Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Coignières

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Coignières ?

1 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Coignières est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Trappes, à 7 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Coignières ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 59.

Course du soleil à Coignières le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 21 h 59, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 49
Coucher
21 h 59
Soleil au plus haut
13 h 54
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Coignières (48,75 °N, 1,92 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5319 h 0712 h 14
21 juin5 h 4921 h 5916 h 10
21 sept.7 h 3719 h 5312 h 16
21 déc.8 h 4316 h 588 h 15

Quel est l’ensoleillement de Coignières par mois ?

De 56 h en décembre à 237 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Coignières en juillet ?

Environ 237 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Coignières en hiver ?

De décembre à février, environ 193 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 57 h en janvier, 80 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Coignières ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Coignières, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Coignières est-elle une ville ensoleillée ?

Coignières compte environ 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Coignières ?

11,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Coignières est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Trappes mesure 11,6 °C à 167 m d’altitude, proche de celle de la commune (172 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Trappes, à 7 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Maurepas, La Verrière et Le Mesnil-Saint-Denis, ainsi que 19 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Coignières ?

À Coignières, 4,3 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 39 jours de gel et 686 mm de pluie par an (station de Trappes, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Coignières : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 686 mm de pluie par an (station de Trappes, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Coignières par mois ?

De 4,3 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Trappes, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Coignières en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Trappes, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Coignières en été ?

En juillet : 24,6 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 237 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Trappes, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Coignières en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,3 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station de Trappes, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Coignières ?

39 jde gel par an mesuré

À Coignières, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Trappes, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1923 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Coignières ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,5 jours) (station de Trappes, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Coignières ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 39 jours par an (station de Trappes, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Coignières (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,6 jours en août ; 42 jours à 25 °C ou plus (station de Trappes, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Coignières ?

Le record de chaleur est de 40,6 °C ●, mesuré à la station de Trappes (à 7 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1923. Le record de froid est de −15,8 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Coignières par an ?

686 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Coignières est de 686 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Trappes, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Coignières ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Trappes, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Coignières ?

Décembre : 72 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (66 mm) et octobre (62 mm) (station de Trappes, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Coignières ?

Septembre : 50 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite février (50 mm) et avril (50 mm) (station de Trappes, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Coignières par mois ?

De 50 mm en septembre à 72 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Trappes, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Coignières, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Trappes, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Coignières, mois par mois ?

1 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
80
139
191
209
226
237
215
179
114
67
56

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Trappes : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.574,31,9 – 6,856,2
Févr.804,91,8 – 8,049,9
Mars1397,93,9 – 11,950,1
Avril19110,76,0 – 15,449,9
Mai20914,19,4 – 18,866,0
Juin22617,312,5 – 22,157,0
Juil.23719,514,4 – 24,656,3
Août21519,414,2 – 24,656,1
Sept.17916,011,3 – 20,749,8
Oct.11412,28,5 – 15,861,8
Nov.677,64,8 – 10,461,2
Déc.564,82,4 – 7,272,0
Année1 77011,67,6 – 15,5686
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1110,543
Févr.109,563
Mars104,2100
Avril91,2127
Mai100131
Juin90132
Juil.80137
Août80127
Sept.80114
Oct.110,682
Nov.113,452
Déc.129,443
Année117391 150

Températures : station de Trappes. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Coignières ?

1 150 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Coignières, il produit environ 1 150 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Coignières ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 450 kWh par an à Coignières.

3 450 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Coignières (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Coignières, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43130
Févr.63188
Mars100301
Avril127382
Mai131392
Juin132396
Juil.137410
Août127380
Sept.114342
Oct.82245
Nov.52155
Déc.43130
Année1 1503 450

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Coignières, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Coignières ?

Environ 3 450 kWh par an ■ (3 × 1 150), soit 288 kWh par mois en moyenne ; de 130 kWh en décembre à 410 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Coignières en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 149 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 447 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Coignières ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Coignières ?

1 150 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (137 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Coignières ?

La station de Trappes, à 7 km, mesure 1 175 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Coignières, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 150) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Coignières ?

16installations solaires déjà posées déclaré

Coignières compte 16 installations photovoltaïques déclarées, pour 382 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 266 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Coignières ?

382 kW ▲ ■ au total, soit environ 88 kW pour 1 000 habitants (4 321 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 23,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Coignières est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantCoignières et Paris estimé

Coignières (1 770 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Coignières face aux médianes

Valeurs de Coignières, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCoignièresMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7701 7601 85021 752 sur 34 746
Température moyenne°C11,611,611,516 316 sur 34 746
Jours de gel par anjours39405025 291 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours9121626 412 sur 34 746
Pluie par anmm68666782129 367 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11711512222 974 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1501 1451 19122 724 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW885555524 207 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Coignières à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Coignières et Paris : valeurs et écart
IndicateurCoignièresParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7701 720+50 h
Température moyenne°C11,613,4−1,8 °C
Jours de gel par anjours3922+17 jours
Jours à 30 °C ou plusjours921−12 jours
Pluie par anmm686667+19 mm
Jours de pluie par anjours117112+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1501 131+19 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW883+85 kW
Altitude de la mairiem17235+137 m

L’écart est celui de Coignières par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Coignières

Pourquoi 1 770 h pour la commune et 1 710 h à la station de Trappes ?

1 770 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Trappes, à 7 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Coignières ?

Plein sud à 30° : 1 141 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 923 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Coignières est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

88 kW pour 1 000 habitants : 17e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus des Yvelines qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 34 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Coignières ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 46 kWh, soit 4,0 % de 1 150 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Coignières ?

Les 8 communes les plus proches de Coignières, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Coignières par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Maurepas, La Verrière et Le Mesnil-Saint-Denis, utilisent la même station que Coignières : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Coignières est la huitième de ces 9 communes (4 321 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans les Yvelines

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesAblis1 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesGambais1 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Trappes, à 7 km (167 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.