Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Montfort-l’Amaury

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Montfort-l’Amaury ?

1 750 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Montfort-l’Amaury est d’environ 1 750 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Trappes, à 15 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Montfort-l’Amaury ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 22 h 00.

Course du soleil à Montfort-l’Amaury le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 22 h 00, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
5 h 49
Coucher
22 h 00
Soleil au plus haut
13 h 55
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 28 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montfort-l’Amaury (48,78 °N, 1,81 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5419 h 0712 h 13
21 juin5 h 4922 h 0016 h 11
21 sept.7 h 3819 h 5312 h 15
21 déc.8 h 4316 h 598 h 16

Quel est l’ensoleillement de Montfort-l’Amaury par mois ?

De 56 h en janvier à 233 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Montfort-l’Amaury en juillet ?

Environ 233 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Montfort-l’Amaury en hiver ?

De décembre à février, environ 193 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 56 h en janvier, 80 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Montfort-l’Amaury ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montfort-l’Amaury, il est d’environ 39 % ■ : 1 750 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Montfort-l’Amaury est-elle une ville ensoleillée ?

Montfort-l’Amaury compte environ 1 750 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Montfort-l’Amaury ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Montfort-l’Amaury est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Saint-Léger mesure 11,0 °C à 176 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Léger, à 9 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi La Queue-les-Yvelines, Gambais et Le Perray-en-Yvelines, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Montfort-l’Amaury ?

À Montfort-l’Amaury, 4,2 °C de moyenne en janvier et 19,0 °C en juillet, 54 jours de gel et 706 mm de pluie par an (station de Saint-Léger, à 9 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Vivre à Montfort-l’Amaury : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,5 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 706 mm de pluie par an (station de Saint-Léger, à 9 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Montfort-l’Amaury par mois ?

De 4,2 °C ● ■ en janvier à 19,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Léger, à 9 km, moyennes 1992-2020).

Quelle température fait-il à Montfort-l’Amaury en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station de Saint-Léger, à 9 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Montfort-l’Amaury en été ?

En juillet : 25,0 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 233 h de soleil, 8 jours de pluie pour 54 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Léger, à 9 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Montfort-l’Amaury en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en février (station de Saint-Léger, à 9 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Montfort-l’Amaury ?

54 jde gel par an mesuré

À Montfort-l’Amaury, il gèle environ 54 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Léger, à 9 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er mai 1992 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Montfort-l’Amaury ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12 jours) (station de Saint-Léger, à 9 km, moyennes 1992-2020). ●

Fait-il très froid à Montfort-l’Amaury ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en février, et il gèle 54 jours par an (station de Saint-Léger, à 9 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Montfort-l’Amaury (30 °C et plus) ?

10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,2 jours en juillet ; 46 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Léger, à 9 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le record de chaleur à Montfort-l’Amaury ?

Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station de Saint-Léger (à 9 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −14,2 °C, le 8 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Montfort-l’Amaury par an ?

706 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Montfort-l’Amaury est de 706 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Léger, à 9 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Montfort-l’Amaury ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Léger, à 9 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Montfort-l’Amaury ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (74 mm) et novembre (64 mm) (station de Saint-Léger, à 9 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus sec à Montfort-l’Amaury ?

Mars : 50 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (50 mm) et avril (51 mm) (station de Saint-Léger, à 9 km, moyennes 1992-2020).

Quelles sont les précipitations à Montfort-l’Amaury par mois ?

De 50 mm en mars à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Léger, à 9 km, moyennes 1992-2020). ●

Le climat de Montfort-l’Amaury, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Léger, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Montfort-l’Amaury, mois par mois ?

1 750h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
80
136
189
205
224
233
211
176
113
67
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Trappes : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.564,21,5 – 7,058,2
Févr.804,81,4 – 8,349,8
Mars1367,63,0 – 12,349,5
Avril18910,44,9 – 15,951,3
Mai20513,78,2 – 19,273,6
Juin22417,011,2 – 22,756,6
Juil.23319,012,9 – 25,053,8
Août21118,912,8 – 25,060,3
Sept.17615,610,1 – 21,151,4
Oct.11311,97,8 – 16,063,5
Nov.677,34,2 – 10,563,7
Déc.574,51,9 – 7,174,6
Année1 75011,26,7 – 15,8706
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.121243
Févr.1011,563
Mars108,199
Avril93,5127
Mai100,2130
Juin80131
Juil.80136
Août80126
Sept.80113
Oct.111,281
Nov.125,652
Déc.1311,444
Année11953,61 143

Températures : station de Saint-Léger. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Montfort-l’Amaury ?

1 143 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montfort-l’Amaury, il produit environ 1 143 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Montfort-l’Amaury ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 429 kWh par an à Montfort-l’Amaury.

3 429 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montfort-l’Amaury (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Montfort-l’Amaury, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43128
Févr.63188
Mars99298
Avril127380
Mai130389
Juin131394
Juil.136407
Août126377
Sept.113339
Oct.81244
Nov.52156
Déc.44131
Année1 1433 429

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montfort-l’Amaury, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Montfort-l’Amaury ?

Environ 3 429 kWh par an ■ (3 × 1 143), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en janvier à 407 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Montfort-l’Amaury en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 149 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 447 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Montfort-l’Amaury ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Montfort-l’Amaury ?

1 143 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 43 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (136 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Montfort-l’Amaury ?

La station de Trappes, à 15 km, mesure 1 175 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Montfort-l’Amaury, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 143) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Montfort-l’Amaury ?

0installation solaire déclarée déclaré

Aucune installation photovoltaïque n’est déclarée à Montfort-l’Amaury dans le registre ODRÉ (registre national des installations électriques) au 31 juillet 2026.

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Montfort-l’Amaury est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantMontfort-l’Amaury et Paris estimé

Montfort-l’Amaury (1 750 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Montfort-l’Amaury face aux médianes

Valeurs de Montfort-l’Amaury, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMontfort-l’AmauryMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7501 7601 85023 149 sur 34 746
Température moyenne°C11,211,611,521 760 sur 34 746
Jours de gel par anjours54405014 528 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours10121625 065 sur 34 746
Pluie par anmm70666782127 499 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11911512220 518 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1431 1451 19123 883 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW–55555–

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Montfort-l’Amaury à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Montfort-l’Amaury et Paris : valeurs et écart
IndicateurMontfort-l’AmauryParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7501 720+30 h
Température moyenne°C11,213,4−2,2 °C
Jours de gel par anjours5422+32 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1021−11 jours
Pluie par anmm706667+39 mm
Jours de pluie par anjours119112+7 jours
Production d’un kWckWh par an1 1431 131+12 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW–3–
Altitude de la mairiem14935+114 m

L’écart est celui de Montfort-l’Amaury par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

– : pas de valeur pour cette commune.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Montfort-l’Amaury

Pourquoi 1 750 h pour la commune et 1 710 h à la station de Trappes ?

1 750 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Trappes, à 15 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Montfort-l’Amaury ?

Plein sud à 30° : 1 134 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 909 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Montfort-l’Amaury ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,5 % de 1 143 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Montfort-l’Amaury ?

Les 8 communes les plus proches de Montfort-l’Amaury, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Montfort-l’Amaury au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Gambais) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, La Queue-les-Yvelines et Gambais, utilisent la même station que Montfort-l’Amaury : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Montfort-l’Amaury est la sixième de ces 9 communes (2 779 habitants). La mairie de Montfort-l’Amaury est à 149 m, entre 111 et 172 m pour les autres communes.

Repères dans les Yvelines

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesAblis1 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesGambais1 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Léger, à 9 km (176 m), moyennes 1992-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.