Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Clef Vallée d’Eure

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Clef Vallée d’Eure ?

1 710 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Clef Vallée d’Eure est d’environ 1 710 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Evreux-Huest, à 10 km : 1 690 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Clef Vallée d’Eure ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 22 h 04.

Course du soleil à Clef Vallée d’Eure le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 22 h 04, jour de 16 h 14, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 14de jour

Lever
5 h 50
Coucher
22 h 04
Soleil au plus haut
13 h 57
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 12 par jour ◆ sur 16 h 09 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Clef Vallée d’Eure (49,11 °N, 1,24 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5619 h 0912 h 13
21 juin5 h 5022 h 0416 h 14
21 sept.7 h 4019 h 5512 h 15
21 déc.8 h 4716 h 598 h 12

Quel est l’ensoleillement de Clef Vallée d’Eure par mois ?

De 57 h en décembre à 222 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Clef Vallée d’Eure en juillet ?

Environ 222 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Clef Vallée d’Eure en hiver ?

De décembre à février, environ 198 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 59 h en janvier, 82 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Clef Vallée d’Eure ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Clef Vallée d’Eure, il est d’environ 38 % ■ : 1 710 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Clef Vallée d’Eure est-elle une ville ensoleillée ?

Clef Vallée d’Eure compte environ 1 710 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Clef Vallée d’Eure ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Clef Vallée d’Eure est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Louviers mesure 11,8 °C à 25 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Louviers, à 11 km, moyennes 1991-2007. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Louviers, Le Vaudreuil et Pont-de-l’Arche, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Clef Vallée d’Eure ?

À Clef Vallée d’Eure, 4,8 °C de moyenne en janvier et 19,1 °C en juillet, 49 jours de gel et 720 mm de pluie par an (station de Louviers, à 11 km, moyennes 1991-2007 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Clef Vallée d’Eure : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,9 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 18,5 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 720 mm de pluie par an (station de Louviers, à 11 km, moyennes 1991-2007 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Clef Vallée d’Eure par mois ?

De 4,7 °C ● ■ en décembre à 19,1 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Louviers, à 11 km, moyennes 1991-2007).

Quelle température fait-il à Clef Vallée d’Eure en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 18,5 °C (station de Louviers, à 11 km, moyennes 1991-2007, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Clef Vallée d’Eure en été ?

En juillet : 24,8 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 222 h de soleil, 8 jours de pluie pour 52 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Louviers, à 11 km, moyennes 1991-2007 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Clef Vallée d’Eure en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en février (station de Louviers, à 11 km, moyennes 1991-2007, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Clef Vallée d’Eure ?

49 jde gel par an mesuré

À Clef Vallée d’Eure, il gèle environ 49 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Louviers, à 11 km, moyennes 1991-2007. Records : relevés du 1er janvier 1960 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Clef Vallée d’Eure ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en décembre (11,2 jours) (station de Louviers, à 11 km, moyennes 1991-2007). ●

Fait-il très froid à Clef Vallée d’Eure ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en février, et il gèle 49 jours par an (station de Louviers, à 11 km, moyennes 1991-2007, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Clef Vallée d’Eure (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,2 jours en juillet ; 51 jours à 25 °C ou plus (station de Louviers, à 11 km, moyennes 1991-2007).

Quel est le record de chaleur à Clef Vallée d’Eure ?

Le record de chaleur est de 41,2 °C ●, mesuré à la station de Louviers (à 11 km) le 25 juin 2026 ; relevés depuis 1960. Le record de froid est de −18,9 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Clef Vallée d’Eure par an ?

720 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Clef Vallée d’Eure est de 720 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Louviers, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Clef Vallée d’Eure ?

125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Louviers, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Clef Vallée d’Eure ?

Décembre : 85 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (69 mm) et octobre (68 mm) (station de Louviers, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Clef Vallée d’Eure ?

Septembre : 51 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (52 mm) et avril (52 mm) (station de Louviers, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Clef Vallée d’Eure par mois ?

De 51 mm en septembre à 85 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Louviers, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Clef Vallée d’Eure, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Louviers, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Clef Vallée d’Eure, mois par mois ?

1 710h de soleil par an ◆

0
100
200
300
59
82
132
189
203
216
222
202
169
114
69
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Evreux-Huest : 1 690 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.594,81,8 – 7,863,1
Févr.825,21,5 – 8,854,9
Mars1328,03,3 – 12,653,1
Avril18910,34,8 – 15,752,1
Mai20314,08,5 – 19,560,5
Juin21617,111,3 – 22,953,2
Juil.22219,113,4 – 24,851,9
Août20219,113,3 – 25,057,4
Sept.16915,710,3 – 21,251,2
Oct.11412,07,6 – 16,368,1
Nov.697,43,9 – 10,969,2
Déc.574,71,8 – 7,684,8
Année1 71011,56,8 – 16,1720
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1210,944
Févr.1110,163
Mars10798
Avril103,3126
Mai100,1128
Juin90129
Juil.80132
Août90123
Sept.90110
Oct.121,582
Nov.125,352
Déc.1411,243
Année12549,31 128

Températures : station de Louviers. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Clef Vallée d’Eure ?

1 128 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Clef Vallée d’Eure, il produit environ 1 128 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Clef Vallée d’Eure ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 384 kWh par an à Clef Vallée d’Eure.

3 384 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Clef Vallée d’Eure (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Clef Vallée d’Eure, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44131
Févr.63190
Mars98293
Avril126378
Mai128385
Juin129387
Juil.132396
Août123368
Sept.110331
Oct.82245
Nov.52155
Déc.43128
Année1 1283 384

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Clef Vallée d’Eure, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Clef Vallée d’Eure ?

Environ 3 384 kWh par an ■ (3 × 1 128), soit 282 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en décembre à 396 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Clef Vallée d’Eure en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Clef Vallée d’Eure ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Clef Vallée d’Eure ?

1 128 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (132 kWh).

Un kit solaire de balcon à Clef Vallée d’Eure, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 128) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Clef Vallée d’Eure ?

38installations solaires déjà posées déclaré

Clef Vallée d’Eure compte 38 installations photovoltaïques déclarées, pour 284 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 94 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Clef Vallée d’Eure ?

284 kW ▲ ■ au total, soit environ 114 kW pour 1 000 habitants (2 490 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Clef Vallée d’Eure est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantClef Vallée d’Eure et Paris estimé

Clef Vallée d’Eure (1 710 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Clef Vallée d’Eure face aux médianes

Valeurs de Clef Vallée d’Eure, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurClef Vallée d’EureMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7101 7201 85026 701 sur 34 746
Température moyenne°C11,511,211,516 824 sur 34 746
Jours de gel par anjours49455017 884 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14121619 920 sur 34 746
Pluie par anmm72072082126 165 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12512512213 078 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1281 1331 19127 173 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW11421955523 288 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Clef Vallée d’Eure à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Clef Vallée d’Eure et Paris : valeurs et écart
IndicateurClef Vallée d’EureParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7101 720−10 h
Température moyenne°C11,513,4−1,9 °C
Jours de gel par anjours4922+27 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1421−7 jours
Pluie par anmm720667+53 mm
Jours de pluie par anjours125112+13 jours
Production d’un kWckWh par an1 1281 131−3 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1143+111 kW
Altitude de la mairiem6635+31 m

L’écart est celui de Clef Vallée d’Eure par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Clef Vallée d’Eure

Pourquoi 1 710 h pour la commune et 1 690 h à la station d’Evreux-Huest ?

1 710 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 690 h est la mesure de la station d’Evreux-Huest, à 10 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Clef Vallée d’Eure ?

Plein sud à 30° : 1 119 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 907 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Clef Vallée d’Eure est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

114 kW pour 1 000 habitants : 15e sur 48 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Eure qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 78 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Clef Vallée d’Eure ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,8 % de 1 128 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Clef Vallée d’Eure ?

Les 8 communes les plus proches de Clef Vallée d’Eure, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Clef Vallée d’Eure par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Louviers, utilise la même station que Clef Vallée d’Eure : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Clef Vallée d’Eure est la septième de ces 9 communes (2 490 habitants). La mairie de Clef Vallée d’Eure est à 66 m, entre 16 et 108 m pour les autres communes.

Repères dans l’Eure

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Louviers, à 11 km (25 m), moyennes 1991-2007 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.