Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Gambais

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Gambais ?

1 670 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Gambais est d’environ 1 670 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Trappes, à 25 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Gambais ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 22 h 00.

Course du soleil à Gambais le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 22 h 00, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 50
Coucher
22 h 00
Soleil au plus haut
13 h 55
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 10 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Gambais (48,77 °N, 1,67 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5419 h 0712 h 13
21 juin5 h 5022 h 0016 h 10
21 sept.7 h 3819 h 5412 h 16
21 déc.8 h 4416 h 598 h 15

Quel est l’ensoleillement de Gambais par mois ?

De 52 h en janvier à 223 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Gambais en juillet ?

Environ 223 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Gambais en hiver ?

De décembre à février, environ 185 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 52 h en janvier, 78 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Gambais ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Gambais, il est d’environ 37 % ■ : 1 670 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Gambais est-elle une ville ensoleillée ?

Gambais compte environ 1 670 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de moins. Dans les Yvelines, son rang est 256 sur 259 (dernier dixième), et la médiane est de 1 760 h : Gambais en compte 90 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Gambais ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Gambais est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Saint-Léger mesure 11,0 °C à 176 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Léger, à 9 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi La Queue-les-Yvelines, Montfort-l’Amaury et Le Perray-en-Yvelines, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Gambais ?

À Gambais, 4,4 °C de moyenne en janvier et 19,2 °C en juillet, 54 jours de gel et 706 mm de pluie par an (station de Saint-Léger, à 9 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Vivre à Gambais : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 18,5 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 706 mm de pluie par an (station de Saint-Léger, à 9 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Gambais par mois ?

De 4,4 °C ● ■ en janvier à 19,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Léger, à 9 km, moyennes 1992-2020).

Quelle température fait-il à Gambais en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,4 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 18,5 °C (station de Saint-Léger, à 9 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Gambais en été ?

En juillet : 25,2 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 223 h de soleil, 8 jours de pluie pour 54 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Léger, à 9 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Gambais en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,6 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en février (station de Saint-Léger, à 9 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Gambais ?

54 jde gel par an mesuré

À Gambais, il gèle environ 54 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Léger, à 9 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er mai 1992 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Gambais ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12 jours) (station de Saint-Léger, à 9 km, moyennes 1992-2020). ●

Fait-il très froid à Gambais ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en février, et il gèle 54 jours par an (station de Saint-Léger, à 9 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Gambais (30 °C et plus) ?

10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,2 jours en juillet ; 46 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Léger, à 9 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le record de chaleur à Gambais ?

Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station de Saint-Léger (à 9 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −14,2 °C, le 8 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Gambais par an ?

706 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Gambais est de 706 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Léger, à 9 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Gambais ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Léger, à 9 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Gambais ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (74 mm) et novembre (64 mm) (station de Saint-Léger, à 9 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus sec à Gambais ?

Mars : 50 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (50 mm) et avril (51 mm) (station de Saint-Léger, à 9 km, moyennes 1992-2020).

Quelles sont les précipitations à Gambais par mois ?

De 50 mm en mars à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Léger, à 9 km, moyennes 1992-2020). ●

Le climat de Gambais, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Léger, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Gambais, mois par mois ?

1 670h de soleil par an ◆

0
100
200
300
52
78
130
183
197
215
223
202
167
108
64
55

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Trappes : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.524,41,7 – 7,258,2
Févr.785,01,6 – 8,549,8
Mars1307,83,2 – 12,549,5
Avril18310,65,1 – 16,151,3
Mai19713,98,4 – 19,473,6
Juin21517,211,4 – 22,956,6
Juil.22319,213,1 – 25,253,8
Août20219,113,0 – 25,260,3
Sept.16715,810,3 – 21,351,4
Oct.10812,18,0 – 16,263,5
Nov.647,54,4 – 10,763,7
Déc.554,72,1 – 7,374,6
Année1 67011,46,9 – 16,0706
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.121241
Févr.1011,562
Mars108,197
Avril93,5124
Mai100,2126
Juin80129
Juil.80133
Août80122
Sept.80110
Oct.111,279
Nov.125,651
Déc.1311,442
Année11953,61 115

Températures : station de Saint-Léger. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Gambais ?

1 115 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Gambais, il produit environ 1 115 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Gambais ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 345 kWh par an à Gambais.

3 345 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Gambais (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Gambais, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41124
Févr.62187
Mars97291
Avril124371
Mai126379
Juin129386
Juil.133398
Août122367
Sept.110329
Oct.79238
Nov.51152
Déc.42125
Année1 1153 345

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Gambais, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Gambais ?

Environ 3 345 kWh par an ■ (3 × 1 115), soit 279 kWh par mois en moyenne ; de 124 kWh en janvier à 398 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Gambais en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 145 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 435 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Gambais ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Gambais ?

1 115 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 41 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (133 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Gambais ?

La station de Trappes, à 25 km, mesure 1 175 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Gambais, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 115) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Gambais ?

36installations solaires déjà posées déclaré

Gambais compte 36 installations photovoltaïques déclarées, pour 385 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 373 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Gambais ?

385 kW ▲ ■ au total, soit environ 150 kW pour 1 000 habitants (2 574 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Gambais est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantGambais et Paris estimé

Gambais (1 670 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Gambais face aux médianes

Valeurs de Gambais, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGambaisMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6701 7601 85029 891 sur 34 746
Température moyenne°C11,411,611,519 227 sur 34 746
Jours de gel par anjours54405014 528 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours10121625 065 sur 34 746
Pluie par anmm70666782127 499 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11911512220 518 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1151 1451 19129 732 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1505555522 037 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Gambais à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Gambais et Paris : valeurs et écart
IndicateurGambaisParisÉcart
Heures de soleil par anh1 6701 720−50 h
Température moyenne°C11,413,4−2,0 °C
Jours de gel par anjours5422+32 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1021−11 jours
Pluie par anmm706667+39 mm
Jours de pluie par anjours119112+7 jours
Production d’un kWckWh par an1 1151 131−16 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1503+147 kW
Altitude de la mairiem12135+86 m

L’écart est celui de Gambais par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Gambais

Pourquoi 1 670 h pour la commune et 1 710 h à la station de Trappes ?

1 670 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Trappes, à 25 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Gambais ?

Plein sud à 30° : 1 107 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 898 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Gambais est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

150 kW pour 1 000 habitants : 9e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus des Yvelines qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 34 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Gambais ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,4 % de 1 115 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Gambais ?

Les 8 communes les plus proches de Gambais, à 30 km au plus. Six ont plus de soleil que Gambais au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 160 h de plus (Bû) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, La Queue-les-Yvelines, Montfort-l’Amaury et Le Perray-en-Yvelines, utilisent la même station que Gambais : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Gambais est la sixième de ces 9 communes (2 574 habitants). La mairie de Gambais est à 121 m, entre 78 et 175 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Léger, à 9 km (176 m), moyennes 1992-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.