Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Oissel-sur-Seine

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Oissel-sur-Seine ?

1 640 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Oissel-sur-Seine est d’environ 1 640 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Rouen-Boos, à 8 km : 1 550 h mesurées, moyennes 1991-2019.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Oissel-sur-Seine ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 22 h 05.

Course du soleil à Oissel-sur-Seine le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 22 h 05, jour de 16 h 15, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 15de jour

Lever
5 h 50
Coucher
22 h 05
Soleil au plus haut
13 h 57
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 56 par jour ◆ sur 16 h 11 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Oissel-sur-Seine (49,34 °N, 1,09 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5719 h 1012 h 13
21 juin5 h 5022 h 0516 h 15
21 sept.7 h 4119 h 5612 h 15
21 déc.8 h 4816 h 598 h 11

Quel est l’ensoleillement d’Oissel-sur-Seine par mois ?

De 54 h en décembre à 213 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Oissel-sur-Seine en juillet ?

Environ 213 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Oissel-sur-Seine en hiver ?

De décembre à février, environ 186 h ◆ de soleil : 54 h en décembre, 55 h en janvier, 77 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Oissel-sur-Seine ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Oissel-sur-Seine, il est d’environ 37 % ■ : 1 640 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Oissel-sur-Seine est-elle une ville ensoleillée ?

Oissel-sur-Seine compte environ 1 640 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 210 h de moins. Oissel-sur-Seine est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 31 775 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Oissel-sur-Seine ?

12,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Oissel-sur-Seine est de 12,6 °C par an. La station Météo-France de Rouen – Jardin mesure 12,6 °C à 21 m d’altitude, proche de celle de la commune (16 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Rouen – Jardin, à 9 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Tourville-la-Rivière, Saint-Étienne-du-Rouvray et Cléon, ainsi que 18 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Oissel-sur-Seine ?

À Oissel-sur-Seine, 5,6 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 33 jours de gel et 818 mm de pluie par an (station de Rouen – Jardin, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Oissel-sur-Seine : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,0 °C de moyenne, 25 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 818 mm de pluie par an (station de Rouen – Jardin, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Oissel-sur-Seine par mois ?

De 5,6 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Rouen – Jardin, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Oissel-sur-Seine en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Rouen – Jardin, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Oissel-sur-Seine en été ?

En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 14,5 °C la nuit, 213 h de soleil, 9 jours de pluie pour 62 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Rouen – Jardin, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Oissel-sur-Seine en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,8 °C la nuit, pour une moyenne de 6,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,6 °C en février (station de Rouen – Jardin, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Oissel-sur-Seine ?

33 jde gel par an mesuré

À Oissel-sur-Seine, il gèle environ 33 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Rouen – Jardin, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1977 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Oissel-sur-Seine ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,7 jours) (station de Rouen – Jardin, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Oissel-sur-Seine ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,6 °C en février, et il gèle 33 jours par an (station de Rouen – Jardin, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Oissel-sur-Seine (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,2 jours en juillet ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de Rouen – Jardin, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Oissel-sur-Seine ?

Le record de chaleur est de 43,0 °C ●, mesuré à la station de Rouen – Jardin (à 9 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1977. Le record de froid est de −17,0 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Oissel-sur-Seine par an ?

818 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Oissel-sur-Seine est de 818 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 131 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Rouen – Jardin, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Oissel-sur-Seine ?

131 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Rouen – Jardin, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Oissel-sur-Seine ?

Décembre : 104 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (76 mm) et novembre (76 mm) (station de Rouen – Jardin, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Oissel-sur-Seine ?

Avril : 53 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juin (57 mm) et septembre (58 mm) (station de Rouen – Jardin, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Oissel-sur-Seine par mois ?

De 53 mm en avril à 104 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Rouen – Jardin, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Oissel-sur-Seine, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Rouen – Jardin, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Oissel-sur-Seine, mois par mois ?

1 640h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
77
125
185
197
208
213
193
159
106
64
54

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rouen-Boos : 1 550 h mesurées ● en 1991-2019.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.555,62,7 – 8,676,1
Févr.776,22,6 – 9,963,6
Mars1258,94,4 – 13,458,0
Avril18511,66,2 – 17,152,5
Mai19715,09,5 – 20,566,5
Juin20818,212,6 – 23,956,8
Juil.21320,214,5 – 25,962,0
Août19320,014,2 – 25,968,6
Sept.15916,911,5 – 22,357,8
Oct.10613,28,9 – 17,476,2
Nov.648,85,5 – 12,176,2
Déc.546,03,1 – 8,9103,6
Année1 64012,68,0 – 17,2818
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.148,741
Févr.128,361
Mars113,795
Avril90,9124
Mai100126
Juin90127
Juil.90130
Août90120
Sept.90107
Oct.120,478
Nov.13350
Déc.158,241
Année13133,21 099

Températures : station de Rouen – Jardin. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Oissel-sur-Seine ?

1 099 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Oissel-sur-Seine, il produit environ 1 099 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Oissel-sur-Seine ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 297 kWh par an à Oissel-sur-Seine.

3 297 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Oissel-sur-Seine (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Oissel-sur-Seine, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41124
Févr.61183
Mars95284
Avril124372
Mai126379
Juin127380
Juil.130389
Août120359
Sept.107321
Oct.78233
Nov.50149
Déc.41123
Année1 0993 297

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Oissel-sur-Seine, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Oissel-sur-Seine ?

Environ 3 297 kWh par an ■ (3 × 1 099), soit 275 kWh par mois en moyenne ; de 123 kWh en décembre à 389 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Oissel-sur-Seine en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 143 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 429 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Oissel-sur-Seine ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Oissel-sur-Seine ?

1 099 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (130 kWh).

Un kit solaire de balcon à Oissel-sur-Seine, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 099) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Oissel-sur-Seine ?

65installations solaires déjà posées déclaré

Oissel-sur-Seine compte 65 installations photovoltaïques déclarées, pour 948 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 607 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Oissel-sur-Seine ?

948 kW ▲ ■ au total, soit environ 77 kW pour 1 000 habitants (12 317 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 14,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Oissel-sur-Seine est-elle plus ensoleillée que Paris ?

− 80 hde soleil par an pour Oissel-sur-Seine estimé

Oissel-sur-Seine compte 1 640 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 80 h de moins à Oissel-sur-Seine.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres d’Oissel-sur-Seine face aux médianes

Valeurs d’Oissel-sur-Seine, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurOissel-sur-SeineMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6401 6501 85031 775 sur 34 746
Température moyenne°C12,611,011,58 159 sur 34 746
Jours de gel par anjours33365028 531 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours1641616 802 sur 34 746
Pluie par anmm81884882117 630 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1311341227 721 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0991 1041 19132 218 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7712855524 619 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Oissel-sur-Seine à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Oissel-sur-Seine et Paris : valeurs et écart
IndicateurOissel-sur-SeineParisÉcart
Heures de soleil par anh1 6401 720−80 h
Température moyenne°C12,613,4−0,8 °C
Jours de gel par anjours3322+11 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1621−5 jours
Pluie par anmm818667+151 mm
Jours de pluie par anjours131112+19 jours
Production d’un kWckWh par an1 0991 131−32 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW773+74 kW
Altitude de la mairiem1635−19 m

L’écart est celui d’Oissel-sur-Seine par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Oissel-sur-Seine

Pourquoi 1 640 h pour la commune et 1 550 h à la station de Rouen-Boos ?

1 640 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 550 h est la mesure de la station de Rouen-Boos, à 8 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Oissel-sur-Seine ?

Plein sud à 30° : 1 091 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 888 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Oissel-sur-Seine est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

77 kW pour 1 000 habitants : 31e sur 85 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-Maritime qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 63 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Oissel-sur-Seine ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,7 % de 1 099 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Oissel-sur-Seine ?

Les 8 communes les plus proches d’Oissel-sur-Seine, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Oissel-sur-Seine par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Tourville-la-Rivière, Saint-Étienne-du-Rouvray et Cléon, utilisent la même station qu’Oissel-sur-Seine : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Oissel-sur-Seine est la deuxième de ces 9 communes (12 317 habitants). La mairie d’Oissel-sur-Seine est à 16 m, entre 6 et 134 m pour les autres communes.

Repères en Seine-Maritime

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-MaritimeOcteville-sur-Mer1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-MaritimeMalaunay1 510 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Rouen – Jardin, à 9 km (21 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.