Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Courcelles-sur-Seine

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Courcelles-sur-Seine ?

1 690 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Courcelles-sur-Seine est d’environ 1 690 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Evreux-Huest, à 20 km : 1 690 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Courcelles-sur-Seine ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 22 h 03.

Course du soleil à Courcelles-sur-Seine le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 22 h 03, jour de 16 h 14, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 14de jour

Lever
5 h 49
Coucher
22 h 03
Soleil au plus haut
13 h 56
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 08 par jour ◆ sur 16 h 10 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Courcelles-sur-Seine (49,18 °N, 1,36 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5619 h 0912 h 13
21 juin5 h 4922 h 0316 h 14
21 sept.7 h 3919 h 5512 h 16
21 déc.8 h 4716 h 598 h 12

Quel est l’ensoleillement de Courcelles-sur-Seine par mois ?

De 55 h en décembre à 220 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Courcelles-sur-Seine en juillet ?

Environ 220 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Courcelles-sur-Seine en hiver ?

De décembre à février, environ 192 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 57 h en janvier, 80 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Courcelles-sur-Seine ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Courcelles-sur-Seine, il est d’environ 38 % ■ : 1 690 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Courcelles-sur-Seine est-elle une ville ensoleillée ?

Courcelles-sur-Seine compte environ 1 690 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Courcelles-sur-Seine ?

12,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Courcelles-sur-Seine est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Muids mesure 12,0 °C à 31 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Muids, à 7 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Le Val d’Hazey, Gaillon et Saint-Aubin-sur-Gaillon, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Courcelles-sur-Seine ?

À Courcelles-sur-Seine, 5,3 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 40 jours de gel et 609 mm de pluie par an (station de Muids, à 7 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Courcelles-sur-Seine : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,5 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 609 mm de pluie par an (station de Muids, à 7 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Courcelles-sur-Seine par mois ?

De 5,3 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Muids, à 7 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Courcelles-sur-Seine en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Muids, à 7 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Courcelles-sur-Seine en été ?

En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 220 h de soleil, 7 jours de pluie pour 50 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Muids, à 7 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Courcelles-sur-Seine en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,5 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 5,5 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de Muids, à 7 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Courcelles-sur-Seine ?

40 jde gel par an mesuré

À Courcelles-sur-Seine, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Muids, à 7 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er octobre 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Courcelles-sur-Seine ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,8 jours) (station de Muids, à 7 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Courcelles-sur-Seine ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 40 jours par an (station de Muids, à 7 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Courcelles-sur-Seine (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,1 jours en juillet ; 52 jours à 25 °C ou plus (station de Muids, à 7 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le record de chaleur à Courcelles-sur-Seine ?

Le record de chaleur est de 42,8 °C ●, mesuré à la station de Muids (à 7 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −15,3 °C, le 7 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Courcelles-sur-Seine par an ?

609 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Courcelles-sur-Seine est de 609 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Muids, à 7 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Courcelles-sur-Seine ?

112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Muids, à 7 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Courcelles-sur-Seine ?

Décembre : 69 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite août (57 mm) et mai (57 mm) (station de Muids, à 7 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Courcelles-sur-Seine ?

Septembre : 37 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite avril (38 mm) et mars (46 mm) (station de Muids, à 7 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Courcelles-sur-Seine par mois ?

De 37 mm en septembre à 69 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Muids, à 7 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat de Courcelles-sur-Seine, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Muids, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Courcelles-sur-Seine, mois par mois ?

1 690h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
80
130
188
202
214
220
201
165
110
66
55

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Evreux-Huest : 1 690 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.575,32,6 – 8,049,0
Févr.805,62,3 – 9,047,1
Mars1308,03,5 – 12,445,6
Avril18811,25,4 – 17,037,9
Mai20214,18,5 – 19,756,9
Juin21417,711,8 – 23,646,9
Juil.22019,913,7 – 26,149,8
Août20119,213,3 – 25,257,1
Sept.16516,511,0 – 22,136,7
Oct.11013,29,1 – 17,356,2
Nov.668,75,7 – 11,856,7
Déc.555,62,9 – 8,469,2
Année1 69012,17,5 – 16,7609
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.119,843
Févr.108,862
Mars9697
Avril72,6126
Mai90,3128
Juin80129
Juil.70131
Août90122
Sept.70109
Oct.110,480
Nov.112,850
Déc.12942
Année11239,61 117

Températures : station de Muids. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Courcelles-sur-Seine ?

1 117 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Courcelles-sur-Seine, il produit environ 1 117 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Courcelles-sur-Seine ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 351 kWh par an à Courcelles-sur-Seine.

3 351 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Courcelles-sur-Seine (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Courcelles-sur-Seine, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43128
Févr.62186
Mars97290
Avril126377
Mai128383
Juin129386
Juil.131394
Août122366
Sept.109327
Oct.80239
Nov.50150
Déc.42125
Année1 1173 351

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Courcelles-sur-Seine, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Courcelles-sur-Seine ?

Environ 3 351 kWh par an ■ (3 × 1 117), soit 279 kWh par mois en moyenne ; de 125 kWh en décembre à 394 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Courcelles-sur-Seine en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 146 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 438 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Courcelles-sur-Seine ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Courcelles-sur-Seine ?

1 117 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (131 kWh).

Un kit solaire de balcon à Courcelles-sur-Seine, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 117) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Courcelles-sur-Seine ?

45installations solaires déjà posées déclaré

Courcelles-sur-Seine compte 45 installations photovoltaïques déclarées, pour 254 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 126 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Courcelles-sur-Seine ?

254 kW ▲ ■ au total, soit environ 117 kW pour 1 000 habitants (2 167 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Courcelles-sur-Seine est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantCourcelles-sur-Seine et Paris estimé

Courcelles-sur-Seine (1 690 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Courcelles-sur-Seine face aux médianes

Valeurs de Courcelles-sur-Seine, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCourcelles-sur-SeineMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6901 7201 85028 390 sur 34 746
Température moyenne°C12,111,211,511 303 sur 34 746
Jours de gel par anjours40455024 808 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14121620 783 sur 34 746
Pluie par anmm60972082133 986 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11212512227 398 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1171 1331 19129 328 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW11721955523 168 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Courcelles-sur-Seine à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Courcelles-sur-Seine et Paris : valeurs et écart
IndicateurCourcelles-sur-SeineParisÉcart
Heures de soleil par anh1 6901 720−30 h
Température moyenne°C12,113,4−1,3 °C
Jours de gel par anjours4022+18 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1421−7 jours
Pluie par anmm609667−58 mm
Jours de pluie par anjours1121120
Production d’un kWckWh par an1 1171 131−14 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1173+114 kW
Altitude de la mairiem1635−19 m

L’écart est celui de Courcelles-sur-Seine par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Courcelles-sur-Seine

Que change l’orientation du toit à Courcelles-sur-Seine ?

Plein sud à 30° : 1 108 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 900 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Courcelles-sur-Seine est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

117 kW pour 1 000 habitants : 14e sur 48 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Eure qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 78 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Courcelles-sur-Seine ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 3,8 % de 1 117 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Courcelles-sur-Seine ?

Les 8 communes les plus proches de Courcelles-sur-Seine, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Courcelles-sur-Seine par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Le Val d’Hazey, Gaillon et Saint-Aubin-sur-Gaillon, utilisent la même station que Courcelles-sur-Seine : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Courcelles-sur-Seine est la huitième de ces 9 communes (2 167 habitants). La mairie de Courcelles-sur-Seine (16 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 17 et 108 m.

Repères dans l’Eure

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Muids, à 7 km (31 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.