Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat aux Andelys

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an aux Andelys ?

1 710 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement des Andelys est d’environ 1 710 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Rouen-Boos, à 24 km : 1 550 h mesurées, moyennes 1991-2019.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 710 h pour la commune ; la station de Rouen-Boos, à 24 km, en mesure 1 550 h, moyennes 1991-2019. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 160 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus des Andelys ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 22 h 04.

Course du soleil aux Andelys le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 22 h 04, jour de 16 h 15, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 15de jour

Lever
5 h 49
Coucher
22 h 04
Soleil au plus haut
13 h 56
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 20 par jour ◆ sur 16 h 10 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie des Andelys (49,25 °N, 1,42 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5519 h 0912 h 14
21 juin5 h 4922 h 0416 h 15
21 sept.7 h 3919 h 5512 h 16
21 déc.8 h 4716 h 588 h 11

Quel est l’ensoleillement des Andelys par mois ?

De 41 h en décembre à 223 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,4 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement des Andelys en juillet ?

Environ 223 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement des Andelys en hiver ?

De décembre à février, environ 169 h ◆ de soleil : 41 h en décembre, 49 h en janvier, 79 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 10 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement des Andelys ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Aux Andelys, il est d’environ 38 % ■ : 1 710 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Les Andelys : est-ce une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Les Andelys est de 1 710 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de moins. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne aux Andelys ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne aux Andelys est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Muids mesure 12,0 °C à 31 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Muids, à 10 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Courcelles-sur-Seine, Le Val d’Hazey et Gaillon, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat des Andelys ?

Aux Andelys, 5,0 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 40 jours de gel et 609 mm de pluie par an (station de Muids, à 10 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre aux Andelys : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,2 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 18,6 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 609 mm de pluie par an (station de Muids, à 10 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne aux Andelys par mois ?

De 5,0 °C ● ■ en janvier à 19,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Muids, à 10 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il aux Andelys en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,7 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 18,6 °C (station de Muids, à 10 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il aux Andelys en été ?

En juillet : 25,8 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 223 h de soleil, 7 jours de pluie pour 50 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Muids, à 10 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il aux Andelys en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en février (station de Muids, à 10 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel aux Andelys ?

40 jde gel par an mesuré

Aux Andelys, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Muids, à 10 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er octobre 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il aux Andelys ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,8 jours) (station de Muids, à 10 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid aux Andelys ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en février, et il gèle 40 jours par an (station de Muids, à 10 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur aux Andelys (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,1 jours en juillet ; 52 jours à 25 °C ou plus (station de Muids, à 10 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le record de chaleur aux Andelys ?

Le record de chaleur est de 42,8 °C ●, mesuré à la station de Muids (à 10 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −15,3 °C, le 7 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il aux Andelys par an ?

609 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie des Andelys est de 609 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Muids, à 10 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie aux Andelys ?

112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Muids, à 10 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux aux Andelys ?

Décembre : 69 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite août (57 mm) et mai (57 mm) (station de Muids, à 10 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec aux Andelys ?

Septembre : 37 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite avril (38 mm) et mars (46 mm) (station de Muids, à 10 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations aux Andelys par mois ?

De 37 mm en septembre à 69 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Muids, à 10 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat des Andelys, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Muids, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année aux Andelys, mois par mois ?

1 710h de soleil par an ◆

0
100
200
300
49
79
133
194
209
220
223
208
175
115
62
41

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rouen-Boos : 1 550 h mesurées ● en 1991-2019.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.495,02,3 – 7,749,0
Févr.795,32,0 – 8,747,1
Mars1337,73,2 – 12,145,6
Avril19410,95,1 – 16,737,9
Mai20913,88,2 – 19,456,9
Juin22017,411,5 – 23,346,9
Juil.22319,613,4 – 25,849,8
Août20818,913,0 – 24,957,1
Sept.17516,210,7 – 21,836,7
Oct.11512,98,8 – 17,056,2
Nov.628,45,4 – 11,556,7
Déc.415,32,6 – 8,169,2
Année1 71011,87,2 – 16,4609
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.119,836
Févr.108,861
Mars9698
Avril72,6129
Mai90,3131
Juin80131
Juil.70133
Août90125
Sept.70112
Oct.110,481
Nov.112,847
Déc.12931
Année11239,61 114

Températures : station de Muids. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire aux Andelys ?

1 114 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Aux Andelys, il produit environ 1 114 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit aux Andelys ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 342 kWh par an aux Andelys.

3 342 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale aux Andelys (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° aux Andelys, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.36107
Févr.61182
Mars98293
Avril129386
Mai131393
Juin131394
Juil.133400
Août125375
Sept.112337
Oct.81244
Nov.47140
Déc.3194
Année1 1143 342

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie des Andelys, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires aux Andelys ?

Environ 3 342 kWh par an ■ (3 × 1 114), soit 279 kWh par mois en moyenne ; de 94 kWh en décembre à 400 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire aux Andelys en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 128 kWh ■ : 31 kWh en décembre, 36 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 11 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 384 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire aux Andelys ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire des Andelys ?

1 114 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 31 kWh par kWc, 4,3 fois moins que juillet (133 kWh).

Un kit solaire de balcon aux Andelys, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 114) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques aux Andelys ?

74installations solaires déjà posées déclaré

Les Andelys compte 74 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 354 kW de puissance, soit 1,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée aux Andelys ?

1 354 kW ▲ ■ au total, soit environ 176 kW pour 1 000 habitants (7 706 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 18,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil aux Andelys, comparé à la France ?

Les Andelys compte environ 1 710 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres des Andelys face aux médianes

Valeurs des Andelys, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLes AndelysMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7101 7201 850–
Température moyenne°C11,811,211,513 818 sur 34 746
Jours de gel par anjours40455024 808 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14121620 783 sur 34 746
Pluie par anmm60972082133 986 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11212512227 398 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1141 1331 19129 937 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW17621955521 183 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Les Andelys avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Les Andelys

Pourquoi 1 710 h pour la commune et 1 550 h à la station de Rouen-Boos ?

1 710 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 550 h est la mesure de la station de Rouen-Boos, à 24 km. L’écart de 160 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit aux Andelys ?

Plein sud à 30° : 1 109 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 909 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Les Andelys : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

176 kW pour 1 000 habitants : 11e sur 48 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Eure qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 78 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre aux Andelys ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 45 kWh, soit 4,0 % de 1 114 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches des Andelys ?

Les 8 communes les plus proches des Andelys, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation des Andelys est moins sûre.

Sept, dont Courcelles-sur-Seine, Le Val d’Hazey et Gaillon, utilisent la même station que Les Andelys : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Les Andelys est la deuxième de ces 9 communes (7 706 habitants). La mairie des Andelys est à 60 m, entre 11 et 108 m pour les autres communes.

Repères dans l’Eure

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Muids, à 10 km (31 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.