Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Mesnil-Saint-Denis

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Mesnil-Saint-Denis ?

1 780 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Mesnil-Saint-Denis est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Trappes, à 5 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Mesnil-Saint-Denis ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 59.

Course du soleil au Mesnil-Saint-Denis le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 21 h 59, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 49
Coucher
21 h 59
Soleil au plus haut
13 h 54
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Mesnil-Saint-Denis (48,74 °N, 1,96 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5319 h 0612 h 13
21 juin5 h 4921 h 5916 h 10
21 sept.7 h 3719 h 5212 h 15
21 déc.8 h 4216 h 588 h 16

Quel est l’ensoleillement du Mesnil-Saint-Denis par mois ?

De 56 h en janvier à 238 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement du Mesnil-Saint-Denis en juillet ?

Environ 238 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Mesnil-Saint-Denis en hiver ?

De décembre à février, environ 193 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 56 h en janvier, 80 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement du Mesnil-Saint-Denis ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Mesnil-Saint-Denis, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Le Mesnil-Saint-Denis : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Mesnil-Saint-Denis compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne au Mesnil-Saint-Denis ?

11,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Mesnil-Saint-Denis est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Trappes mesure 11,6 °C à 167 m d’altitude, proche de celle de la commune (172 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Trappes, à 5 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi La Verrière, Maurepas et Coignières, ainsi que 19 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Mesnil-Saint-Denis ?

Au Mesnil-Saint-Denis, 4,3 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 39 jours de gel et 686 mm de pluie par an (station de Trappes, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre au Mesnil-Saint-Denis : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 686 mm de pluie par an (station de Trappes, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Mesnil-Saint-Denis par mois ?

De 4,3 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Trappes, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il au Mesnil-Saint-Denis en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Trappes, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Mesnil-Saint-Denis en été ?

En juillet : 24,6 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 238 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Trappes, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Mesnil-Saint-Denis en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,3 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station de Trappes, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Mesnil-Saint-Denis ?

39 jde gel par an mesuré

Au Mesnil-Saint-Denis, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Trappes, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1923 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Mesnil-Saint-Denis ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,5 jours) (station de Trappes, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid au Mesnil-Saint-Denis ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 39 jours par an (station de Trappes, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Mesnil-Saint-Denis (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,6 jours en août ; 42 jours à 25 °C ou plus (station de Trappes, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur au Mesnil-Saint-Denis ?

Le record de chaleur est de 40,6 °C ●, mesuré à la station de Trappes (à 5 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1923. Le record de froid est de −15,8 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Mesnil-Saint-Denis par an ?

686 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Mesnil-Saint-Denis est de 686 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Trappes, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Mesnil-Saint-Denis ?

117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Trappes, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Mesnil-Saint-Denis ?

Décembre : 72 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (66 mm) et octobre (62 mm) (station de Trappes, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Mesnil-Saint-Denis ?

Septembre : 50 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite février (50 mm) et avril (50 mm) (station de Trappes, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Mesnil-Saint-Denis par mois ?

De 50 mm en septembre à 72 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Trappes, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Mesnil-Saint-Denis, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Trappes, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Mesnil-Saint-Denis, mois par mois ?

1 780h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
80
140
192
210
228
238
216
180
115
68
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Trappes : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.564,31,9 – 6,856,2
Févr.804,91,8 – 8,049,9
Mars1407,93,9 – 11,950,1
Avril19210,76,0 – 15,449,9
Mai21014,19,4 – 18,866,0
Juin22817,312,5 – 22,157,0
Juil.23819,514,4 – 24,656,3
Août21619,414,2 – 24,656,1
Sept.18016,011,3 – 20,749,8
Oct.11512,28,5 – 15,861,8
Nov.687,64,8 – 10,461,2
Déc.574,82,4 – 7,272,0
Année1 78011,67,6 – 15,5686
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1110,543
Févr.109,562
Mars104,2101
Avril91,2128
Mai100131
Juin90132
Juil.80137
Août80127
Sept.80115
Oct.110,682
Nov.113,452
Déc.129,443
Année117391 154

Températures : station de Trappes. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Mesnil-Saint-Denis ?

1 154 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Mesnil-Saint-Denis, il produit environ 1 154 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Mesnil-Saint-Denis ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 462 kWh par an au Mesnil-Saint-Denis.

3 462 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Mesnil-Saint-Denis (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° au Mesnil-Saint-Denis, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43130
Févr.62187
Mars101302
Avril128383
Mai131393
Juin132397
Juil.137411
Août127382
Sept.115344
Oct.82246
Nov.52156
Déc.43130
Année1 1543 462

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Mesnil-Saint-Denis, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Mesnil-Saint-Denis ?

Environ 3 462 kWh par an ■ (3 × 1 154), soit 289 kWh par mois en moyenne ; de 130 kWh en janvier à 411 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Mesnil-Saint-Denis en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 149 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 447 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Mesnil-Saint-Denis ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Mesnil-Saint-Denis ?

1 154 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 43 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (137 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire au Mesnil-Saint-Denis ?

La station de Trappes, à 5 km, mesure 1 175 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon au Mesnil-Saint-Denis, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 154) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Mesnil-Saint-Denis ?

46installations solaires déjà posées déclaré

Le Mesnil-Saint-Denis compte 46 installations photovoltaïques déclarées, pour 254 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 121 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Mesnil-Saint-Denis ?

254 kW ▲ ■ au total, soit environ 35 kW pour 1 000 habitants (7 276 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Le Mesnil-Saint-Denis : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Paris ?

à peu près autantLe Mesnil-Saint-Denis et Paris estimé

Le Mesnil-Saint-Denis (1 780 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres du Mesnil-Saint-Denis face aux médianes

Valeurs du Mesnil-Saint-Denis, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe Mesnil-Saint-DenisMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7801 7601 85021 082 sur 34 746
Température moyenne°C11,611,611,516 316 sur 34 746
Jours de gel par anjours39405025 291 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours9121626 412 sur 34 746
Pluie par anmm68666782129 367 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11711512222 974 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1541 1451 19122 188 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW355555526 028 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Mesnil-Saint-Denis à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Mesnil-Saint-Denis et Paris : valeurs et écart
IndicateurLe Mesnil-Saint-DenisParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7801 720+60 h
Température moyenne°C11,613,4−1,8 °C
Jours de gel par anjours3922+17 jours
Jours à 30 °C ou plusjours921−12 jours
Pluie par anmm686667+19 mm
Jours de pluie par anjours117112+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1541 131+23 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW353+32 kW
Altitude de la mairiem17235+137 m

L’écart est celui du Mesnil-Saint-Denis par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Mesnil-Saint-Denis

Pourquoi 1 780 h pour la commune et 1 710 h à la station de Trappes ?

1 780 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Trappes, à 5 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit au Mesnil-Saint-Denis ?

Plein sud à 30° : 1 145 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 924 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Mesnil-Saint-Denis : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

35 kW pour 1 000 habitants : 49e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus des Yvelines qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 34 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Mesnil-Saint-Denis ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 4,1 % de 1 154 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Mesnil-Saint-Denis ?

Les 8 communes les plus proches du Mesnil-Saint-Denis, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue du Mesnil-Saint-Denis par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont La Verrière, Maurepas et Coignières, utilisent la même station que Le Mesnil-Saint-Denis : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Mesnil-Saint-Denis est la sixième de ces 9 communes (7 276 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans les Yvelines

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesAblis1 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesGambais1 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Trappes, à 5 km (167 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.