● par an à 30 °C ou plus, dont 5 jours en juillet ; 47 jours à 25 °C ou plus (station de Guichainville, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Quel est le record de chaleur à Saint-Sébastien-de-Morsent ?
Le record de chaleur est de 41,5 °C●, mesuré à la station de Guichainville (à 8 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1951. Le record de froid est de −18,4 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Sébastien-de-Morsent par an ?
660 mmde pluie par an● mesuré
La pluviométrie de Saint-Sébastien-de-Morsent est de 660 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Guichainville, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Combien de jours de pluie à Saint-Sébastien-de-Morsent ?
120 jours● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Guichainville, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Sébastien-de-Morsent ?
Décembre : 75 mm● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (61 mm) et novembre (61 mm) (station de Guichainville, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Quel est le mois le plus sec à Saint-Sébastien-de-Morsent ?
Avril : 46 mm● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite août (47 mm) et septembre (49 mm) (station de Guichainville, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Quelles sont les précipitations à Saint-Sébastien-de-Morsent par mois ?
De 46 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Guichainville, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●
Le climat de Saint-Sébastien-de-Morsent, mois par mois
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆●■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Guichainville, production solaire calculée avec PVGIS.
Comment passe l’année à Saint-Sébastien-de-Morsent, mois par mois ?
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 730h de soleil par an ◆
0
100
200
300
59
83
131
188
206
215
220
204
172
115
74
59
JFMAMJJASOND
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Evreux-Huest : 1 690 h mesurées ● en 1991-2017.
Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
Mois
Soleilh ◆
Moy.°C ■
Mini–maxi°C ■
Pluiemm ●
Janv.
59
4,2
1,4 – 7,1
56,3
Févr.
83
4,8
1,2 – 8,3
49,6
Mars
131
7,5
3,0 – 12,0
49,6
Avril
188
10,1
4,6 – 15,6
46,2
Mai
206
13,5
7,9 – 19,0
56,6
Juin
215
16,7
10,8 – 22,6
54,9
Juil.
220
19,0
12,9 – 25,2
52,5
Août
204
19,0
12,8 – 25,2
46,5
Sept.
172
15,7
10,0 – 21,4
49,4
Oct.
115
11,9
7,6 – 16,1
61,4
Nov.
74
7,5
4,3 – 10,7
61,4
Déc.
59
4,7
1,9 – 7,4
75,2
Année
1 730
11,2
6,5 – 15,9
660
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
Mois
Jours de pluiejours ●
Jours de geljours ●
ProductionkWh par kWc ◆
Janv.
12
12,1
44
Févr.
10
12
64
Mars
10
8
98
Avril
9
3,7
126
Mai
9
0,2
129
Juin
9
0
129
Juil.
8
0
131
Août
8
0
123
Sept.
8
0
112
Oct.
11
1,2
82
Nov.
12
4,8
54
Déc.
13
11,5
44
Année
120
53,5
1 135
Températures : station de Guichainville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
Combien produit un panneau solaire à Saint-Sébastien-de-Morsent ?
1 135 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Sébastien-de-Morsent, il produit environ 1 135 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Combien produirait ton toit à Saint-Sébastien-de-Morsent ?
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
0,4 kWc9 kWc
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 405 kWh par an à Saint-Sébastien-de-Morsent.
3 405 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Sébastien-de-Morsent (plein sud, 38°).
Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Saint-Sébastien-de-Morsent, en kWh
Mois
1 kWc (kWh)
3 kWc (kWh)
Janv.
44
131
Févr.
64
191
Mars
98
293
Avril
126
378
Mai
129
388
Juin
129
386
Juil.
131
394
Août
123
370
Sept.
112
335
Oct.
82
246
Nov.
54
162
Déc.
44
133
Année
1 135
3 405
■Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Sébastien-de-Morsent, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Sébastien-de-Morsent ?
Environ 3 405 kWh par an■ (3 × 1 135), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 131 kWh en janvier à 394 kWh en juillet.
Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Sébastien-de-Morsent en hiver ?
De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh■ : 44 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.
Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Sébastien-de-Morsent ?
38°◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
Quel est le potentiel solaire de Saint-Sébastien-de-Morsent ?
1 135 kWh◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 44 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (131 kWh).
Un kit solaire de balcon à Saint-Sébastien-de-Morsent, ça produit combien ?
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh■ par an (0,8 × 1 135) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Sébastien-de-Morsent ?
60installations solaires déjà posées▲ déclaré
Saint-Sébastien-de-Morsent compte 60 installations photovoltaïques déclarées, pour 401 kW de puissance.
1 panneau dessiné = 10 installations
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 178 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
Quelle puissance solaire est installée à Saint-Sébastien-de-Morsent ?
401 kW▲■ au total, soit environ 73 kW pour 1 000 habitants (5 524 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
Saint-Sébastien-de-Morsent est-elle plus ensoleillée que Paris ?
à peu près autantSaint-Sébastien-de-Morsent et Paris◆ estimé
Saint-Sébastien-de-Morsent (1 730 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
Voici les chiffres de Saint-Sébastien-de-Morsent à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Saint-Sébastien-de-Morsent.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
Saint-Sébastien-de-Morsent et Paris : valeurs et écart
Indicateur
Saint-Sébastien-de-Morsent
Paris
Écart
Heures de soleil par anh
1 730
1 720
+10 h
Température moyenne°C
11,2
13,4
−2,2 °C
Jours de gel par anjours
54
22
+32 jours
Jours à 30 °C ou plusjours
12
21
−9 jours
Pluie par anmm
660
667
−7 mm
Jours de pluie par anjours
120
112
+8 jours
Production d’un kWckWh par an
1 135
1 131
+4 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW
73
3
+70 kW
Altitude de la mairiem
125
35
+90 m
L’écart est celui de Saint-Sébastien-de-Morsent par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Les questions qu’on nous pose sur Saint-Sébastien-de-Morsent
Pourquoi 1 730 h pour la commune et 1 690 h à la station d’Evreux-Huest ?
1 730 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 690 h est la mesure de la station d’Evreux-Huest, à 10 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆●
Que change l’orientation du toit à Saint-Sébastien-de-Morsent ?
Plein sud à 30° : 1 126 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 910 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆■
Saint-Sébastien-de-Morsent est-elle bien équipée en panneaux solaires ?
73 kW pour 1 000 habitants : 27e sur 48 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Eure qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 78 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲■
La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Sébastien-de-Morsent ?
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 3,7 % de 1 135 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Quelles sont les communes proches de Saint-Sébastien-de-Morsent ?
Les 8 communes les plus proches de Saint-Sébastien-de-Morsent, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Saint-Sébastien-de-Morsent au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Mesnils-sur-Iton) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Quatre, dont La Bonneville-sur-Iton, Guichainville et Mesnils-sur-Iton, utilisent la même station que Saint-Sébastien-de-Morsent : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Sébastien-de-Morsent est la troisième de ces 9 communes (5 524 habitants). La mairie de Saint-Sébastien-de-Morsent est à 125 m, entre 61 et 144 m pour les autres communes.
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
● mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Guichainville, à 8 km (147 m), moyennes 1991-2020.
■ calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
▲ déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.