Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Romilly-sur-Andelle

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Romilly-sur-Andelle ?

1 670 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Romilly-sur-Andelle est d’environ 1 670 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Rouen-Boos, à 9 km : 1 550 h mesurées, moyennes 1991-2019.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 670 h pour la commune ; la station de Rouen-Boos, à 9 km, en mesure 1 550 h, moyennes 1991-2019. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Romilly-sur-Andelle ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 22 h 05.

Course du soleil à Romilly-sur-Andelle le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 22 h 05, jour de 16 h 16, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 16de jour

Lever
5 h 49
Coucher
22 h 05
Soleil au plus haut
13 h 57
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 06 par jour ◆ sur 16 h 11 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Romilly-sur-Andelle (49,33 °N, 1,26 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5619 h 0912 h 13
21 juin5 h 4922 h 0516 h 16
21 sept.7 h 4019 h 5512 h 15
21 déc.8 h 4816 h 588 h 10

Quel est l’ensoleillement de Romilly-sur-Andelle par mois ?

De 52 h en décembre à 216 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Romilly-sur-Andelle en juillet ?

Environ 216 h ◆ de soleil en juillet, soit 7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Romilly-sur-Andelle en hiver ?

De décembre à février, environ 183 h ◆ de soleil : 52 h en décembre, 55 h en janvier, 76 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Romilly-sur-Andelle ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Romilly-sur-Andelle, il est d’environ 37 % ■ : 1 670 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Romilly-sur-Andelle est-elle une ville ensoleillée ?

Romilly-sur-Andelle compte environ 1 670 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 180 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Romilly-sur-Andelle ?

12,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Romilly-sur-Andelle est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Muids mesure 12,0 °C à 31 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Muids, à 12 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Pîtres, Val-de-Reuil et Les Andelys, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Romilly-sur-Andelle ?

À Romilly-sur-Andelle, 5,3 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 40 jours de gel et 609 mm de pluie par an (station de Muids, à 12 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Romilly-sur-Andelle : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,5 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 609 mm de pluie par an (station de Muids, à 12 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Romilly-sur-Andelle par mois ?

De 5,3 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Muids, à 12 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Romilly-sur-Andelle en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Muids, à 12 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Romilly-sur-Andelle en été ?

En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 216 h de soleil, 7 jours de pluie pour 50 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Muids, à 12 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Romilly-sur-Andelle en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,4 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 5,5 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de Muids, à 12 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Romilly-sur-Andelle ?

40 jde gel par an mesuré

À Romilly-sur-Andelle, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Muids, à 12 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er octobre 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Romilly-sur-Andelle ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,8 jours) (station de Muids, à 12 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Romilly-sur-Andelle ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 40 jours par an (station de Muids, à 12 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Romilly-sur-Andelle (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,1 jours en juillet ; 52 jours à 25 °C ou plus (station de Muids, à 12 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le record de chaleur à Romilly-sur-Andelle ?

Le record de chaleur est de 42,8 °C ●, mesuré à la station de Muids (à 12 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −15,3 °C, le 7 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Romilly-sur-Andelle par an ?

609 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Romilly-sur-Andelle est de 609 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Muids, à 12 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Romilly-sur-Andelle ?

112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Muids, à 12 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Romilly-sur-Andelle ?

Décembre : 69 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite août (57 mm) et mai (57 mm) (station de Muids, à 12 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Romilly-sur-Andelle ?

Septembre : 37 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite avril (38 mm) et mars (46 mm) (station de Muids, à 12 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Romilly-sur-Andelle par mois ?

De 37 mm en septembre à 69 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Muids, à 12 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat de Romilly-sur-Andelle, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Muids, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Romilly-sur-Andelle, mois par mois ?

1 670h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
76
127
189
202
213
216
200
166
110
63
52

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rouen-Boos : 1 550 h mesurées ● en 1991-2019.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.555,32,6 – 8,049,0
Févr.765,62,3 – 9,047,1
Mars1278,03,5 – 12,445,6
Avril18911,25,4 – 17,037,9
Mai20214,18,5 – 19,756,9
Juin21317,711,8 – 23,646,9
Juil.21619,913,7 – 26,149,8
Août20019,213,3 – 25,257,1
Sept.16616,511,0 – 22,136,7
Oct.11013,29,1 – 17,356,2
Nov.638,75,6 – 11,856,7
Déc.525,62,8 – 8,469,2
Année1 67012,17,5 – 16,7609
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.119,841
Févr.108,861
Mars9695
Avril72,6126
Mai90,3128
Juin80128
Juil.70131
Août90122
Sept.70110
Oct.110,480
Nov.112,849
Déc.12940
Année11239,61 110

Températures : station de Muids. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Romilly-sur-Andelle ?

1 110 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Romilly-sur-Andelle, il produit environ 1 110 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Romilly-sur-Andelle ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 330 kWh par an à Romilly-sur-Andelle.

3 330 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Romilly-sur-Andelle (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Romilly-sur-Andelle, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41124
Févr.61182
Mars95286
Avril126377
Mai128384
Juin128385
Juil.131392
Août122366
Sept.110329
Oct.80239
Nov.49147
Déc.40119
Année1 1103 330

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Romilly-sur-Andelle, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Romilly-sur-Andelle ?

Environ 3 330 kWh par an ■ (3 × 1 110), soit 278 kWh par mois en moyenne ; de 119 kWh en décembre à 392 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Romilly-sur-Andelle en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 142 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 426 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Romilly-sur-Andelle ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Romilly-sur-Andelle ?

1 110 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (131 kWh).

Un kit solaire de balcon à Romilly-sur-Andelle, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 110) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Romilly-sur-Andelle ?

36installations solaires déjà posées déclaré

Romilly-sur-Andelle compte 36 installations photovoltaïques déclarées, pour 128 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 64 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Romilly-sur-Andelle ?

128 kW ▲ ■ au total, soit environ 40 kW pour 1 000 habitants (3 234 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,6 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Romilly-sur-Andelle est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantRomilly-sur-Andelle et Paris estimé

Romilly-sur-Andelle (1 670 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Romilly-sur-Andelle face aux médianes

Valeurs de Romilly-sur-Andelle, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRomilly-sur-AndelleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6701 7201 85029 891 sur 34 746
Température moyenne°C12,111,211,511 713 sur 34 746
Jours de gel par anjours40455024 808 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14121620 783 sur 34 746
Pluie par anmm60972082133 986 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11212512227 398 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1101 1331 19130 645 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4021955525 910 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Romilly-sur-Andelle à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Romilly-sur-Andelle et Paris : valeurs et écart
IndicateurRomilly-sur-AndelleParisÉcart
Heures de soleil par anh1 6701 720−50 h
Température moyenne°C12,113,4−1,3 °C
Jours de gel par anjours4022+18 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1421−7 jours
Pluie par anmm609667−58 mm
Jours de pluie par anjours1121120
Production d’un kWckWh par an1 1101 131−21 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW403+37 kW
Altitude de la mairiem2435−11 m

L’écart est celui de Romilly-sur-Andelle par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Romilly-sur-Andelle

Pourquoi 1 670 h pour la commune et 1 550 h à la station de Rouen-Boos ?

1 670 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 550 h est la mesure de la station de Rouen-Boos, à 9 km. L’écart de 120 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Romilly-sur-Andelle ?

Plein sud à 30° : 1 102 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 898 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Romilly-sur-Andelle est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

40 kW pour 1 000 habitants : 41e sur 48 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Eure qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 78 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Romilly-sur-Andelle ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,6 % de 1 110 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Romilly-sur-Andelle ?

Les 8 communes les plus proches de Romilly-sur-Andelle, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Romilly-sur-Andelle par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Pîtres et Val-de-Reuil, utilisent la même station que Romilly-sur-Andelle : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Romilly-sur-Andelle est la sixième de ces 9 communes (3 234 habitants). La mairie de Romilly-sur-Andelle est à 24 m, entre 11 et 157 m pour les autres communes.

Repères dans l’Eure

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Muids, à 12 km (31 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.