Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Pont-de-l’Arche

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Pont-de-l’Arche ?

1 640 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Pont-de-l’Arche est d’environ 1 640 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Rouen-Boos, à 10 km : 1 550 h mesurées, moyennes 1991-2019.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Pont-de-l’Arche ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 22 h 05.

Course du soleil à Pont-de-l’Arche le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 22 h 05, jour de 16 h 15, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 15de jour

Lever
5 h 50
Coucher
22 h 05
Soleil au plus haut
13 h 57
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 02 par jour ◆ sur 16 h 11 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Pont-de-l’Arche (49,30 °N, 1,16 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5619 h 1012 h 14
21 juin5 h 5022 h 0516 h 15
21 sept.7 h 4019 h 5612 h 16
21 déc.8 h 4816 h 598 h 11

Quel est l’ensoleillement de Pont-de-l’Arche par mois ?

De 51 h en décembre à 212 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Pont-de-l’Arche en juillet ?

Environ 212 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Pont-de-l’Arche en hiver ?

De décembre à février, environ 183 h ◆ de soleil : 51 h en décembre, 55 h en janvier, 77 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Pont-de-l’Arche ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Pont-de-l’Arche, il est d’environ 37 % ■ : 1 640 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Pont-de-l’Arche est-elle une ville ensoleillée ?

Pont-de-l’Arche compte environ 1 640 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 210 h de moins. Pont-de-l’Arche est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 31 775 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans l’Eure, son rang est 557 sur 585 (dernier dixième), et la médiane est de 1 720 h : Pont-de-l’Arche en compte 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Pont-de-l’Arche ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Pont-de-l’Arche est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Louviers mesure 11,8 °C à 25 m d’altitude, proche de celle de la commune (27 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Louviers, à 11 km, moyennes 1991-2007. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Le Vaudreuil, Saint-Pierre-lès-Elbeuf et Louviers, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Pont-de-l’Arche ?

À Pont-de-l’Arche, 5,1 °C de moyenne en janvier et 19,4 °C en juillet, 49 jours de gel et 720 mm de pluie par an (station de Louviers, à 11 km, moyennes 1991-2007 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Pont-de-l’Arche : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,2 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 720 mm de pluie par an (station de Louviers, à 11 km, moyennes 1991-2007 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Pont-de-l’Arche par mois ?

De 5,0 °C ● ■ en décembre à 19,4 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Louviers, à 11 km, moyennes 1991-2007).

Quelle température fait-il à Pont-de-l’Arche en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Louviers, à 11 km, moyennes 1991-2007, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Pont-de-l’Arche en été ?

En juillet : 25,1 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 212 h de soleil, 8 jours de pluie pour 52 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Louviers, à 11 km, moyennes 1991-2007 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Pont-de-l’Arche en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,4 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 5,2 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station de Louviers, à 11 km, moyennes 1991-2007, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Pont-de-l’Arche ?

49 jde gel par an mesuré

À Pont-de-l’Arche, il gèle environ 49 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Louviers, à 11 km, moyennes 1991-2007. Records : relevés du 1er janvier 1960 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Pont-de-l’Arche ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en décembre (11,2 jours) (station de Louviers, à 11 km, moyennes 1991-2007). ●

Fait-il très froid à Pont-de-l’Arche ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 49 jours par an (station de Louviers, à 11 km, moyennes 1991-2007, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Pont-de-l’Arche (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,2 jours en juillet ; 51 jours à 25 °C ou plus (station de Louviers, à 11 km, moyennes 1991-2007).

Quel est le record de chaleur à Pont-de-l’Arche ?

Le record de chaleur est de 41,2 °C ●, mesuré à la station de Louviers (à 11 km) le 25 juin 2026 ; relevés depuis 1960. Le record de froid est de −18,9 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Pont-de-l’Arche par an ?

720 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Pont-de-l’Arche est de 720 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 125 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Louviers, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Pont-de-l’Arche ?

125 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Louviers, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Pont-de-l’Arche ?

Décembre : 85 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (69 mm) et octobre (68 mm) (station de Louviers, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Pont-de-l’Arche ?

Septembre : 51 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juillet (52 mm) et avril (52 mm) (station de Louviers, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Pont-de-l’Arche par mois ?

De 51 mm en septembre à 85 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Louviers, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Pont-de-l’Arche, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Louviers, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Pont-de-l’Arche, mois par mois ?

1 640h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
77
125
187
200
211
212
194
159
104
62
51

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rouen-Boos : 1 550 h mesurées ● en 1991-2019.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.555,12,1 – 8,163,1
Févr.775,51,8 – 9,154,9
Mars1258,33,6 – 12,953,1
Avril18710,65,1 – 16,052,1
Mai20014,38,8 – 19,860,5
Juin21117,411,6 – 23,253,2
Juil.21219,413,7 – 25,151,9
Août19419,413,6 – 25,357,4
Sept.15916,010,6 – 21,551,2
Oct.10412,37,9 – 16,668,1
Nov.627,74,2 – 11,269,2
Déc.515,02,1 – 7,984,8
Année1 64011,87,1 – 16,4720
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1210,942
Févr.1110,161
Mars10795
Avril103,3125
Mai100,1127
Juin90127
Juil.80129
Août90120
Sept.90107
Oct.121,577
Nov.125,349
Déc.1411,240
Année12549,31 098

Températures : station de Louviers. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Pont-de-l’Arche ?

1 098 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Pont-de-l’Arche, il produit environ 1 098 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Pont-de-l’Arche ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 294 kWh par an à Pont-de-l’Arche.

3 294 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Pont-de-l’Arche (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Pont-de-l’Arche, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42125
Févr.61182
Mars95284
Avril125375
Mai127382
Juin127382
Juil.129388
Août120359
Sept.107321
Oct.77231
Nov.49146
Déc.40119
Année1 0983 294

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Pont-de-l’Arche, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Pont-de-l’Arche ?

Environ 3 294 kWh par an ■ (3 × 1 098), soit 275 kWh par mois en moyenne ; de 119 kWh en décembre à 388 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Pont-de-l’Arche en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 142 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 426 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Pont-de-l’Arche ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Pont-de-l’Arche ?

1 098 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (129 kWh).

Un kit solaire de balcon à Pont-de-l’Arche, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 098) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Pont-de-l’Arche ?

37installations solaires déjà posées déclaré

Pont-de-l’Arche compte 37 installations photovoltaïques déclarées, pour 129 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 70 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Pont-de-l’Arche ?

129 kW ▲ ■ au total, soit environ 31 kW pour 1 000 habitants (4 133 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Pont-de-l’Arche est-elle plus ensoleillée que Paris ?

− 80 hde soleil par an pour Pont-de-l’Arche estimé

Pont-de-l’Arche compte 1 640 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 80 h de moins à Pont-de-l’Arche.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Pont-de-l’Arche face aux médianes

Valeurs de Pont-de-l’Arche, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPont-de-l’ArcheMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6401 7201 85031 775 sur 34 746
Température moyenne°C11,811,211,513 999 sur 34 746
Jours de gel par anjours49455017 884 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14121619 920 sur 34 746
Pluie par anmm72072082126 165 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12512512213 078 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0981 1331 19132 365 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3121955526 111 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Pont-de-l’Arche à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Pont-de-l’Arche et Paris : valeurs et écart
IndicateurPont-de-l’ArcheParisÉcart
Heures de soleil par anh1 6401 720−80 h
Température moyenne°C11,813,4−1,6 °C
Jours de gel par anjours4922+27 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1421−7 jours
Pluie par anmm720667+53 mm
Jours de pluie par anjours125112+13 jours
Production d’un kWckWh par an1 0981 131−33 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW313+28 kW
Altitude de la mairiem2735−8 m

L’écart est celui de Pont-de-l’Arche par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Pont-de-l’Arche

Pourquoi 1 640 h pour la commune et 1 550 h à la station de Rouen-Boos ?

1 640 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 550 h est la mesure de la station de Rouen-Boos, à 10 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Pont-de-l’Arche ?

Plein sud à 30° : 1 090 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 892 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Pont-de-l’Arche est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

31 kW pour 1 000 habitants : 45e sur 48 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Eure qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 78 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Pont-de-l’Arche ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,9 % de 1 098 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Pont-de-l’Arche ?

Les 8 communes les plus proches de Pont-de-l’Arche, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Pont-de-l’Arche par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Le Vaudreuil et Saint-Pierre-lès-Elbeuf, utilisent la même station que Pont-de-l’Arche : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Pont-de-l’Arche est la cinquième de ces 9 communes (4 133 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans l’Eure

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Louviers, à 11 km (25 m), moyennes 1991-2007 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.