Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Aubin-sur-Gaillon

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Aubin-sur-Gaillon ?

1 730 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Aubin-sur-Gaillon est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Evreux-Huest, à 16 km : 1 690 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Aubin-sur-Gaillon ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 22 h 03.

Course du soleil à Saint-Aubin-sur-Gaillon le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 22 h 03, jour de 16 h 13, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 13de jour

Lever
5 h 50
Coucher
22 h 03
Soleil au plus haut
13 h 57
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 14 par jour ◆ sur 16 h 09 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Aubin-sur-Gaillon (49,15 °N, 1,33 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5619 h 0912 h 13
21 juin5 h 5022 h 0316 h 13
21 sept.7 h 4019 h 5512 h 15
21 déc.8 h 4716 h 598 h 12

Quel est l’ensoleillement de Saint-Aubin-sur-Gaillon par mois ?

De 58 h en décembre à 222 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Aubin-sur-Gaillon en juillet ?

Environ 222 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Aubin-sur-Gaillon en hiver ?

De décembre à février, environ 199 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 59 h en janvier, 82 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Aubin-sur-Gaillon ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Aubin-sur-Gaillon, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Aubin-sur-Gaillon est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Aubin-sur-Gaillon compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Saint-Aubin-sur-Gaillon ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Aubin-sur-Gaillon est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Muids mesure 12,0 °C à 31 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Muids, à 9 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Gaillon, Le Val d’Hazey et Courcelles-sur-Seine, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Aubin-sur-Gaillon ?

À Saint-Aubin-sur-Gaillon, 4,7 °C de moyenne en janvier et 19,3 °C en juillet, 40 jours de gel et 609 mm de pluie par an (station de Muids, à 9 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Saint-Aubin-sur-Gaillon : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,9 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 609 mm de pluie par an (station de Muids, à 9 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Aubin-sur-Gaillon par mois ?

De 4,7 °C ● ■ en janvier à 19,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Muids, à 9 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Aubin-sur-Gaillon en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,4 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station de Muids, à 9 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Aubin-sur-Gaillon en été ?

En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 222 h de soleil, 7 jours de pluie pour 50 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Muids, à 9 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Aubin-sur-Gaillon en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,7 °C en février (station de Muids, à 9 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Aubin-sur-Gaillon ?

40 jde gel par an mesuré

À Saint-Aubin-sur-Gaillon, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Muids, à 9 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er octobre 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Aubin-sur-Gaillon ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,8 jours) (station de Muids, à 9 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Aubin-sur-Gaillon ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,7 °C en février, et il gèle 40 jours par an (station de Muids, à 9 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Aubin-sur-Gaillon (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,1 jours en juillet ; 52 jours à 25 °C ou plus (station de Muids, à 9 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Aubin-sur-Gaillon ?

Le record de chaleur est de 42,8 °C ●, mesuré à la station de Muids (à 9 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −15,3 °C, le 7 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Aubin-sur-Gaillon par an ?

609 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Aubin-sur-Gaillon est de 609 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Muids, à 9 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Aubin-sur-Gaillon ?

112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Muids, à 9 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Aubin-sur-Gaillon ?

Décembre : 69 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite août (57 mm) et mai (57 mm) (station de Muids, à 9 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Aubin-sur-Gaillon ?

Septembre : 37 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite avril (38 mm) et mars (46 mm) (station de Muids, à 9 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Aubin-sur-Gaillon par mois ?

De 37 mm en septembre à 69 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Muids, à 9 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat de Saint-Aubin-sur-Gaillon, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Muids, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Aubin-sur-Gaillon, mois par mois ?

1 730h de soleil par an ◆

0
100
200
300
59
82
132
191
204
217
222
203
172
115
70
58

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Evreux-Huest : 1 690 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.594,72,0 – 7,449,0
Févr.825,01,7 – 8,447,1
Mars1327,42,9 – 11,845,6
Avril19110,64,8 – 16,437,9
Mai20413,57,9 – 19,156,9
Juin21717,111,2 – 23,046,9
Juil.22219,313,1 – 25,549,8
Août20318,612,7 – 24,657,1
Sept.17215,910,4 – 21,536,7
Oct.11512,68,5 – 16,756,2
Nov.708,15,1 – 11,256,7
Déc.585,02,3 – 7,869,2
Année1 73011,56,9 – 16,1609
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.119,844
Févr.108,863
Mars9697
Avril72,6127
Mai90,3129
Juin80129
Juil.70132
Août90123
Sept.70112
Oct.110,482
Nov.112,852
Déc.12943
Année11239,61 131

Températures : station de Muids. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Aubin-sur-Gaillon ?

1 131 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Aubin-sur-Gaillon, il produit environ 1 131 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Aubin-sur-Gaillon ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 393 kWh par an à Saint-Aubin-sur-Gaillon.

3 393 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Aubin-sur-Gaillon (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Saint-Aubin-sur-Gaillon, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44131
Févr.63188
Mars97292
Avril127381
Mai129386
Juin129388
Juil.132397
Août123368
Sept.112335
Oct.82246
Nov.52156
Déc.43129
Année1 1313 393

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Aubin-sur-Gaillon, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Aubin-sur-Gaillon ?

Environ 3 393 kWh par an ■ (3 × 1 131), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 129 kWh en décembre à 397 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Aubin-sur-Gaillon en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 149 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 447 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Aubin-sur-Gaillon ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Aubin-sur-Gaillon ?

1 131 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (132 kWh).

Un kit solaire de balcon à Saint-Aubin-sur-Gaillon, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 131) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Aubin-sur-Gaillon ?

28installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Aubin-sur-Gaillon compte 28 installations photovoltaïques déclarées, pour 439 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 144 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Aubin-sur-Gaillon ?

439 kW ▲ ■ au total, soit environ 204 kW pour 1 000 habitants (2 153 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Aubin-sur-Gaillon est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantSaint-Aubin-sur-Gaillon et Paris estimé

Saint-Aubin-sur-Gaillon (1 730 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Saint-Aubin-sur-Gaillon face aux médianes

Valeurs de Saint-Aubin-sur-Gaillon, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Aubin-sur-GaillonMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7301 7201 85024 833 sur 34 746
Température moyenne°C11,511,211,517 188 sur 34 746
Jours de gel par anjours40455024 808 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14121620 783 sur 34 746
Pluie par anmm60972082133 986 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11212512227 398 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1311 1331 19126 462 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW20421955520 175 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Aubin-sur-Gaillon à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Aubin-sur-Gaillon et Paris : valeurs et écart
IndicateurSaint-Aubin-sur-GaillonParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7301 720+10 h
Température moyenne°C11,513,4−1,9 °C
Jours de gel par anjours4022+18 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1421−7 jours
Pluie par anmm609667−58 mm
Jours de pluie par anjours1121120
Production d’un kWckWh par an1 1311 1310
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2043+201 kW
Altitude de la mairiem10835+73 m

L’écart est celui de Saint-Aubin-sur-Gaillon par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Aubin-sur-Gaillon

Pourquoi 1 730 h pour la commune et 1 690 h à la station d’Evreux-Huest ?

1 730 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 690 h est la mesure de la station d’Evreux-Huest, à 16 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Aubin-sur-Gaillon ?

Plein sud à 30° : 1 122 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 907 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Aubin-sur-Gaillon est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

204 kW pour 1 000 habitants : 10e sur 48 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Eure qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 78 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Aubin-sur-Gaillon ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,8 % de 1 131 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Aubin-sur-Gaillon ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Aubin-sur-Gaillon, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Aubin-sur-Gaillon par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Gaillon, Le Val d’Hazey et Courcelles-sur-Seine, utilisent la même station que Saint-Aubin-sur-Gaillon : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Saint-Aubin-sur-Gaillon est la moins peuplée de ces 9 communes (2 153 habitants ; les autres en comptent de 2 167 à 25 290). La mairie de Saint-Aubin-sur-Gaillon (108 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 16 et 81 m.

Repères dans l’Eure

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Muids, à 9 km (31 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.