Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bû

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bû ?

1 830 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bû est d’environ 1 830 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 830 h pour la commune ; la station d’Evreux-Huest, à 32 km, en mesure 1 690 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bû ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 22 h 01.

Course du soleil à Bû le 21 juin21 juin : lever 5 h 51, coucher 22 h 01, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 51
Coucher
22 h 01
Soleil au plus haut
13 h 56
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bû (48,80 °N, 1,49 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5519 h 0812 h 13
21 juin5 h 5122 h 0116 h 10
21 sept.7 h 3919 h 5412 h 15
21 déc.8 h 4417 h 008 h 16

Quel est l’ensoleillement de Bû par mois ?

De 61 h en janvier et en décembre à 234 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bû en juillet ?

Environ 234 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bû en hiver ?

De décembre à février, environ 206 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 61 h en janvier, 84 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bû ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bû, il est d’environ 41 % ■ : 1 830 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Bû est-elle une ville ensoleillée ?

Bû compte environ 1 830 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Bû ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bû est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Bû mesure 11,4 °C à 132 m d’altitude, proche de celle de la commune (133 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bû, dans la commune, moyennes 1996-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Abondant, Anet et Houdan, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bû ?

À Bû, 4,3 °C de moyenne en janvier et 19,1 °C en juillet, 47 jours de gel et 633 mm de pluie par an (station de Bû, dans la commune, moyennes 1996-2020). ● ■

Vivre à Bû : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 18,4 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 633 mm de pluie par an (station de Bû, dans la commune, moyennes 1996-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bû par mois ?

De 4,3 °C ● ■ en janvier à 19,1 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bû, dans la commune, moyennes 1996-2020).

Quelle température fait-il à Bû en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 18,4 °C (station de Bû, dans la commune, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bû en été ?

En juillet : 25,1 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 234 h de soleil, 7 jours de pluie pour 49 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Bû, dans la commune, moyennes 1996-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bû en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,6 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en février (station de Bû, dans la commune, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bû ?

47 jde gel par an mesuré

À Bû, il gèle environ 47 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Bû, dans la commune, moyennes 1996-2020. Records : relevés du 1er octobre 1996 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Bû ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (10,8 jours) (station de Bû, dans la commune, moyennes 1996-2020). ●

Fait-il très froid à Bû ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en février, et il gèle 47 jours par an (station de Bû, dans la commune, moyennes 1996-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bû (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,6 jours en juillet ; 46 jours à 25 °C ou plus (station de Bû, dans la commune, moyennes 1996-2020).

Quel est le record de chaleur à Bû ?

Le record de chaleur est de 41,4 °C ●, mesuré à la station de Bû (dans la commune) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1996. Le record de froid est de −14,9 °C, le 8 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bû par an ?

633 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bû est de 633 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Bû, dans la commune, moyennes 1996-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bû ?

114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bû, dans la commune, moyennes 1996-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bû ?

Décembre : 69 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (63 mm) et novembre (58 mm) (station de Bû, dans la commune, moyennes 1996-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bû ?

Septembre : 40 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite février (43 mm) et avril (44 mm) (station de Bû, dans la commune, moyennes 1996-2020).

Quelles sont les précipitations à Bû par mois ?

De 40 mm en septembre à 69 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Bû, dans la commune, moyennes 1996-2020). ●

Le climat de Bû, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bû, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bû, mois par mois ?

1 830h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
84
144
197
214
226
234
221
188
121
75
61

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Evreux-Huest : 1 690 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.614,31,7 – 6,950,0
Févr.845,01,6 – 8,443,3
Mars1447,63,2 – 12,047,1
Avril19710,24,8 – 15,743,7
Mai21413,68,1 – 19,157,1
Juin22616,911,2 – 22,757,4
Juil.23419,113,1 – 25,148,8
Août22119,113,1 – 25,155,2
Sept.18816,010,4 – 21,540,0
Oct.12112,18,1 – 16,263,4
Nov.757,64,6 – 10,658,2
Déc.614,82,2 – 7,469,0
Année1 83011,46,8 – 15,9633
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1110,845
Févr.1010,364
Mars106,6103
Avril83,4130
Mai90,3132
Juin90132
Juil.70136
Août80129
Sept.80117
Oct.101,285
Nov.123,955
Déc.1210,545
Année11446,91 173

Températures : station de Bû. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bû ?

1 173 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bû, il produit environ 1 173 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bû ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 519 kWh par an à Bû.

3 519 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bû (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Bû, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45134
Févr.64192
Mars103308
Avril130391
Mai132397
Juin132396
Juil.136407
Août129388
Sept.117352
Oct.85254
Nov.55165
Déc.45136
Année1 1733 519

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bû, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bû ?

Environ 3 519 kWh par an ■ (3 × 1 173), soit 293 kWh par mois en moyenne ; de 134 kWh en janvier à 407 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bû en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 154 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 462 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bû ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bû ?

1 173 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 45 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (136 kWh).

Un kit solaire de balcon à Bû, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 173) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bû ?

21installations solaires déjà posées déclaré

Bû compte 21 installations photovoltaïques déclarées, pour 100 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bû ?

100 kW ▲ ■ au total, soit environ 48 kW pour 1 000 habitants (2 077 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Bû est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 110 hde soleil par an pour Bû estimé

Bû compte 1 830 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 110 h de plus à Bû.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Bû face aux médianes

Valeurs de Bû, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBûMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8301 8601 85018 084 sur 34 746
Température moyenne°C11,411,311,518 687 sur 34 746
Jours de gel par anjours47495019 538 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours12131623 632 sur 34 746
Pluie par anmm63362682133 185 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11411012225 573 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1731 1901 19119 518 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4859055525 631 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bû à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bû et Paris : valeurs et écart
IndicateurBûParisÉcart
Heures de soleil par anh1 8301 720+110 h
Température moyenne°C11,413,4−2,0 °C
Jours de gel par anjours4722+25 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1221−9 jours
Pluie par anmm633667−34 mm
Jours de pluie par anjours114112+2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1731 131+42 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW483+45 kW
Altitude de la mairiem13335+98 m

L’écart est celui de Bû par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bû

Que change l’orientation du toit à Bû ?

Plein sud à 30° : 1 163 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 935 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Bû est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

48 kW pour 1 000 habitants : 31e sur 40 communes de 2 000 habitants ou plus d’Eure-et-Loir qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 119 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bû ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 46 kWh, soit 3,9 % de 1 173 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bû ?

Les 8 communes les plus proches de Bû, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Bû au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 130 h de moins (Houdan) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Six, dont Abondant, Anet et Houdan, utilisent la même station que Bû : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Bû est la moins peuplée de ces 9 communes (2 077 habitants ; les autres en comptent de 2 295 à 31 543). La mairie de Bû est à 133 m, entre 61 et 136 m pour les autres communes.

Repères en Eure-et-Loir

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Eure-et-LoirVald’Yerre1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Eure-et-LoirArcisses1 770 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bû, dans la commune (132 m), moyennes 1996-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.