Quel est l’ensoleillement de Vexin-sur-Epte par mois ?
De 54 h en décembre à 222 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · VEXIN-SUR-EPTE (27)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 720 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Vexin-sur-Epte est d’environ 1 720 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 720 h pour la commune ; la station d’Evreux-Huest, à 32 km, en mesure 1 690 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 22 h 02.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 14de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 16 par jour ◆ sur 16 h 09 de jour possible, soit 45 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vexin-sur-Epte (49,16 °N, 1,60 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 55 | 19 h 08 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 48 | 22 h 02 | 16 h 14 |
| 21 sept. | 7 h 38 | 19 h 54 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 46 | 16 h 58 | 8 h 12 |
De 54 h en décembre à 222 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 222 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 190 h ◆ de soleil : 54 h en décembre, 57 h en janvier, 79 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vexin-sur-Epte, il est d’environ 38 % ■ : 1 720 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Vexin-sur-Epte compte environ 1 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de moins.
11,2 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Vexin-sur-Epte est de 11,2 °C par an. La station Météo-France d’Étrépagny mesure 11,3 °C à 92 m d’altitude.
● ■ Station d’Étrépagny, à 16 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Étrépagny et Gournay-en-Bray : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Vexin-sur-Epte, 4,2 °C de moyenne en janvier et 18,9 °C en juillet, 53 jours de gel et 774 mm de pluie par an (station d’Étrépagny, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 774 mm de pluie par an (station d’Étrépagny, à 16 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,2 °C ● ■ en janvier à 18,9 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Étrépagny, à 16 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station d’Étrépagny, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,2 °C l’après-midi, 12,6 °C la nuit, 222 h de soleil, 8 jours de pluie pour 59 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station d’Étrépagny, à 16 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,2 °C en février (station d’Étrépagny, à 16 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
53 jde gel par an ● mesuré
À Vexin-sur-Epte, il gèle environ 53 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station d’Étrépagny, à 16 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1968 au 30 novembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en décembre (12 jours) (station d’Étrépagny, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,2 °C en février, et il gèle 53 jours par an (station d’Étrépagny, à 16 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,6 jours en juillet ; 52 jours à 25 °C ou plus (station d’Étrépagny, à 16 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,4 °C ●, mesuré à la station d’Étrépagny (à 16 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1968. Le record de froid est de −18,2 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
774 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Vexin-sur-Epte est de 774 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station d’Étrépagny, à 16 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Étrépagny, à 16 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 92 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (74 mm) et novembre (71 mm) (station d’Étrépagny, à 16 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 54 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite septembre (55 mm) et février (57 mm) (station d’Étrépagny, à 16 km, moyennes 1991-2020).
De 54 mm en avril à 92 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Étrépagny, à 16 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Étrépagny, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 720h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Evreux-Huest : 1 690 h mesurées ● en 1991-2017.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 57 | 4,2 | 1,3 – 7,2 | 73,8 |
| Févr. | 79 | 4,8 | 1,2 – 8,4 | 57,3 |
| Mars | 134 | 7,6 | 2,8 – 12,3 | 57,3 |
| Avril | 191 | 10,3 | 4,5 – 16,1 | 54,2 |
| Mai | 207 | 13,8 | 7,9 – 19,6 | 64,5 |
| Juin | 218 | 16,9 | 10,8 – 22,9 | 61,0 |
| Juil. | 222 | 18,9 | 12,6 – 25,2 | 58,6 |
| Août | 206 | 18,9 | 12,5 – 25,2 | 61,7 |
| Sept. | 172 | 15,6 | 9,9 – 21,3 | 54,5 |
| Oct. | 111 | 11,8 | 7,5 – 16,1 | 68,3 |
| Nov. | 68 | 7,5 | 4,2 – 10,7 | 71,0 |
| Déc. | 54 | 4,6 | 1,8 – 7,4 | 91,8 |
| Année | 1 720 | 11,2 | 6,4 – 16,0 | 774 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 11,9 | 43 |
| Févr. | 11 | 11,1 | 62 |
| Mars | 10 | 7,6 | 98 |
| Avril | 10 | 3,6 | 127 |
| Mai | 10 | 0,3 | 130 |
| Juin | 9 | 0 | 130 |
| Juil. | 8 | 0 | 132 |
| Août | 9 | 0 | 124 |
| Sept. | 8 | 0 | 112 |
| Oct. | 11 | 1,5 | 80 |
| Nov. | 12 | 5 | 52 |
| Déc. | 13 | 12 | 42 |
| Année | 125 | 53,1 | 1 129 |
Températures : station d’Étrépagny. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 129 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vexin-sur-Epte, il produit environ 1 129 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 387 kWh par an à Vexin-sur-Epte.
3 387 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vexin-sur-Epte (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 43 | 128 |
| Févr. | 62 | 185 |
| Mars | 98 | 294 |
| Avril | 127 | 381 |
| Mai | 130 | 389 |
| Juin | 130 | 389 |
| Juil. | 132 | 397 |
| Août | 124 | 371 |
| Sept. | 112 | 335 |
| Oct. | 80 | 241 |
| Nov. | 52 | 155 |
| Déc. | 42 | 125 |
| Année | 1 129 | 3 387 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vexin-sur-Epte, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 387 kWh par an ■ (3 × 1 129), soit 282 kWh par mois en moyenne ; de 125 kWh en décembre à 397 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 146 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 438 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 129 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (132 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 129) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
143installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Vexin-sur-Epte compte 143 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 764 kW de puissance, soit 5,8 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,0 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
5 764 kW ▲ ■ au total, soit environ 958 kW pour 1 000 habitants (6 015 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 40,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantVexin-sur-Epte et Paris ◆ estimé
Vexin-sur-Epte (1 720 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Vexin-sur-Epte | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 720 | 1 720 | 1 850 | 25 767 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,2 | 11,2 | 11,5 | 20 898 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 53 | 45 | 50 | 15 263 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 14 | 12 | 16 | 19 920 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 774 | 720 | 821 | 21 264 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 125 | 122 | 13 181 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 129 | 1 133 | 1 191 | 26 939 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 958 | 219 | 555 | 9 519 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Vexin-sur-Epte à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Vexin-sur-Epte.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Vexin-sur-Epte | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 720 | 1 720 | 0 |
| Température moyenne°C | 11,2 | 13,4 | −2,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 53 | 22 | +31 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 14 | 21 | −7 jours |
| Pluie par anmm | 774 | 667 | +107 mm |
| Jours de pluie par anjours | 125 | 112 | +13 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 129 | 1 131 | −2 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 958 | 3 | +955 kW |
| Altitude de la mairiem | 101 | 35 | +66 m |
L’écart est celui de Vexin-sur-Epte par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 120 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 908 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
958 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 48 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Eure qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 78 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 46 kWh, soit 4,1 % de 1 129 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Vexin-sur-Epte, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Vexin-sur-Epte par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Vexin-sur-Epte pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Vexin-sur-Epte est la deuxième de ces 9 communes (6 015 habitants). La mairie de Vexin-sur-Epte (101 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 19 et 97 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur