Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Chapelle-Longueville

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Chapelle-Longueville ?

1 680 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Chapelle-Longueville est d’environ 1 680 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Evreux-Huest, à 18 km : 1 690 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Chapelle-Longueville ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 22 h 03.

Course du soleil à La Chapelle-Longueville le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 22 h 03, jour de 16 h 14, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 14de jour

Lever
5 h 49
Coucher
22 h 03
Soleil au plus haut
13 h 56
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 08 par jour ◆ sur 16 h 09 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Chapelle-Longueville (49,11 °N, 1,44 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5519 h 0812 h 13
21 juin5 h 4922 h 0316 h 14
21 sept.7 h 3919 h 5512 h 16
21 déc.8 h 4616 h 598 h 13

Quel est l’ensoleillement de La Chapelle-Longueville par mois ?

De 54 h en décembre à 219 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Chapelle-Longueville en juillet ?

Environ 219 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Chapelle-Longueville en hiver ?

De décembre à février, environ 188 h ◆ de soleil : 54 h en décembre, 56 h en janvier, 78 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Chapelle-Longueville ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Chapelle-Longueville, il est d’environ 38 % ■ : 1 680 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

La Chapelle-Longueville est-elle une ville ensoleillée ?

La Chapelle-Longueville compte environ 1 680 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 170 h de moins.

Quelle est la température moyenne à La Chapelle-Longueville ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Chapelle-Longueville est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Muids mesure 12,0 °C à 31 m d’altitude, proche de celle de la commune (33 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Muids, à 17 km, moyennes 2004-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Saint-Marcel, Vernon et Saint-Aubin-sur-Gaillon, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de La Chapelle-Longueville ?

À La Chapelle-Longueville, 5,2 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 40 jours de gel et 609 mm de pluie par an (station de Muids, à 17 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à La Chapelle-Longueville : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,4 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 18,8 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 609 mm de pluie par an (station de Muids, à 17 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Chapelle-Longueville par mois ?

De 5,2 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Muids, à 17 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à La Chapelle-Longueville en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 18,8 °C (station de Muids, à 17 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Chapelle-Longueville en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 219 h de soleil, 7 jours de pluie pour 50 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Muids, à 17 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Chapelle-Longueville en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,4 °C l’après-midi et la minimale de 2,5 °C la nuit, pour une moyenne de 5,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,2 °C en février (station de Muids, à 17 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Chapelle-Longueville ?

40 jde gel par an mesuré

À La Chapelle-Longueville, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Muids, à 17 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er octobre 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à La Chapelle-Longueville ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,8 jours) (station de Muids, à 17 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à La Chapelle-Longueville ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,2 °C en février, et il gèle 40 jours par an (station de Muids, à 17 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Chapelle-Longueville (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,1 jours en juillet ; 52 jours à 25 °C ou plus (station de Muids, à 17 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le record de chaleur à La Chapelle-Longueville ?

Le record de chaleur est de 42,8 °C ●, mesuré à la station de Muids (à 17 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −15,3 °C, le 7 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Chapelle-Longueville par an ?

609 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Chapelle-Longueville est de 609 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Muids, à 17 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Chapelle-Longueville ?

112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Muids, à 17 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Chapelle-Longueville ?

Décembre : 69 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite août (57 mm) et mai (57 mm) (station de Muids, à 17 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Chapelle-Longueville ?

Septembre : 37 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite avril (38 mm) et mars (46 mm) (station de Muids, à 17 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à La Chapelle-Longueville par mois ?

De 37 mm en septembre à 69 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Muids, à 17 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat de La Chapelle-Longueville, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Muids, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Chapelle-Longueville, mois par mois ?

1 680h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
78
130
187
201
214
219
201
166
110
68
54

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Evreux-Huest : 1 690 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.565,22,5 – 7,949,0
Févr.785,52,2 – 8,947,1
Mars1307,93,4 – 12,345,6
Avril18711,15,3 – 16,937,9
Mai20114,08,4 – 19,656,9
Juin21417,611,7 – 23,546,9
Juil.21919,813,6 – 26,049,8
Août20119,113,2 – 25,157,1
Sept.16616,410,9 – 22,036,7
Oct.11013,19,0 – 17,256,2
Nov.688,65,6 – 11,756,7
Déc.545,52,8 – 8,369,2
Année1 68012,07,4 – 16,6609
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.119,842
Févr.108,861
Mars9697
Avril72,6125
Mai90,3128
Juin80129
Juil.70132
Août90122
Sept.70109
Oct.110,479
Nov.112,851
Déc.12940
Année11239,61 114

Températures : station de Muids. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Chapelle-Longueville ?

1 114 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Chapelle-Longueville, il produit environ 1 114 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Chapelle-Longueville ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 342 kWh par an à La Chapelle-Longueville.

3 342 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Chapelle-Longueville (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 38° à La Chapelle-Longueville, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42126
Févr.61182
Mars97290
Avril125376
Mai128385
Juin129386
Juil.132395
Août122366
Sept.109328
Oct.79238
Nov.51153
Déc.40120
Année1 1143 342

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Chapelle-Longueville, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Chapelle-Longueville ?

Environ 3 342 kWh par an ■ (3 × 1 114), soit 279 kWh par mois en moyenne ; de 120 kWh en décembre à 395 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Chapelle-Longueville en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 143 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 429 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Chapelle-Longueville ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Chapelle-Longueville ?

1 114 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (132 kWh).

Un kit solaire de balcon à La Chapelle-Longueville, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 114) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Chapelle-Longueville ?

44installations solaires déjà posées déclaré

La Chapelle-Longueville compte 44 installations photovoltaïques déclarées, pour 175 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 87 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Chapelle-Longueville ?

175 kW ▲ ■ au total, soit environ 53 kW pour 1 000 habitants (3 282 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

La Chapelle-Longueville est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantLa Chapelle-Longueville et Paris estimé

La Chapelle-Longueville (1 680 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de La Chapelle-Longueville face aux médianes

Valeurs de La Chapelle-Longueville, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa Chapelle-LonguevilleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6801 7201 85029 156 sur 34 746
Température moyenne°C12,011,211,512 234 sur 34 746
Jours de gel par anjours40455024 808 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14121620 783 sur 34 746
Pluie par anmm60972082133 986 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11212512227 398 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1141 1331 19129 937 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5321955525 444 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Chapelle-Longueville à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Chapelle-Longueville et Paris : valeurs et écart
IndicateurLa Chapelle-LonguevilleParisÉcart
Heures de soleil par anh1 6801 720−40 h
Température moyenne°C12,013,4−1,4 °C
Jours de gel par anjours4022+18 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1421−7 jours
Pluie par anmm609667−58 mm
Jours de pluie par anjours1121120
Production d’un kWckWh par an1 1141 131−17 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW533+50 kW
Altitude de la mairiem3335−2 m

L’écart est celui de La Chapelle-Longueville par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Chapelle-Longueville

Pourquoi 1 680 h pour la commune et 1 690 h à la station d’Evreux-Huest ?

1 680 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 690 h est la mesure de la station d’Evreux-Huest, à 18 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à La Chapelle-Longueville ?

Plein sud à 30° : 1 106 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 890 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

La Chapelle-Longueville est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

53 kW pour 1 000 habitants : 35e sur 48 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Eure qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 78 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Chapelle-Longueville ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,9 % de 1 114 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Chapelle-Longueville ?

Les 8 communes les plus proches de La Chapelle-Longueville, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que La Chapelle-Longueville au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Pacy-sur-Eure) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Six, dont Saint-Marcel, Vernon et Saint-Aubin-sur-Gaillon, utilisent la même station que La Chapelle-Longueville : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, La Chapelle-Longueville est la sixième de ces 9 communes (3 282 habitants). La mairie de La Chapelle-Longueville est à 33 m, entre 16 et 108 m pour les autres communes.

Repères dans l’Eure

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Muids, à 17 km (31 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.