Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Abondant

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Abondant ?

1 800 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Abondant est d’environ 1 800 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 800 h pour la commune ; la station d’Evreux-Huest, à 31 km, en mesure 1 690 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Abondant ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 22 h 01.

Course du soleil à Abondant le 21 juin21 juin : lever 5 h 51, coucher 22 h 01, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 51
Coucher
22 h 01
Soleil au plus haut
13 h 56
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 26 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Abondant (48,79 °N, 1,44 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5519 h 0812 h 13
21 juin5 h 5122 h 0116 h 10
21 sept.7 h 3919 h 5512 h 16
21 déc.8 h 4517 h 008 h 15

Quel est l’ensoleillement d’Abondant par mois ?

De 60 h en janvier et en décembre à 232 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Abondant en juillet ?

Environ 232 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Abondant en hiver ?

De décembre à février, environ 204 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 60 h en janvier, 84 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Abondant ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Abondant, il est d’environ 40 % ■ : 1 800 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Abondant est-elle une ville ensoleillée ?

Abondant compte environ 1 800 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Abondant ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Abondant est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Bû mesure 11,4 °C à 132 m d’altitude, proche de celle de la commune (136 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bû, à 4 km, moyennes 1996-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Bû, Anet et Ézy-sur-Eure, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Abondant ?

À Abondant, 4,3 °C de moyenne en janvier et 19,1 °C en juillet, 47 jours de gel et 633 mm de pluie par an (station de Bû, à 4 km, moyennes 1996-2020). ● ■

Vivre à Abondant : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 633 mm de pluie par an (station de Bû, à 4 km, moyennes 1996-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Abondant par mois ?

De 4,3 °C ● ■ en janvier à 19,1 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bû, à 4 km, moyennes 1996-2020).

Quelle température fait-il à Abondant en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,4 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station de Bû, à 4 km, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Abondant en été ?

En juillet : 25,1 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 232 h de soleil, 7 jours de pluie pour 49 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Bû, à 4 km, moyennes 1996-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Abondant en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,5 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,6 °C en février (station de Bû, à 4 km, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Abondant ?

47 jde gel par an mesuré

À Abondant, il gèle environ 47 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Bû, à 4 km, moyennes 1996-2020. Records : relevés du 1er octobre 1996 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Abondant ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (10,8 jours) (station de Bû, à 4 km, moyennes 1996-2020). ●

Fait-il très froid à Abondant ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,6 °C en février, et il gèle 47 jours par an (station de Bû, à 4 km, moyennes 1996-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Abondant (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,6 jours en juillet ; 46 jours à 25 °C ou plus (station de Bû, à 4 km, moyennes 1996-2020).

Quel est le record de chaleur à Abondant ?

Le record de chaleur est de 41,4 °C ●, mesuré à la station de Bû (à 4 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1996. Le record de froid est de −14,9 °C, le 8 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Abondant par an ?

633 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Abondant est de 633 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Bû, à 4 km, moyennes 1996-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Abondant ?

114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bû, à 4 km, moyennes 1996-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Abondant ?

Décembre : 69 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (63 mm) et novembre (58 mm) (station de Bû, à 4 km, moyennes 1996-2020).

Quel est le mois le plus sec à Abondant ?

Septembre : 40 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite février (43 mm) et avril (44 mm) (station de Bû, à 4 km, moyennes 1996-2020).

Quelles sont les précipitations à Abondant par mois ?

De 40 mm en septembre à 69 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Bû, à 4 km, moyennes 1996-2020). ●

Le climat d’Abondant, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bû, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Abondant, mois par mois ?

1 800h de soleil par an ◆

0
100
200
300
60
84
142
195
211
223
232
217
185
119
74
60

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Evreux-Huest : 1 690 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.604,31,7 – 6,950,0
Févr.845,01,6 – 8,443,3
Mars1427,63,2 – 12,047,1
Avril19510,24,8 – 15,743,7
Mai21113,68,1 – 19,157,1
Juin22316,911,2 – 22,757,4
Juil.23219,113,1 – 25,148,8
Août21719,113,1 – 25,155,2
Sept.18516,010,4 – 21,540,0
Oct.11912,18,1 – 16,263,4
Nov.747,64,6 – 10,658,2
Déc.604,82,2 – 7,469,0
Année1 80011,46,8 – 15,9633
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1110,844
Févr.1010,364
Mars106,6102
Avril83,4129
Mai90,3132
Juin90131
Juil.70135
Août80128
Sept.80116
Oct.101,284
Nov.123,955
Déc.1210,545
Année11446,91 164

Températures : station de Bû. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Abondant ?

1 164 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Abondant, il produit environ 1 164 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Abondant ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 492 kWh par an à Abondant.

3 492 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Abondant (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Abondant, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44133
Févr.64191
Mars102306
Avril129388
Mai132395
Juin131393
Juil.135405
Août128384
Sept.116348
Oct.84252
Nov.55164
Déc.45134
Année1 1643 492

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Abondant, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Abondant ?

Environ 3 492 kWh par an ■ (3 × 1 164), soit 291 kWh par mois en moyenne ; de 133 kWh en janvier à 405 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Abondant en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 153 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 459 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Abondant ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Abondant ?

1 164 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 44 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (135 kWh).

Un kit solaire de balcon à Abondant, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 164) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Abondant ?

23installations solaires déjà posées déclaré

Abondant compte 23 installations photovoltaïques déclarées, pour 113 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée : donnée absente du registre pour cette commune.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Abondant ?

113 kW ▲ ■ au total, soit environ 46 kW pour 1 000 habitants (2 434 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Abondant est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 80 hde soleil par an pour Abondant estimé

Abondant compte 1 800 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 80 h de plus à Abondant.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres d’Abondant face aux médianes

Valeurs d’Abondant, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAbondantMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8001 8601 85019 781 sur 34 746
Température moyenne°C11,411,311,519 016 sur 34 746
Jours de gel par anjours47495019 538 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours12131623 632 sur 34 746
Pluie par anmm63362682133 185 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11411012225 573 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1641 1901 19120 734 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4659055525 684 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Abondant à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Abondant et Paris : valeurs et écart
IndicateurAbondantParisÉcart
Heures de soleil par anh1 8001 720+80 h
Température moyenne°C11,413,4−2,0 °C
Jours de gel par anjours4722+25 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1221−9 jours
Pluie par anmm633667−34 mm
Jours de pluie par anjours114112+2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1641 131+33 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW463+43 kW
Altitude de la mairiem13635+101 m

L’écart est celui d’Abondant par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Abondant

Que change l’orientation du toit à Abondant ?

Plein sud à 30° : 1 154 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 929 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Abondant est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

46 kW pour 1 000 habitants : 32e sur 40 communes de 2 000 habitants ou plus d’Eure-et-Loir qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 119 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Abondant ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 44 kWh, soit 3,8 % de 1 164 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Abondant ?

Les 8 communes les plus proches d’Abondant, à 30 km au plus. Une a moins de soleil qu’Abondant au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de moins (Houdan) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Six, dont Bû, Anet et Ézy-sur-Eure, utilisent la même station qu’Abondant : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Abondant est la septième de ces 9 communes (2 434 habitants). La mairie d’Abondant (136 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 61 et 133 m.

Repères en Eure-et-Loir

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Eure-et-LoirVald’Yerre1 900 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus d’Eure-et-LoirArcisses1 770 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bû, à 4 km (132 m), moyennes 1996-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.