Quel est l’ensoleillement d’Étrépagny par mois ?
De 53 h en décembre à 222 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · ÉTRÉPAGNY (27)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 740 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Étrépagny est d’environ 1 740 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 740 h pour la commune ; la station de Rouen-Boos, à 33 km, en mesure 1 550 h, moyennes 1991-2019. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 190 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 22 h 03.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 15de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 16 h 11 de jour possible, soit 46 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Étrépagny (49,31 °N, 1,61 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 54 | 19 h 08 | 12 h 14 |
| 21 juin | 5 h 48 | 22 h 03 | 16 h 15 |
| 21 sept. | 7 h 38 | 19 h 54 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 46 | 16 h 57 | 8 h 11 |
De 53 h en décembre à 222 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 220 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 222 h.
De décembre à février, environ 189 h ◆ de soleil : 53 h en décembre, 57 h en janvier, 79 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Étrépagny, il est d’environ 39 % ■ : 1 740 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Étrépagny compte environ 1 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de moins.
11,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Étrépagny est de 11,3 °C par an. La station Météo-France d’Étrépagny mesure 11,3 °C à 92 m d’altitude, proche de celle de la commune (86 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station d’Étrépagny, à 1 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Vexin-sur-Epte et Gournay-en-Bray : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Étrépagny, 4,3 °C de moyenne en janvier et 19,0 °C en juillet, 53 jours de gel et 774 mm de pluie par an (station d’Étrépagny, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 18,4 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 774 mm de pluie par an (station d’Étrépagny, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,3 °C ● ■ en janvier à 19,0 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Étrépagny, à 1 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,1 °C la nuit, pour une moyenne de 18,4 °C (station d’Étrépagny, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,3 °C l’après-midi, 12,7 °C la nuit, 220 h de soleil, 8 jours de pluie pour 59 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station d’Étrépagny, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en février (station d’Étrépagny, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
53 jde gel par an ● mesuré
À Étrépagny, il gèle environ 53 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station d’Étrépagny, à 1 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1968 au 30 novembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en décembre (12 jours) (station d’Étrépagny, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en février, et il gèle 53 jours par an (station d’Étrépagny, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,6 jours en juillet ; 52 jours à 25 °C ou plus (station d’Étrépagny, à 1 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,4 °C ●, mesuré à la station d’Étrépagny (à 1 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1968. Le record de froid est de −18,2 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
774 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Étrépagny est de 774 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station d’Étrépagny, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Étrépagny, à 1 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 92 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (74 mm) et novembre (71 mm) (station d’Étrépagny, à 1 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 54 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite septembre (55 mm) et février (57 mm) (station d’Étrépagny, à 1 km, moyennes 1991-2020).
De 54 mm en avril à 92 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Étrépagny, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Étrépagny, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 740h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rouen-Boos : 1 550 h mesurées ● en 1991-2019.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 57 | 4,3 | 1,4 – 7,3 | 73,8 |
| Févr. | 79 | 4,9 | 1,3 – 8,5 | 57,3 |
| Mars | 136 | 7,7 | 2,9 – 12,4 | 57,3 |
| Avril | 195 | 10,4 | 4,6 – 16,2 | 54,2 |
| Mai | 212 | 13,9 | 8,0 – 19,7 | 64,5 |
| Juin | 222 | 17,0 | 10,9 – 23,0 | 61,0 |
| Juil. | 220 | 19,0 | 12,7 – 25,3 | 58,6 |
| Août | 208 | 19,0 | 12,6 – 25,3 | 61,7 |
| Sept. | 173 | 15,7 | 10,0 – 21,4 | 54,5 |
| Oct. | 115 | 11,9 | 7,6 – 16,2 | 68,3 |
| Nov. | 68 | 7,6 | 4,3 – 10,8 | 71,0 |
| Déc. | 53 | 4,7 | 1,9 – 7,5 | 91,8 |
| Année | 1 740 | 11,3 | 6,5 – 16,1 | 774 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 11,9 | 43 |
| Févr. | 11 | 11,1 | 61 |
| Mars | 10 | 7,6 | 99 |
| Avril | 10 | 3,6 | 129 |
| Mai | 10 | 0,3 | 132 |
| Juin | 9 | 0 | 131 |
| Juil. | 8 | 0 | 132 |
| Août | 9 | 0 | 125 |
| Sept. | 8 | 0 | 112 |
| Oct. | 11 | 1,5 | 82 |
| Nov. | 12 | 5 | 52 |
| Déc. | 13 | 12 | 41 |
| Année | 125 | 53,1 | 1 137 |
Températures : station d’Étrépagny. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 137 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Étrépagny, il produit environ 1 137 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 411 kWh par an à Étrépagny.
3 411 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Étrépagny (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 43 | 128 |
| Févr. | 61 | 184 |
| Mars | 99 | 297 |
| Avril | 129 | 387 |
| Mai | 132 | 396 |
| Juin | 131 | 393 |
| Juil. | 132 | 395 |
| Août | 125 | 374 |
| Sept. | 112 | 336 |
| Oct. | 82 | 245 |
| Nov. | 52 | 155 |
| Déc. | 41 | 122 |
| Année | 1 137 | 3 411 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Étrépagny, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 411 kWh par an ■ (3 × 1 137), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 122 kWh en décembre à 396 kWh en mai.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 145 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 435 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 137 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,2 fois moins que mai (132 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 137) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
36installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Étrépagny compte 36 installations photovoltaïques déclarées, pour 371 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 121 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
371 kW ▲ ■ au total, soit environ 101 kW pour 1 000 habitants (3 670 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantÉtrépagny et Paris ◆ estimé
Étrépagny (1 740 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Étrépagny | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 740 | 1 720 | 1 850 | 23 960 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,3 | 11,2 | 11,5 | 19 461 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 53 | 45 | 50 | 15 263 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 14 | 12 | 16 | 19 920 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 774 | 720 | 821 | 21 264 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 125 | 122 | 13 181 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 137 | 1 133 | 1 191 | 25 055 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 101 | 219 | 555 | 23 741 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Étrépagny à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Étrépagny.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Étrépagny | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 740 | 1 720 | +20 h |
| Température moyenne°C | 11,3 | 13,4 | −2,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 53 | 22 | +31 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 14 | 21 | −7 jours |
| Pluie par anmm | 774 | 667 | +107 mm |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 112 | +13 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 137 | 1 131 | +6 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 101 | 3 | +98 kW |
| Altitude de la mairiem | 86 | 35 | +51 m |
L’écart est celui d’Étrépagny par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 127 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 915 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
101 kW pour 1 000 habitants : 21e sur 48 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Eure qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 78 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 4,2 % de 1 137 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches d’Étrépagny, à 30 km au plus. Une a moins de soleil qu’Étrépagny au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Gournay-en-Bray) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Deux, Vexin-sur-Epte et Gournay-en-Bray, utilisent la même station qu’Étrépagny : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Étrépagny est la sixième de ces 9 communes (3 670 habitants). La mairie d’Étrépagny est à 86 m, entre 16 et 108 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur