Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Tourville-la-Rivière

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Tourville-la-Rivière ?

1 640 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Tourville-la-Rivière est d’environ 1 640 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Rouen-Boos, à 9 km : 1 550 h mesurées, moyennes 1991-2019.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Tourville-la-Rivière ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 50 et se couche à 22 h 05.

Course du soleil à Tourville-la-Rivière le 21 juin21 juin : lever 5 h 50, coucher 22 h 05, jour de 16 h 15, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 15de jour

Lever
5 h 50
Coucher
22 h 05
Soleil au plus haut
13 h 57
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 00 par jour ◆ sur 16 h 11 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Tourville-la-Rivière (49,33 °N, 1,11 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5719 h 1012 h 13
21 juin5 h 5022 h 0516 h 15
21 sept.7 h 4019 h 5612 h 16
21 déc.8 h 4816 h 598 h 11

Quel est l’ensoleillement de Tourville-la-Rivière par mois ?

De 53 h en décembre à 214 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Tourville-la-Rivière en juillet ?

Environ 214 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Tourville-la-Rivière en hiver ?

De décembre à février, environ 185 h ◆ de soleil : 53 h en décembre, 55 h en janvier, 77 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Tourville-la-Rivière ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Tourville-la-Rivière, il est d’environ 37 % ■ : 1 640 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Tourville-la-Rivière est-elle une ville ensoleillée ?

Tourville-la-Rivière compte environ 1 640 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 210 h de moins. Tourville-la-Rivière est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 31 775 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Tourville-la-Rivière ?

12,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Tourville-la-Rivière est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Rouen – Jardin mesure 12,6 °C à 21 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Rouen – Jardin, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Oissel-sur-Seine, Cléon et Saint-Étienne-du-Rouvray, ainsi que 18 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Tourville-la-Rivière ?

À Tourville-la-Rivière, 5,5 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 33 jours de gel et 818 mm de pluie par an (station de Rouen – Jardin, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Tourville-la-Rivière : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,9 °C de moyenne, 25 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 818 mm de pluie par an (station de Rouen – Jardin, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Tourville-la-Rivière par mois ?

De 5,5 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Rouen – Jardin, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Tourville-la-Rivière en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Rouen – Jardin, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Tourville-la-Rivière en été ?

En juillet : 25,8 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 214 h de soleil, 9 jours de pluie pour 62 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Rouen – Jardin, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Tourville-la-Rivière en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 5,9 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en février (station de Rouen – Jardin, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Tourville-la-Rivière ?

33 jde gel par an mesuré

À Tourville-la-Rivière, il gèle environ 33 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Rouen – Jardin, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1977 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Tourville-la-Rivière ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,7 jours) (station de Rouen – Jardin, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Tourville-la-Rivière ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en février, et il gèle 33 jours par an (station de Rouen – Jardin, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Tourville-la-Rivière (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,2 jours en juillet ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de Rouen – Jardin, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Tourville-la-Rivière ?

Le record de chaleur est de 43,0 °C ●, mesuré à la station de Rouen – Jardin (à 11 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1977. Le record de froid est de −17,0 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Tourville-la-Rivière par an ?

818 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Tourville-la-Rivière est de 818 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 131 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Rouen – Jardin, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Tourville-la-Rivière ?

131 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Rouen – Jardin, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Tourville-la-Rivière ?

Décembre : 104 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (76 mm) et novembre (76 mm) (station de Rouen – Jardin, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Tourville-la-Rivière ?

Avril : 53 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juin (57 mm) et septembre (58 mm) (station de Rouen – Jardin, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Tourville-la-Rivière par mois ?

De 53 mm en avril à 104 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Rouen – Jardin, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Tourville-la-Rivière, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Rouen – Jardin, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Tourville-la-Rivière, mois par mois ?

1 640h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
77
126
186
200
210
214
194
159
105
62
53

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rouen-Boos : 1 550 h mesurées ● en 1991-2019.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.555,52,6 – 8,576,1
Févr.776,12,5 – 9,863,6
Mars1268,84,3 – 13,358,0
Avril18611,56,1 – 17,052,5
Mai20014,99,4 – 20,466,5
Juin21018,112,5 – 23,856,8
Juil.21420,114,4 – 25,862,0
Août19419,914,1 – 25,868,6
Sept.15916,811,4 – 22,257,8
Oct.10513,18,8 – 17,376,2
Nov.628,75,4 – 12,076,2
Déc.535,93,0 – 8,8103,6
Année1 64012,57,9 – 17,1818
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.148,741
Févr.128,360
Mars113,795
Avril90,9125
Mai100127
Juin90127
Juil.90130
Août90120
Sept.90107
Oct.120,477
Nov.13348
Déc.158,240
Année13133,21 098

Températures : station de Rouen – Jardin. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Tourville-la-Rivière ?

1 098 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Tourville-la-Rivière, il produit environ 1 098 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Tourville-la-Rivière ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 294 kWh par an à Tourville-la-Rivière.

3 294 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Tourville-la-Rivière (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Tourville-la-Rivière, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41124
Févr.60181
Mars95284
Avril125374
Mai127381
Juin127382
Juil.130391
Août120359
Sept.107321
Oct.77231
Nov.48144
Déc.40120
Année1 0983 294

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Tourville-la-Rivière, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Tourville-la-Rivière ?

Environ 3 294 kWh par an ■ (3 × 1 098), soit 275 kWh par mois en moyenne ; de 120 kWh en décembre à 391 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Tourville-la-Rivière en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 142 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 426 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Tourville-la-Rivière ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Tourville-la-Rivière ?

1 098 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (130 kWh).

Un kit solaire de balcon à Tourville-la-Rivière, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 098) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Tourville-la-Rivière ?

35installations solaires déjà posées déclaré

Tourville-la-Rivière compte 35 installations photovoltaïques déclarées, pour 943 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 564 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Tourville-la-Rivière ?

943 kW ▲ ■ au total, soit environ 363 kW pour 1 000 habitants (2 596 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 26,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Tourville-la-Rivière est-elle plus ensoleillée que Paris ?

− 80 hde soleil par an pour Tourville-la-Rivière estimé

Tourville-la-Rivière compte 1 640 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 80 h de moins à Tourville-la-Rivière.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Tourville-la-Rivière face aux médianes

Valeurs de Tourville-la-Rivière, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurTourville-la-RivièreMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6401 6501 85031 775 sur 34 746
Température moyenne°C12,511,011,58 626 sur 34 746
Jours de gel par anjours33365028 531 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours1641616 802 sur 34 746
Pluie par anmm81884882117 630 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1311341227 721 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0981 1041 19132 365 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW36312855516 304 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Tourville-la-Rivière à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Tourville-la-Rivière et Paris : valeurs et écart
IndicateurTourville-la-RivièreParisÉcart
Heures de soleil par anh1 6401 720−80 h
Température moyenne°C12,513,4−0,9 °C
Jours de gel par anjours3322+11 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1621−5 jours
Pluie par anmm818667+151 mm
Jours de pluie par anjours131112+19 jours
Production d’un kWckWh par an1 0981 131−33 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3633+360 kW
Altitude de la mairiem3235−3 m

L’écart est celui de Tourville-la-Rivière par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Tourville-la-Rivière

Pourquoi 1 640 h pour la commune et 1 550 h à la station de Rouen-Boos ?

1 640 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 550 h est la mesure de la station de Rouen-Boos, à 9 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Tourville-la-Rivière ?

Plein sud à 30° : 1 090 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 893 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Tourville-la-Rivière est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

363 kW pour 1 000 habitants : 5e sur 85 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-Maritime qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 63 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Tourville-la-Rivière ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,7 % de 1 098 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Tourville-la-Rivière ?

Les 8 communes les plus proches de Tourville-la-Rivière, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Tourville-la-Rivière par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Oissel-sur-Seine, Cléon et Saint-Étienne-du-Rouvray, utilisent la même station que Tourville-la-Rivière : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Tourville-la-Rivière est la huitième de ces 9 communes (2 596 habitants). La mairie de Tourville-la-Rivière est à 32 m, entre 8 et 134 m pour les autres communes.

Repères en Seine-Maritime

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-MaritimeOcteville-sur-Mer1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-MaritimeMalaunay1 510 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Rouen – Jardin, à 11 km (21 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.