Quel est l’ensoleillement de Jouars-Pontchartrain par mois ?
De 57 h en janvier à 234 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · JOUARS-PONTCHARTRAIN (78)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 760 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Jouars-Pontchartrain est d’environ 1 760 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Trappes, à 9 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 59.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 10de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 26 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 46 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Jouars-Pontchartrain (48,80 °N, 1,90 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 53 | 19 h 07 | 12 h 14 |
| 21 juin | 5 h 49 | 21 h 59 | 16 h 10 |
| 21 sept. | 7 h 37 | 19 h 53 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 43 | 16 h 58 | 8 h 15 |
De 57 h en janvier à 234 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 234 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 198 h ◆ de soleil : 59 h en décembre, 57 h en janvier, 82 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Jouars-Pontchartrain, il est d’environ 39 % ■ : 1 760 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Jouars-Pontchartrain compte environ 1 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de moins.
11,8 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Jouars-Pontchartrain est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Trappes mesure 11,6 °C à 167 m d’altitude.
● ■ Station de Trappes, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Neauphle-le-Château, Villiers-Saint-Frédéric et Plaisir, ainsi que 19 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Jouars-Pontchartrain, 4,5 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 39 jours de gel et 686 mm de pluie par an (station de Trappes, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,8 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 686 mm de pluie par an (station de Trappes, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,5 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Trappes, à 9 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 23,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Trappes, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 24,8 °C l’après-midi, 14,6 °C la nuit, 234 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Trappes, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,5 °C l’après-midi et la minimale de 2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 4,8 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en février (station de Trappes, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
39 jde gel par an ● mesuré
À Jouars-Pontchartrain, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Trappes, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1923 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,5 jours) (station de Trappes, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en février, et il gèle 39 jours par an (station de Trappes, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,6 jours en août ; 42 jours à 25 °C ou plus (station de Trappes, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,6 °C ●, mesuré à la station de Trappes (à 9 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1923. Le record de froid est de −15,8 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
686 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Jouars-Pontchartrain est de 686 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 117 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Trappes, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
117 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Trappes, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 72 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (66 mm) et octobre (62 mm) (station de Trappes, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Septembre : 50 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite février (50 mm) et avril (50 mm) (station de Trappes, à 9 km, moyennes 1991-2020).
De 50 mm en septembre à 72 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Trappes, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Trappes, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 760h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Trappes : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 57 | 4,5 | 2,1 – 7,0 | 56,2 |
| Févr. | 82 | 5,1 | 2,0 – 8,2 | 49,9 |
| Mars | 137 | 8,1 | 4,1 – 12,1 | 50,1 |
| Avril | 192 | 10,9 | 6,2 – 15,6 | 49,9 |
| Mai | 207 | 14,3 | 9,6 – 19,0 | 66,0 |
| Juin | 223 | 17,5 | 12,7 – 22,3 | 57,0 |
| Juil. | 234 | 19,7 | 14,6 – 24,8 | 56,3 |
| Août | 209 | 19,6 | 14,4 – 24,8 | 56,1 |
| Sept. | 175 | 16,2 | 11,5 – 20,9 | 49,8 |
| Oct. | 114 | 12,4 | 8,7 – 16,0 | 61,8 |
| Nov. | 69 | 7,8 | 5,0 – 10,6 | 61,2 |
| Déc. | 59 | 5,0 | 2,6 – 7,4 | 72,0 |
| Année | 1 760 | 11,8 | 7,8 – 15,7 | 686 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 10,5 | 43 |
| Févr. | 10 | 9,5 | 63 |
| Mars | 10 | 4,2 | 100 |
| Avril | 9 | 1,2 | 128 |
| Mai | 10 | 0 | 130 |
| Juin | 9 | 0 | 131 |
| Juil. | 8 | 0 | 135 |
| Août | 8 | 0 | 125 |
| Sept. | 8 | 0 | 113 |
| Oct. | 11 | 0,6 | 82 |
| Nov. | 11 | 3,4 | 53 |
| Déc. | 12 | 9,4 | 44 |
| Année | 117 | 39 | 1 146 |
Températures : station de Trappes. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 146 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Jouars-Pontchartrain, il produit environ 1 146 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 438 kWh par an à Jouars-Pontchartrain.
3 438 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Jouars-Pontchartrain (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 43 | 129 |
| Févr. | 63 | 190 |
| Mars | 100 | 299 |
| Avril | 128 | 383 |
| Mai | 130 | 390 |
| Juin | 131 | 393 |
| Juil. | 135 | 406 |
| Août | 125 | 374 |
| Sept. | 113 | 338 |
| Oct. | 82 | 245 |
| Nov. | 53 | 158 |
| Déc. | 44 | 131 |
| Année | 1 146 | 3 438 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Jouars-Pontchartrain, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 438 kWh par an ■ (3 × 1 146), soit 287 kWh par mois en moyenne ; de 129 kWh en janvier à 406 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 146 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (135 kWh).
La station de Trappes, à 9 km, mesure 1 175 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 146) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
54installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Jouars-Pontchartrain compte 54 installations photovoltaïques déclarées, pour 334 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 242 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
334 kW ▲ ■ au total, soit environ 55 kW pour 1 000 habitants (6 039 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantJouars-Pontchartrain et Paris ◆ estimé
Jouars-Pontchartrain (1 760 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Jouars-Pontchartrain | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 760 | 1 760 | 1 850 | 22 392 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,8 | 11,6 | 11,5 | 14 242 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 39 | 40 | 50 | 25 291 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 9 | 12 | 16 | 26 412 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 686 | 667 | 821 | 29 367 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 117 | 115 | 122 | 22 974 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 146 | 1 145 | 1 191 | 23 325 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 55 | 55 | 555 | 25 377 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Jouars-Pontchartrain à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Jouars-Pontchartrain.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Jouars-Pontchartrain | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 760 | 1 720 | +40 h |
| Température moyenne°C | 11,8 | 13,4 | −1,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 39 | 22 | +17 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 9 | 21 | −12 jours |
| Pluie par anmm | 686 | 667 | +19 mm |
| Jours de pluie par anjours | 117 | 112 | +5 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 146 | 1 131 | +15 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 55 | 3 | +52 kW |
| Altitude de la mairiem | 141 | 35 | +106 m |
L’écart est celui de Jouars-Pontchartrain par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 760 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Trappes, à 9 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 136 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 915 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
55 kW pour 1 000 habitants : 29e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus des Yvelines qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 34 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 4,4 % de 1 146 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Jouars-Pontchartrain, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Jouars-Pontchartrain par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Sept, dont Neauphle-le-Château, Villiers-Saint-Frédéric et Plaisir, utilisent la même station que Jouars-Pontchartrain : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Jouars-Pontchartrain est la cinquième de ces 9 communes (6 039 habitants). La mairie de Jouars-Pontchartrain est à 141 m, entre 73 et 172 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur