Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Gasny

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Gasny ?

1 690 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Gasny est d’environ 1 690 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 690 h pour la commune ; la station d’Evreux-Huest, à 29 km, en mesure 1 690 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 0 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Gasny ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 22 h 02.

Course du soleil à Gasny le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 22 h 02, jour de 16 h 13, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 13de jour

Lever
5 h 49
Coucher
22 h 02
Soleil au plus haut
13 h 55
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 10 par jour ◆ sur 16 h 09 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Gasny (49,09 °N, 1,61 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5519 h 0812 h 13
21 juin5 h 4922 h 0216 h 13
21 sept.7 h 3819 h 5412 h 16
21 déc.8 h 4516 h 588 h 13

Quel est l’ensoleillement de Gasny par mois ?

De 55 h en décembre à 221 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Gasny en juillet ?

Environ 221 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Gasny en hiver ?

De décembre à février, environ 190 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 56 h en janvier, 79 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Gasny ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Gasny, il est d’environ 38 % ■ : 1 690 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Gasny est-elle une ville ensoleillée ?

Gasny compte environ 1 690 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Gasny ?

12,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Gasny est de 12,2 °C par an. La station Météo-France de Magnanville mesure 11,6 °C à 123 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Magnanville, à 15 km, moyennes 1995-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,6 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Freneuse, Limetz-Villez et Bonnières-sur-Seine, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Gasny ?

À Gasny, 4,9 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 40 jours de gel et 642 mm de pluie par an (station de Magnanville, à 15 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Vivre à Gasny : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,4 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 642 mm de pluie par an (station de Magnanville, à 15 km, moyennes 1995-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Gasny par mois ?

De 4,9 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Magnanville, à 15 km, moyennes 1995-2020).

Quelle température fait-il à Gasny en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Magnanville, à 15 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Gasny en été ?

En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 221 h de soleil, 7 jours de pluie pour 52 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Magnanville, à 15 km, moyennes 1995-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Gasny en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 5,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en janvier (station de Magnanville, à 15 km, moyennes 1995-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Gasny ?

40 jde gel par an mesuré

À Gasny, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Magnanville, à 15 km, moyennes 1995-2020. Records : relevés du 1er mars 1995 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Gasny ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,4 jours) (station de Magnanville, à 15 km, moyennes 1995-2020). ●

Fait-il très froid à Gasny ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en janvier, et il gèle 40 jours par an (station de Magnanville, à 15 km, moyennes 1995-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Gasny (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,8 jours en juillet ; 49 jours à 25 °C ou plus (station de Magnanville, à 15 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le record de chaleur à Gasny ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Magnanville (à 15 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1995. Le record de froid est de −12,7 °C, le 1er janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Gasny par an ?

642 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Gasny est de 642 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Magnanville, à 15 km, moyennes 1995-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Gasny ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Magnanville, à 15 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Gasny ?

Décembre : 67 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (65 mm) et mai (62 mm) (station de Magnanville, à 15 km, moyennes 1995-2020).

Quel est le mois le plus sec à Gasny ?

Septembre : 41 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (43 mm) et février (48 mm) (station de Magnanville, à 15 km, moyennes 1995-2020).

Quelles sont les précipitations à Gasny par mois ?

De 41 mm en septembre à 67 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Magnanville, à 15 km, moyennes 1995-2020). ●

Le climat de Gasny, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Magnanville, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Gasny, mois par mois ?

1 690h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
79
132
187
204
215
221
202
166
109
66
55

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Evreux-Huest : 1 690 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.564,92,3 – 7,448,5
Févr.795,72,4 – 9,047,7
Mars1328,44,2 – 12,748,4
Avril18711,36,1 – 16,442,5
Mai20414,59,2 – 19,762,1
Juin21517,812,2 – 23,453,9
Juil.22120,114,0 – 26,151,5
Août20220,114,2 – 25,956,5
Sept.16616,811,5 – 22,040,9
Oct.10913,19,2 – 17,165,3
Nov.668,35,4 – 11,357,0
Déc.555,42,9 – 7,867,2
Année1 69012,27,8 – 16,6642
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1110,442
Févr.109,162
Mars9598
Avril82,1125
Mai100,1128
Juin90129
Juil.70132
Août80122
Sept.80109
Oct.110,679
Nov.123,351
Déc.139,841
Année11540,41 119

Températures : station de Magnanville. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Gasny ?

1 119 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Gasny, il produit environ 1 119 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Gasny ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 357 kWh par an à Gasny.

3 357 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Gasny (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Gasny, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42126
Févr.62185
Mars98293
Avril125375
Mai128385
Juin129386
Juil.132395
Août122367
Sept.109328
Oct.79238
Nov.51153
Déc.41124
Année1 1193 357

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Gasny, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Gasny ?

Environ 3 357 kWh par an ■ (3 × 1 119), soit 280 kWh par mois en moyenne ; de 124 kWh en décembre à 395 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Gasny en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 145 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 435 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Gasny ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Gasny ?

1 119 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (132 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Gasny ?

La station de Magnanville, à 15 km, mesure 1 150 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1995-2017).

Un kit solaire de balcon à Gasny, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 119) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Gasny ?

35installations solaires déjà posées déclaré

Gasny compte 35 installations photovoltaïques déclarées, pour 164 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 101 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Gasny ?

164 kW ▲ ■ au total, soit environ 54 kW pour 1 000 habitants (3 062 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Gasny est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantGasny et Paris estimé

Gasny (1 690 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Gasny face aux médianes

Valeurs de Gasny, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGasnyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6901 7201 85028 390 sur 34 746
Température moyenne°C12,211,211,510 308 sur 34 746
Jours de gel par anjours40455024 121 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours12121622 927 sur 34 746
Pluie par anmm64272082132 332 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11512512223 987 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1191 1331 19128 943 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5421955525 439 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Gasny à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Gasny et Paris : valeurs et écart
IndicateurGasnyParisÉcart
Heures de soleil par anh1 6901 720−30 h
Température moyenne°C12,213,4−1,2 °C
Jours de gel par anjours4022+18 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1221−9 jours
Pluie par anmm642667−25 mm
Jours de pluie par anjours115112+3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1191 131−12 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW543+51 kW
Altitude de la mairiem2435−11 m

L’écart est celui de Gasny par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Gasny

Que change l’orientation du toit à Gasny ?

Plein sud à 30° : 1 110 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 899 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Gasny est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

54 kW pour 1 000 habitants : 34e sur 48 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Eure qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 78 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Gasny ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 45 kWh, soit 4,0 % de 1 119 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Gasny ?

Les 8 communes les plus proches de Gasny, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Gasny par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Freneuse, Limetz-Villez et Bonnières-sur-Seine, utilisent la même station que Gasny : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Gasny est la septième de ces 9 communes (3 062 habitants). La mairie de Gasny est à 24 m, entre 19 et 101 m pour les autres communes.

Repères dans l’Eure

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Magnanville, à 15 km (123 m), moyennes 1995-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.