Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Gaillon

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Gaillon ?

1 700 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Gaillon est d’environ 1 700 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Evreux-Huest, à 17 km : 1 690 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Gaillon ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 22 h 03.

Course du soleil à Gaillon le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 22 h 03, jour de 16 h 13, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 13de jour

Lever
5 h 50
Coucher
22 h 03
Soleil au plus haut
13 h 56
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 12 par jour ◆ sur 16 h 09 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Gaillon (49,16 °N, 1,33 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5619 h 0912 h 13
21 juin5 h 5022 h 0316 h 13
21 sept.7 h 4019 h 5512 h 15
21 déc.8 h 4716 h 598 h 12

Quel est l’ensoleillement de Gaillon par mois ?

De 54 h en décembre à 221 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Gaillon en juillet ?

Environ 221 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Gaillon en hiver ?

De décembre à février, environ 192 h ◆ de soleil : 54 h en décembre, 57 h en janvier, 81 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Gaillon ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Gaillon, il est d’environ 38 % ■ : 1 700 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Gaillon est-elle une ville ensoleillée ?

Gaillon compte environ 1 700 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Gaillon ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Gaillon est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Muids mesure 12,0 °C à 31 m d’altitude, proche de celle de la commune (32 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Muids, à 8 km, moyennes 2004-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Le Val d’Hazey, Saint-Aubin-sur-Gaillon et Courcelles-sur-Seine, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Gaillon ?

À Gaillon, 5,2 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 40 jours de gel et 609 mm de pluie par an (station de Muids, à 8 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Gaillon : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,4 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 18,8 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 609 mm de pluie par an (station de Muids, à 8 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Gaillon par mois ?

De 5,2 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Muids, à 8 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Gaillon en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 18,8 °C (station de Muids, à 8 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Gaillon en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 13,6 °C la nuit, 221 h de soleil, 7 jours de pluie pour 50 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Muids, à 8 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Gaillon en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,4 °C l’après-midi et la minimale de 2,5 °C la nuit, pour une moyenne de 5,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,2 °C en février (station de Muids, à 8 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Gaillon ?

40 jde gel par an mesuré

À Gaillon, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Muids, à 8 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er octobre 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Gaillon ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,8 jours) (station de Muids, à 8 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Gaillon ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,2 °C en février, et il gèle 40 jours par an (station de Muids, à 8 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Gaillon (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,1 jours en juillet ; 52 jours à 25 °C ou plus (station de Muids, à 8 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le record de chaleur à Gaillon ?

Le record de chaleur est de 42,8 °C ●, mesuré à la station de Muids (à 8 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −15,3 °C, le 7 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Gaillon par an ?

609 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Gaillon est de 609 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Muids, à 8 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Gaillon ?

112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Muids, à 8 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Gaillon ?

Décembre : 69 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite août (57 mm) et mai (57 mm) (station de Muids, à 8 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Gaillon ?

Septembre : 37 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite avril (38 mm) et mars (46 mm) (station de Muids, à 8 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Gaillon par mois ?

De 37 mm en septembre à 69 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Muids, à 8 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat de Gaillon, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Muids, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Gaillon, mois par mois ?

1 700h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
81
130
188
202
216
221
201
166
112
67
54

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Evreux-Huest : 1 690 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.575,22,5 – 7,949,0
Févr.815,52,2 – 8,947,1
Mars1307,93,4 – 12,345,6
Avril18811,15,3 – 16,937,9
Mai20214,08,4 – 19,656,9
Juin21617,611,7 – 23,546,9
Juil.22119,813,6 – 26,049,8
Août20119,113,2 – 25,157,1
Sept.16616,410,9 – 22,036,7
Oct.11213,19,0 – 17,256,2
Nov.678,65,6 – 11,756,7
Déc.545,52,8 – 8,369,2
Année1 70012,07,4 – 16,6609
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.119,842
Févr.108,862
Mars9697
Avril72,6126
Mai90,3128
Juin80130
Juil.70132
Août90122
Sept.70109
Oct.110,480
Nov.112,850
Déc.12940
Année11239,61 119

Températures : station de Muids. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Gaillon ?

1 119 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Gaillon, il produit environ 1 119 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Gaillon ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 357 kWh par an à Gaillon.

3 357 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Gaillon (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Gaillon, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42127
Févr.62187
Mars97290
Avril126377
Mai128384
Juin130389
Juil.132397
Août122367
Sept.109328
Oct.80241
Nov.50151
Déc.40121
Année1 1193 357

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Gaillon, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Gaillon ?

Environ 3 357 kWh par an ■ (3 × 1 119), soit 280 kWh par mois en moyenne ; de 121 kWh en décembre à 397 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Gaillon en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 145 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 435 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Gaillon ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Gaillon ?

1 119 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (132 kWh).

Un kit solaire de balcon à Gaillon, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 119) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Gaillon ?

23installations solaires déjà posées déclaré

Gaillon compte 23 installations photovoltaïques déclarées, pour 103 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 60 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Gaillon ?

103 kW ▲ ■ au total, soit environ 15 kW pour 1 000 habitants (6 746 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Gaillon est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantGaillon et Paris estimé

Gaillon (1 700 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Gaillon face aux médianes

Valeurs de Gaillon, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurGaillonMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7001 7201 85027 580 sur 34 746
Température moyenne°C12,011,211,512 234 sur 34 746
Jours de gel par anjours40455024 808 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14121620 783 sur 34 746
Pluie par anmm60972082133 986 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11212512227 398 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1191 1331 19128 943 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1521955526 419 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Gaillon à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Gaillon et Paris : valeurs et écart
IndicateurGaillonParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7001 720−20 h
Température moyenne°C12,013,4−1,4 °C
Jours de gel par anjours4022+18 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1421−7 jours
Pluie par anmm609667−58 mm
Jours de pluie par anjours1121120
Production d’un kWckWh par an1 1191 131−12 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW153+12 kW
Altitude de la mairiem3235−3 m

L’écart est celui de Gaillon par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Gaillon

Pourquoi 1 700 h pour la commune et 1 690 h à la station d’Evreux-Huest ?

1 700 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 690 h est la mesure de la station d’Evreux-Huest, à 17 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Gaillon ?

Plein sud à 30° : 1 110 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 898 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Gaillon est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

15 kW pour 1 000 habitants : 48e sur 48 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Eure qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 78 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Gaillon ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 42 kWh, soit 3,8 % de 1 119 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Gaillon ?

Les 8 communes les plus proches de Gaillon, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Gaillon par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Le Val d’Hazey, Saint-Aubin-sur-Gaillon et Courcelles-sur-Seine, utilisent la même station que Gaillon : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Gaillon est la troisième de ces 9 communes (6 746 habitants). La mairie de Gaillon est à 32 m, entre 16 et 108 m pour les autres communes.

Repères dans l’Eure

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Muids, à 8 km (31 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.