Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Bonnières-sur-Seine

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Bonnières-sur-Seine ?

1 740 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Bonnières-sur-Seine est d’environ 1 740 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 740 h pour la commune ; la station d’Evreux-Huest, à 26 km, en mesure 1 690 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Bonnières-sur-Seine ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 22 h 02.

Course du soleil à Bonnières-sur-Seine le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 22 h 02, jour de 16 h 13, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 13de jour

Lever
5 h 49
Coucher
22 h 02
Soleil au plus haut
13 h 56
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 18 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bonnières-sur-Seine (49,04 °N, 1,58 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5519 h 0812 h 13
21 juin5 h 4922 h 0216 h 13
21 sept.7 h 3919 h 5412 h 15
21 déc.8 h 4516 h 588 h 13

Quel est l’ensoleillement de Bonnières-sur-Seine par mois ?

De 58 h en janvier et en décembre à 225 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Bonnières-sur-Seine en juillet ?

Environ 225 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Bonnières-sur-Seine en hiver ?

De décembre à février, environ 198 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 58 h en janvier, 82 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Bonnières-sur-Seine ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bonnières-sur-Seine, il est d’environ 39 % ■ : 1 740 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Bonnières-sur-Seine est-elle une ville ensoleillée ?

Bonnières-sur-Seine compte environ 1 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Bonnières-sur-Seine ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Bonnières-sur-Seine est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Magnanville mesure 11,6 °C à 123 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Magnanville, à 11 km, moyennes 1995-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,6 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Freneuse, Limetz-Villez et Rosny-sur-Seine, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Bonnières-sur-Seine ?

À Bonnières-sur-Seine, 4,9 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 40 jours de gel et 642 mm de pluie par an (station de Magnanville, à 11 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Vivre à Bonnières-sur-Seine : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,4 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 642 mm de pluie par an (station de Magnanville, à 11 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Bonnières-sur-Seine par mois ?

De 4,9 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Magnanville, à 11 km, moyennes 1995-2020).

Quelle température fait-il à Bonnières-sur-Seine en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Magnanville, à 11 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Bonnières-sur-Seine en été ?

En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 225 h de soleil, 7 jours de pluie pour 52 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Magnanville, à 11 km, moyennes 1995-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Bonnières-sur-Seine en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 5,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en janvier (station de Magnanville, à 11 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Bonnières-sur-Seine ?

40 jde gel par an mesuré

À Bonnières-sur-Seine, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Magnanville, à 11 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er mars 1995 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Bonnières-sur-Seine ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,4 jours) (station de Magnanville, à 11 km, moyennes 1995-2020). ●

Fait-il très froid à Bonnières-sur-Seine ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en janvier, et il gèle 40 jours par an (station de Magnanville, à 11 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Bonnières-sur-Seine (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,8 jours en juillet ; 49 jours à 25 °C ou plus (station de Magnanville, à 11 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le record de chaleur à Bonnières-sur-Seine ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Magnanville (à 11 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −12,7 °C, le 1er janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Bonnières-sur-Seine par an ?

642 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Bonnières-sur-Seine est de 642 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Magnanville, à 11 km, moyennes 1995-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Bonnières-sur-Seine ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Magnanville, à 11 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Bonnières-sur-Seine ?

Décembre : 67 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (65 mm) et mai (62 mm) (station de Magnanville, à 11 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus sec à Bonnières-sur-Seine ?

Septembre : 41 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (43 mm) et février (48 mm) (station de Magnanville, à 11 km, moyennes 1995-2020).

Quelles sont les précipitations à Bonnières-sur-Seine par mois ?

De 41 mm en septembre à 67 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Magnanville, à 11 km, moyennes 1995-2020). ●

Le climat de Bonnières-sur-Seine, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Magnanville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Bonnières-sur-Seine, mois par mois ?

1 740h de soleil par an ◆

0
100
200
300
58
82
136
189
207
219
225
207
173
115
71
58

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Evreux-Huest : 1 690 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.584,92,3 – 7,448,5
Févr.825,72,4 – 9,047,7
Mars1368,44,2 – 12,748,4
Avril18911,36,1 – 16,442,5
Mai20714,59,2 – 19,762,1
Juin21917,812,2 – 23,453,9
Juil.22520,114,0 – 26,151,5
Août20720,114,2 – 25,956,5
Sept.17316,811,5 – 22,040,9
Oct.11513,19,2 – 17,165,3
Nov.718,35,4 – 11,357,0
Déc.585,42,9 – 7,867,2
Année1 74012,27,8 – 16,6642
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1110,443
Févr.109,163
Mars9599
Avril82,1126
Mai100,1129
Juin90130
Juil.70133
Août80124
Sept.80112
Oct.110,682
Nov.123,353
Déc.139,843
Année11540,41 137

Températures : station de Magnanville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Bonnières-sur-Seine ?

1 137 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bonnières-sur-Seine, il produit environ 1 137 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Bonnières-sur-Seine ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 411 kWh par an à Bonnières-sur-Seine.

3 411 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bonnières-sur-Seine (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Bonnières-sur-Seine, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43129
Févr.63189
Mars99297
Avril126378
Mai129388
Juin130390
Juil.133399
Août124372
Sept.112336
Oct.82245
Nov.53158
Déc.43129
Année1 1373 411

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bonnières-sur-Seine, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Bonnières-sur-Seine ?

Environ 3 411 kWh par an ■ (3 × 1 137), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 129 kWh en janvier et en décembre à 399 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Bonnières-sur-Seine en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 149 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 447 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Bonnières-sur-Seine ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Bonnières-sur-Seine ?

1 137 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (133 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Bonnières-sur-Seine ?

La station de Magnanville, à 11 km, mesure 1 150 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1995-2017).

Un kit solaire de balcon à Bonnières-sur-Seine, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 137) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Bonnières-sur-Seine ?

35installations solaires déjà posées déclaré

Bonnières-sur-Seine compte 35 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 154 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 271 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Bonnières-sur-Seine ?

1 154 kW ▲ ■ au total, soit environ 228 kW pour 1 000 habitants (5 064 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 33,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Bonnières-sur-Seine est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantBonnières-sur-Seine et Paris estimé

Bonnières-sur-Seine (1 740 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Bonnières-sur-Seine face aux médianes

Valeurs de Bonnières-sur-Seine, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurBonnières-sur-SeineMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7401 7601 85023 960 sur 34 746
Température moyenne°C12,211,611,510 308 sur 34 746
Jours de gel par anjours40405024 121 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours12121622 927 sur 34 746
Pluie par anmm64266782132 332 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11511512223 987 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1371 1451 19125 055 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2285555519 487 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Bonnières-sur-Seine à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Bonnières-sur-Seine et Paris : valeurs et écart
IndicateurBonnières-sur-SeineParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7401 720+20 h
Température moyenne°C12,213,4−1,2 °C
Jours de gel par anjours4022+18 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1221−9 jours
Pluie par anmm642667−25 mm
Jours de pluie par anjours115112+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1371 131+6 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2283+225 kW
Altitude de la mairiem2435−11 m

L’écart est celui de Bonnières-sur-Seine par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Bonnières-sur-Seine

Que change l’orientation du toit à Bonnières-sur-Seine ?

Plein sud à 30° : 1 127 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 911 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Bonnières-sur-Seine est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

228 kW pour 1 000 habitants : 6e sur 103 communes de 2 000 habitants ou plus des Yvelines qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 34 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Bonnières-sur-Seine ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 45 kWh, soit 4,0 % de 1 137 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Bonnières-sur-Seine ?

Les 8 communes les plus proches de Bonnières-sur-Seine, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Bonnières-sur-Seine par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Freneuse, Limetz-Villez et Rosny-sur-Seine, utilisent la même station que Bonnières-sur-Seine : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bonnières-sur-Seine est la quatrième de ces 9 communes (5 064 habitants). La mairie de Bonnières-sur-Seine est à 24 m, entre 19 et 111 m pour les autres communes.

Repères dans les Yvelines

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesAblis1 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des YvelinesGambais1 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Magnanville, à 11 km (123 m), moyennes 1995-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.