Quel est l’ensoleillement de Freneuse par mois ?
De 58 h en décembre à 225 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · FRENEUSE (78)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 740 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Freneuse est d’environ 1 740 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 740 h pour la commune ; la station d’Evreux-Huest, à 28 km, en mesure 1 690 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 22 h 02.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 13de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 18 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 45 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Freneuse (49,05 °N, 1,60 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 55 | 19 h 08 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 49 | 22 h 02 | 16 h 13 |
| 21 sept. | 7 h 39 | 19 h 54 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 45 | 16 h 58 | 8 h 13 |
De 58 h en décembre à 225 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 225 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 199 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 59 h en janvier, 82 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Freneuse, il est d’environ 39 % ■ : 1 740 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Freneuse compte environ 1 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de moins.
12,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Freneuse est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Magnanville mesure 11,6 °C à 123 m d’altitude. La mairie est à 19 m d’altitude, la station de Magnanville à 123 m, soit 104 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,7 °C.
● ■ Station de Magnanville, à 11 km, moyennes 1995-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,7 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Bonnières-sur-Seine, Limetz-Villez et Gasny, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Freneuse, 5,0 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 40 jours de gel et 642 mm de pluie par an (station de Magnanville, à 11 km, moyennes 1995-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 5,4 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 642 mm de pluie par an (station de Magnanville, à 11 km, moyennes 1995-2020). ● ■
De 5,0 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Magnanville, à 11 km, moyennes 1995-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Magnanville, à 11 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 225 h de soleil, 7 jours de pluie pour 52 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Magnanville, à 11 km, moyennes 1995-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 5,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,4 °C en janvier (station de Magnanville, à 11 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
40 jde gel par an ● mesuré
À Freneuse, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Magnanville, à 11 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er mars 1995 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,4 jours) (station de Magnanville, à 11 km, moyennes 1995-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,4 °C en janvier, et il gèle 40 jours par an (station de Magnanville, à 11 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,8 jours en juillet ; 49 jours à 25 °C ou plus (station de Magnanville, à 11 km, moyennes 1995-2020).
Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Magnanville (à 11 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −12,7 °C, le 1er janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
642 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Freneuse est de 642 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Magnanville, à 11 km, moyennes 1995-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Magnanville, à 11 km, moyennes 1995-2020).
Décembre : 67 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (65 mm) et mai (62 mm) (station de Magnanville, à 11 km, moyennes 1995-2020).
Septembre : 41 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (43 mm) et février (48 mm) (station de Magnanville, à 11 km, moyennes 1995-2020).
De 41 mm en septembre à 67 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Magnanville, à 11 km, moyennes 1995-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Magnanville, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 740h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Evreux-Huest : 1 690 h mesurées ● en 1991-2017.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 59 | 5,0 | 2,4 – 7,5 | 48,5 |
| Févr. | 82 | 5,8 | 2,5 – 9,1 | 47,7 |
| Mars | 137 | 8,5 | 4,3 – 12,8 | 48,4 |
| Avril | 190 | 11,4 | 6,2 – 16,5 | 42,5 |
| Mai | 207 | 14,6 | 9,3 – 19,8 | 62,1 |
| Juin | 219 | 17,9 | 12,3 – 23,5 | 53,9 |
| Juil. | 225 | 20,2 | 14,1 – 26,2 | 51,5 |
| Août | 206 | 20,2 | 14,3 – 26,0 | 56,5 |
| Sept. | 172 | 16,9 | 11,6 – 22,1 | 40,9 |
| Oct. | 114 | 13,2 | 9,3 – 17,2 | 65,3 |
| Nov. | 71 | 8,4 | 5,5 – 11,4 | 57,0 |
| Déc. | 58 | 5,5 | 3,0 – 7,9 | 67,2 |
| Année | 1 740 | 12,3 | 7,9 – 16,7 | 642 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 10,4 | 44 |
| Févr. | 10 | 9,1 | 63 |
| Mars | 9 | 5 | 99 |
| Avril | 8 | 2,1 | 126 |
| Mai | 10 | 0,1 | 130 |
| Juin | 9 | 0 | 130 |
| Juil. | 7 | 0 | 133 |
| Août | 8 | 0 | 124 |
| Sept. | 8 | 0 | 111 |
| Oct. | 11 | 0,6 | 82 |
| Nov. | 12 | 3,3 | 53 |
| Déc. | 13 | 9,8 | 43 |
| Année | 115 | 40,4 | 1 137 |
Températures : station de Magnanville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 137 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Freneuse, il produit environ 1 137 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 411 kWh par an à Freneuse.
3 411 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Freneuse (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 44 | 131 |
| Févr. | 63 | 189 |
| Mars | 99 | 298 |
| Avril | 126 | 379 |
| Mai | 130 | 389 |
| Juin | 130 | 389 |
| Juil. | 133 | 399 |
| Août | 124 | 371 |
| Sept. | 111 | 334 |
| Oct. | 82 | 245 |
| Nov. | 53 | 158 |
| Déc. | 43 | 130 |
| Année | 1 137 | 3 411 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Freneuse, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 411 kWh par an ■ (3 × 1 137), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 130 kWh en décembre à 399 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 137 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (133 kWh).
La station de Magnanville, à 11 km, mesure 1 150 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1995-2017).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 137) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
56installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Freneuse compte 56 installations photovoltaïques déclarées, pour 242 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 121 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
242 kW ▲ ■ au total, soit environ 54 kW pour 1 000 habitants (4 505 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantFreneuse et Paris ◆ estimé
Freneuse (1 740 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Freneuse | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 740 | 1 760 | 1 850 | 23 960 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 12,3 | 11,6 | 11,5 | 10 056 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 40 | 40 | 50 | 24 121 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 12 | 12 | 16 | 22 927 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 642 | 667 | 821 | 32 332 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 115 | 115 | 122 | 23 987 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 137 | 1 145 | 1 191 | 25 055 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 54 | 55 | 555 | 25 431 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Freneuse à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Freneuse.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Freneuse | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 740 | 1 720 | +20 h |
| Température moyenne°C | 12,3 | 13,4 | −1,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 40 | 22 | +18 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 12 | 21 | −9 jours |
| Pluie par anmm | 642 | 667 | −25 mm |
| Jours de pluie par anjours | 115 | 112 | +3 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 137 | 1 131 | +6 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 54 | 3 | +51 kW |
| Altitude de la mairiem | 19 | 35 | −16 m |
L’écart est celui de Freneuse par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 128 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 910 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
54 kW pour 1 000 habitants : 30e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus des Yvelines qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 34 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,8 % de 1 137 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Freneuse, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Freneuse par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Sept, dont Bonnières-sur-Seine, Limetz-Villez et Gasny, utilisent la même station que Freneuse : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Freneuse est la cinquième de ces 9 communes (4 505 habitants). La mairie de Freneuse est à 19 m, entre 19 et 98 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur